Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HR TOF с электронной ионизацией: LECO или Agilent >>>

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

ATem
Пользователь
Ранг: 655


16.06.2012 // 16:53:21     
А что если спектр ЭУ не информативен? Один пик, например? Конечно, есть индексы удерживания, да и другие пики есть, но относительная интенсивность в районе 5-8% да и все-таки по индексам идентификацию неизвестного не произвести, а с 1 пиком даже предположить структуру-то сложно...
P.S. Правда, не пробовал такие вещи на МС/МС... Обидно будет если и там получится та же картинка
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.06.2012 // 17:29:51     

ATem пишет:
А что если спектр ЭУ не информативен?
в малолинейчатых спектрах есть свой цимус. Нет в мире совершенства. Везде бывают свои достоинства и недостатки.
Короче, кто уж нуждается в "доработке" меньше всего, так это ГХ-МСный EI.
virtu
VIP Member
Ранг: 2136


16.06.2012 // 17:41:27     
Редактировано 2 раз(а)


Spectrometrist пишет:

Расшифруйте, пожалуйста. Я не понял что значит

>>>[M+H]+/[M]+* (400-700m/z)

В диапазоне 400-700m/z указанный ион ([M+Н]+ или [M]+*) должен быть самым интенсивным.


Я так понимаю,

>>>+ESI I[M+H]+/I[M]+* = 2-10

Указывается соотн. интенсивностей, т.е. с учетом интенсивности изотопного пика M+1 ([M]+*).


Я посмотрю, если найду чистый стандарт бета-каротина, мне реально интересно посмотреть. Массы померим точно (поборемся за 4 знака). Я так понимаю, интенсивность М+* должна расти с ростом напряжения на капилляре, типа ближе к короне?

И еще, сравним с ионизацией с аммонийным аддуктом.

Да можно и не очень "чистый", только надо будет обязательно ВЭЖХ-МС тогда делать. Кстати, не рекомендую direct-infusion, т.к. каротины относительно быстро окисляются, изомеризуются и т.д. Насчет интенсивности [M]+* - все не так просто, влияет не только МС-условия, но и качественный и количественный состав растворителя, в котором, растворенный аналит, вводится в ионный источник. Особенно это ярко проявляется с +APCI, т.е. у меня получались масс-спектры (c +APCI), где [M+H]+/[M]+* или имели очень низкие интенсивности или их вообще не было видно, зато всего остального - ого-го

Аммонийный аддукт вряд ли получится получить, вот [М+Li]+ и т.д. может быть.

Если интересуют варианты электрохимического окисления-восстановления при ESI, то мы как-то затрагивали эту тему:www.anchem.ru/forum/read.asp?id=9149&recordnum=50
virtu
VIP Member
Ранг: 2136


16.06.2012 // 17:51:14     
Редактировано 1 раз(а)


ATem пишет:
...тоже уверен был до последнего, что для ESI+ характерно [M+H]+ -
Не стоит рассматривать какой-либо метод ионизации, как "сферического коня в вакууме". Многое завист от ситуации, т.е. от аналита, условий и т.д. и т.п. Поэтому имеет смысл говорить "характерно" для каких-то классов соединений/гомологических рядов и каких-то типовых условий.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


17.06.2012 // 23:49:37     
Да мне вообще интересно как М+* можно получить в электроспрее, если не задирать безумно spraying voltage. И с какого испуга direct infusion должен быть более жестким? У неня в поле интересов появилась непредельщина, так что лучше разобраться заранее что происходит.

Ладно, достану каротин, далее посмотрим на изотопное распределение. Более, того, я смогу сделать МС/МС с индивидуальных изотопов и померить фрагменты на са 100,000 разрешения и low-ppm точностью.

Где то к концу месяца будет посвободнее, смогу поиграться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
virtu
VIP Member
Ранг: 2136


18.06.2012 // 14:42:30     

Spectrometrist пишет:
Да мне вообще интересно как М+* можно получить в электроспрее, если не задирать безумно spraying voltage.
Смотрел в диапазоне 3-4кВ (+ESI), ощутимой качественной разницы не заметил, норма - 3.0-3.2кВ, причем в норме лучше всего и получалось. DP влияет заметно. Пробовал, кстати, (минутка появилась - залез в архив) и в -ESI/-APCI, любопытства ради - ничего интересного, т.е. шум Если интересно могу масс-спектры выложить, когда время появится.

И с какого испуга direct infusion должен быть более жестким?
Вы неправильно поняли, имелось ввиду, что продукты окисления аналита и т.д. могут "мешать", а при ВЭЖХ-МС...


У неня в поле интересов появилась непредельщина, так что лучше разобраться заранее что происходит.
Если количественный анализ и нужно максимум чутья, то я бы сразу смотрел в сторону аддуктов и т.д., хотя многое зависит от ситуации, попадались непредельные галогенуглеводороды (СxHyHalz), которые очень хорошо ионизировались в +ESI за счет того же ЭХО, правда образовывались [M-Hal]+*.


Ладно, достану каротин, далее посмотрим на изотопное распределение. Более, того, я смогу сделать МС/МС с индивидуальных изотопов и померить фрагменты на са 100,000 разрешения и low-ppm точностью.

Где то к концу месяца будет посвободнее, смогу поиграться.

Если что получится - выкладывайте. В общем, то, что получится - уверен.
Mauler
Пользователь
Ранг: 46


10.07.2012 // 13:27:15     
Так, тема какое-то время жила своей жизнью, и жизнью довольно неплохой, мне тоже было интересно почитать обсуждения.

Отвечу на ряд вопросов:

1. Да, действительно, если ТОФ КуТОФ с ЭИ соединяют с ГХ - значит, это кому-нибудь нужно. Кому? У кого смеси суровые, а разобраться надо, в этой ситуации получить помощь от библиотек - самое то. А уже остальное добивать какими-то другими методами в куче. Пополняя по пути библиотеки, кстати. Какие это смеси? Ну, у нас разного рода экстракты растений, нефти и продукты экспериментов над нефтями; реакционные смеси синтеза препаратов и т.д. и т.п.

2. Помимо всего прочего, нам критично иметь прямой ввод образца в масс-спектрометр, что позволяет анализировать несколько более тяжелые или не подходящие по строению вещества, чем то, что может пройти через колонку газового хроматографа. И возможность при желании установки иных систем ионизации (химической, электроспреем). Но именно при желании - у нас уже есть один КуТОФ "Брукер" с такими системами, хотя он и менее точен, чем то, что планируется к закупке.

3. Насчет возможности работы в режиме МС-МС - с одной стороны, да, хотелось бы иметь, но по большей части - "на всякий случай". У меня опыт в масс-спектрометрии небольшой, чуть больше 5 лет, но пока то ли везло, то ли еще что - необходимости в МС-МС экспериментах не возникало.

4. Тут вот прослушал "лековский" семинар о ТОФе высокого разрешения "Пегасус". Вроде склоняюсь именно к этому решению - большее разрешение, уже разработанное программное обеспечение с возможностью деконволюции наложенных друг на друга пиков и т.д. Как это будет реализовано у "Аджилента" - еще вопрос, вопрос "Аджиленту" задан, ждем ответа.
Pepman
Пользователь
Ранг: 1


25.03.2013 // 14:32:08     
Здравствуйте.
Подскажите как Ваше мнение и опыт о системах Q-TOF Agilent ?
Если опыт решения задач на системах 6540 в России ?
Как у них со стабильностью поддержания температуры ?
Кто по чувствительности получше из всех TOF по Вашему мнению, коллеги ?
Спасибо.
forum_reader
Пользователь
Ранг: 17


25.03.2013 // 20:25:10     

Pepman пишет:
Здравствуйте.
Подскажите как Ваше мнение и опыт о системах Q-TOF Agilent ?
Если опыт решения задач на системах 6540 в России ?
Как у них со стабильностью поддержания температуры ?
Кто по чувствительности получше из всех TOF по Вашему мнению, коллеги ?
Спасибо.


Есть опыт на подобных машинках от различных производителей и у всех есть свои тонкости как обычно... касательно стабильности поддержания температур, то в последних моделях этот вопрос более не менее решен у всех...

Если говорить про сравнение брендов по чувствительности, то проще запросить у прозводителей официальные цифры, а потом их всех дружно на порядок подкорректировать под реальные условия

Но я бы также отталкивался от возможностей различных приложений под Ваши задачи, которые может предоставить тот или иной производитель, ну и сервис... что для наших просторов особенно актуально...
G.F.
Пользователь
Ранг: 148


26.03.2013 // 15:16:08     
Чувствительность паспортная на стандартах и на реальных образцах - очень разные штуки. Например, у Ку-ТОФа Эджилента разрешение 12500 на половине высоты пика, т.е. около 6500 на 10 процентах высоты пика - от матрицы особо не отстроишься без вторичной ионизации. У Лико - 25000 на половине высоты дают честные 12500 по 318 массе меченного ТХДД. Мы сейчас покупаем ГХ-ТОФ Пегас высокого разрешения, похоже, будем пионерами, всем аналитикам примерами.

  Ответов в этой теме: 59
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты