Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Опредление селена в рудах. >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Опредление селена в рудах.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

25.12.2009 // 10:07:30     
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, приходилось ли кому-нибудь работать с селеном и определять его ААС в рудах. Дело в том, что мне была поставленна такая задача, а методики, ГОСТа или МВИ я нигде достать не могу. Есть одby спектрофотометрический метод, но дело в том что у нас есть атомно-абсорбционный спектрометр, а спектрофотометра нет. И нужно найти и наладить анализ на атомнике.... А методики нет...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


25.12.2009 // 11:01:47     
Редактировано 1 раз(а)


restiv пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, приходилось ли кому-нибудь работать с селеном и определять его ААС в рудах. Дело в том, что мне была поставленна такая задача, а методики, ГОСТа или МВИ я нигде достать не могу. Есть одby спектрофотометрический метод, но дело в том что у нас есть атомно-абсорбционный спектрометр, а спектрофотометра нет. И нужно найти и наладить анализ на атомнике.... А методики нет...

Я месяца 2-3 назад интересовался на форуме, есть ли у кого методика определения селена спектрофотометрическим методом, но так и не нашёл, а тут. Прямо скажу, удача. Если дам ящик, можно будет получить? Теперь по поводу Вашей проблемы. Есть ГОСТ Р 53351-2009, по определению селена в кормах, методом гидрида. Мы работаем с пищёвкой, но определяем селен на атомнике с графитом, в принципе точность на уровне 25%. Разницы не должно быть, т.к. пищёвку разлагаем на марсе, что можно сделать и с Вашими образцами. Сразу оговорюсь, методики по определению селена на графите не встречал. Если надо, могу выслать настройки печи.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.12.2009 // 12:10:14     

Директор пишет:

Я месяца 2-3 назад интересовался на форуме, есть ли у кого методика определения селена спектрофотометрическим методом, но так и не нашёл, а тут. Прямо скажу, удача. Если дам ящик, можно будет получить? Теперь по поводу Вашей проблемы. Есть ГОСТ Р 53351-2009, по определению селена в кормах, методом гидрида. Мы работаем с пищёвкой, но определяем селен на атомнике с графитом, в принципе точность на уровне 25%. Разницы не должно быть, т.к. пищёвку разлагаем на марсе, что можно сделать и с Вашими образцами. Сразу оговорюсь, методики по определению селена на графите не встречал. Если надо, могу выслать настройки печи.

Методика определения спектрофотометрическим методом, которую я нашел это по ГОСТ 15934.17-80 Она не по руде, а по концентрату.
А по поводу ААС у нас нет графитки... Только пламя: Ацетилен-воздух.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


25.12.2009 // 14:06:10     

restiv пишет:
Методика определения спектрофотометрическим методом, которую я нашел это по ГОСТ 15934.17-80 Она не по руде, а по концентрату.
А по поводу ААС у нас нет графитки... Только пламя: Ацетилен-воздух.
А гидридная приставка есть?
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.12.2009 // 14:16:03     

Директор пишет:

restiv пишет:
Методика определения спектрофотометрическим методом, которую я нашел это по ГОСТ 15934.17-80 Она не по руде, а по концентрату.
А по поводу ААС у нас нет графитки... Только пламя: Ацетилен-воздух.

А гидридная приставка есть?

Нет. К сожалению нет.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


25.12.2009 // 15:15:52     
Редактировано 1 раз(а)

Посмотрел к инструкции на наш ААС, а там вот
Recommended instrument parameters
Atomic absorption
WORKING CONDITIONS (FIXED)
Lamp current 10 mA
Fuel acetylene
Support nitrous oxide
Flame stoichiometry highly reducing
WORKING CONDITIONS (VARIABLE)
Wavelength Slit width Optimum working range
nm nm mg/mL
196.0 1.0 5-250
204.0 0.5 90-1200
Сами так не делали, у нас концентрации маленькие, хотя всё есть.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


25.12.2009 // 15:26:51     

restiv пишет:
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Подскажите пожалуйста, приходилось ли кому-нибудь работать с селеном и определять его ААС в рудах. Дело в том, что мне была поставленна такая задача, а методики, ГОСТа или МВИ я нигде достать не могу. Есть одby спектрофотометрический метод, но дело в том что у нас есть атомно-абсорбционный спектрометр, а спектрофотометра нет. И нужно найти и наладить анализ на атомнике.... А методики нет...


А какой марки Ваш прибор?
Селен определяется в пламени ацетилен-закись азота, при этом характеристическая концентрация около 0,1 мг\л. Можно и в ацетилено-воздушном пламени, тогда видимо, чувствительность будет ещё ниже. Возможно, вас и такая вполне устроит, если содержание селена в породе велико. Если-же Вас интересуют концентрации селена в пробе порядка 1-2 мкг\л, тогда надо подумать о приобретении гидридной приставки к Вашему прибору.
В настоящее время агрохимслужба активно определяет селен в кормах (мода на него такая) этим самым гидридным методом.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


25.12.2009 // 16:32:00     
Редактировано 1 раз(а)


vuhqhol пишет:

А какой марки Ваш прибор?
У нас Solaar S


Селен определяется в пламени ацетилен-закись азота, при этом характеристическая концентрация около 0,1 мг\л. Можно и в ацетилено-воздушном пламени, тогда видимо, чувствительность будет ещё ниже. Возможно, вас и такая вполне устроит, если содержание селена в породе велико.

К сожалению я даже приблизительно не знаю содержание селена в наших рудах.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты