Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чудо от BCM! >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Sky Zero
Пользователь
Ранг: 93


08.04.2010 // 9:20:08     

albert пишет:
Почем зря обидели Юру Волгина. Вы что, разве не читали трудов О.Б. Рудакова? Там написано, что колонки нужно хранить в холодильнике. От себя добавлю - лучше у себя дома на кухне, чтобы никакой более младший научный сотрудник чего с ней не сделал.

А еще написать на ней большими жирными буквами не рабочая
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 380


08.04.2010 // 11:15:34     

OldBrave пишет:
Ну, полежала на полке несколько лет,
Чем можно объяснить наблюдаемое явление?


Как Вы можете гарантировать, что за такое время никто эту колонку не юзал? И что этот НЕКТО не нагадил в нее и не положил тихонько на место никому не сказав?

Я работаю на БХМ-ких колонках 6 лет и очень хорошего мнения о них. Первая колонка Диасорб-130-С16 2003 г. выпуска до сих пор живая. Правда я в основном на ней работал со стандартами, отрабатывал метод, потом с пол-года работал с не очень большой интенсивностью. Она была 4.6 мм и я перешел на 2мм Диасфер для экономии ацетонитрила. Пролежала столько времени - в прошлом месяце отдал коллегам, она работает прекрасно, тестовую смесь делит почти как в паспорте. И остальные - Диасферы - очень хорошие, и работают в 1% ацетонитрила с буфером и не "схлопываются". И у знакомых многих колонки от БХМ работают без нареканий. Так что прежде чем писАть, думайте, СтарыйИндейский Воин
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 380


08.04.2010 // 11:20:29     
to OldBrave:

лингва дает еще один вариант перевода - "СтарыйНаемныйУбиййца"
albert
Пользователь
Ранг: 440


08.04.2010 // 11:30:29     
Редактировано 2 раз(а)

"Схлопываются" (хотя это слово не отражает сути явления). Мы с Юрием Вячеславовичем этой темой интересовались специально. С18 - точно. Слишком хорошо эндкеппированы. Диасфер С10CN - в чистой воде работает исключительно стабильно. Правда, по моему мнению, деветтинг - в значительной степени разводка фирм-производителей и при соблюдении несложных мер предосторожности проблема не стоит выеденного яйца.
Впрочим, это не имеет отношения к делу.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 380


08.04.2010 // 12:49:28     

albert пишет:
"Схлопываются" (хотя это слово не отражает сути явления). Мы с Юрием Вячеславовичем этой темой интересовались специально. С18 - точно. Слишком хорошо эндкеппированы. Диасфер С10CN - в чистой воде работает исключительно стабильно. Правда, по моему мнению, деветтинг - в значительной степени разводка фирм-производителей и при соблюдении несложных мер предосторожности проблема не стоит выеденного яйца.
Впрочим, это не имеет отношения к делу.


Не знаю, вам спецам виднее, мы простые биологи-пользователи . Но Диасфер-110-С18 у меня работает в системе 1%ацетонитрил/0,1% ТФУ (стандарт выходит на 5.5мин), а когда я поставил вместо нее Кромасил-С18, аналит вышел сразу не удерживаясь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120 Денситометр сканирующий для электрофореза Solar DM 2120
Денситометр сканирующий DM 2120 предназначен для разделения методом электрофореза биологически активных веществ на различных типах носителей (агарозный гель, ацетатцеллюлоза и др.) с последующим количественным анализом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
albert
Пользователь
Ранг: 440


08.04.2010 // 13:34:08     


Это Диасфер 110 6мкм С18 4.6х150мм. Элюент - чистая вода, 1мл/мин. В порядке элюирования: дейтерированная вода, урацил и тимин. Внизу - хроматограмма после остановки элюента на сутки, после ~1часа уравновешивания колонки. После промывки колонки ацетонитрилом удерживание полностью восстановилось. На Диасфер С18NT (полный аналог, но неэндкеппированный) времена удерживания "до" и "после" полностью воспроизвелись. Качество эндкеппинга - только один из факторов, влияющих на невоспроизводимость удерживания в элюентах с большим содержанием воды.
На всякий случай: то что Диасфер хорошо эндкеппирован - это хорошо. Просто нужно иметь в виду, что такой трабл может иметь место. Kromasil 100 5um C18 ведет себя точно так же.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


08.04.2010 // 16:20:55     

albert пишет:
Вот нам в 1994г вместе с HP1050 пришла колонка, упакованная, видимо, Мерком. Колонка была абсолютно новая и лежала в запечатанной коробке. Колонка была пустая. В смысле, в ней не было сорбента вообще. Паспорт и результаты тестирования прилагались. Вот тут действительно было на что обидеться, но я же не говорю, что не покупайте колонки у Мерка, потому что они дескать отвратительные.

Я же говорю, КИТАЙЦЫ!!! Решили не только HP собрать, но и колонку "фирменную" набить. Силикагель засыпать забыли, зато дрозофилу бесплатно отгрузили в кювете. А паспорта на китайском Brother'е очень хорошо печатаются. А теперь ещё и на святое покусились - на ДИАСФЕР!

Кстати, по поводу хранения колонок я вспомнил, что в незапамятные времена мы специально с них все наклейки сдирали, обмазывали всякой дрянью и царапали рубашку. И всё с одной целью - чтобы она не привлекала внимание своей новизной и фирменностью и ни в коем случае не производила впечатление рабочей...
Волгин
VIP Member
Ранг: 1337


08.04.2010 // 16:35:09     
2 OldBrave
К сожалению на складе колонки не оказалось. Посмотрите пожалуйста, нет ли на колонке, коробке или тест-хроматограмме после надписи "Диасорб-130-SiO2" буквы F? Если есть, то это экспериментальная колонка, где к силикагелю был пришит некий фторированный полимер. И наша офисная дама ничтоже сумняшеся отпустила ее как обычную силикагельную...
virtu
VIP Member
Ранг: 2136


08.04.2010 // 18:06:57     
ДрозофИла в кювете - не удивлен. Удивился, если бы с такой кюветой получались отличные хроматограммы. (?)

Да... у ув. Ю. Волгина, наверное, гипертрофированное чувство ответственности (или просто "При тестировании я крутил элюент и он понемногу обогащался ксилолом с нафталином. Виноват, жмотился!" + "пробудившаяся" совесть) .

Главное, чтобы никто этим не стал пользоваться... А то у меня то же, колонка где-то лежит, после ионов свинца
ИМХО
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1392


11.04.2010 // 2:03:09     
Редактировано 4 раз(а)


Волгин пишет:
Ничего не понимаю! Колонка с номером 2790/2578 тех же размеров и с тем же сорбентом была упакована в 2005г. Отпущена со склада в 2006-2007г. (более точных данных нет: сохранились данные за 3 последних года). И вроде бы в Новгород. Самое удивительное, нет вернее 2-е по удивительности, т.к. главное - случившееся при промывке, что номера 2790 и 2578 - уникальны (2790 - мой, 2578 - ВСМ). То есть колонки с номером 2799/2578 не должно существовать.

Уточняю, никакой ошибки нет. Колонка по паспорту "Диасорб-130-Силикагель 5мкм, 4х250мм, №2799/2578" (последне число написано от руки) и соответствует маркировке на самой колонке. Время ввода на тестовой хроматограмме - 24.03.05 21:05:17, если интересно. Вместе с ней была приобретена колонка с CN-фазой, и с ней было все ОК! Можно, конечно, и паспорт посветить, но уже то, что несоответствует номер учетный и рельно отпущенного товара наводит на мысли.
Менять, естественно, ничего не надо, поезд уже ушел. Только неприятный осадок о 2005-х остался.


AA_Alex пишет:
Как Вы можете гарантировать, что за такое время никто эту колонку не юзал? И что этот НЕКТО не нагадил в нее и не положил тихонько на место никому не сказав?

Придется поверить наслово! Можно, правда, намытое дерьмо поанализировать.
Уважаемого Волгина я знаю давно, практически со времени образования ВСМ, и уверен, он уже во всем разобрался.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты