Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Информация для доклада о лаборатории: методы и оборудование >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Информация для доклада о лаборатории: методы и оборудование
lada
Пользователь
Ранг: 42

08.01.2010 // 10:04:14     
Привет! Всех с Новым годом! Кому праздник, а мне руководство задачу обрисовало: сделать что-то типа доклада все про лабу, современные методы аналитики и приборное обеспечение. Короче 7 верст до небес и все лесом. Описать "устройство и деятельность лабы" в общих чертах не представляет труда: перевела с "русского на русский" ГОСТ Р 17025 и дело в шляпе, но вот с методами и особенно оборудованием проблема. Понимаю, что неделю работы с лит-рой и ночуя в интернете можно сделать что угодно, но у меня всего 1 день, и тот был вчера. Короче помогите кто может, ссылками, статьями и т.д. Буду оч-ч-чень признательна. E-mail: timsay7{coбaчkа}mail.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


08.01.2010 // 10:28:33     
Редактировано 1 раз(а)

Я понимаю, что искать ГОСТ Р "Современные методы аналитики и приборное обеспечение" бессмысленно , но Вы бы хоть намекнули об объектов анализов.
Не так давно я писал обзор по современным методам и приборного обеспечения определения химстойкости порохов, но врядь ли это будет в жилу
lada
Пользователь
Ранг: 42


08.01.2010 // 10:58:38     
Буду рада любой информации, но все-таки ближе к объектам окружающей среды.
lada
Пользователь
Ранг: 42


08.01.2010 // 11:27:35     
Вот сформулировала примерный заголовок "Современные методы анализа объектов окружающей среды. Приборное обеспечение" возможно не мешало бы добавить критерии выбора метода (предел обнаружения, чувствительность и т.д)
Лит-ра которая есть под рукой (старые книжки про аналитическую химию вещают только про титриметрические и гравиметрические методы и все в этом духе.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


08.01.2010 // 11:53:25     

lada пишет:
Вот сформулировала примерный заголовок "Современные методы анализа объектов окружающей среды. Приборное обеспечение" возможно не мешало бы добавить критерии выбора метода (предел обнаружения, чувствительность и т.д)
Лит-ра которая есть под рукой (старые книжки про аналитическую химию вещают только про титриметрические и гравиметрические методы и все в этом духе.

по вашему примерному заголовку:
Другов, Ю.С.
Экологическая аналитическая химия
Издательство: СПб: Анатолия
Переплет: мягкий; 432 страниц; 2000 г.
ISBN: 5-88851-034-3; Формат: стандартный
(как вариант)
"старые книжки вещают"...
а кто новые из рук вырывает?
вот, например:
www.my-shop.ru/shop/catalogue/2451/sort/a/page/1.html
Или тот же Другов:
www.sprinter.ru/catalog/authors/?author_id=28545

возьмите первую главу из Золотова - и будет Вам доклад.

по приборному обеспечению обойдите несколько сайтов производителей оборудования и ПО.

Иль, Вы готовый доклад в сети ищете, приучившись в студенчестве рефераты скачивать? А то и про начальство разводилово? Банальный долг перед экзаменом?
Иринна
Пользователь
Ранг: 51


09.01.2010 // 11:48:45     

lada пишет:
Кому праздник, а мне руководство задачу обрисовало: сделать что-то типа доклада все про лабу, современные методы аналитики и приборное обеспечение. Короче 7 верст до небес и все лесом...

Знаете, у меня 5 лабораторий, одна из них- лаборатория охраны окружающей среды... Воздух рабочей зоны, промышленные выбросы, санитарно-защитная зона завода... Вы скажите, что именно Вам нужно, а я постараюсь помочь. Вообще я часто писала на эту тему руководству, и поверьте, мне не надо далеко в лес, надо в общем (ну это я так думаю...) а вообще у Вас красиво должно быть в Руководстве по качеству для Вашей лаборатории написано...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сибагроприбор Сибагроприбор
ООО ВПК "Сибагроприбор" - производитель и поставщик аналитических приборов для контроля качества сельскохозяйственного сырья и продуктов питания.
lada
Пользователь
Ранг: 42


09.01.2010 // 12:08:15     
Редактировано 1 раз(а)


Апраксин пишет:
по вашему примерному заголовку:
Другов, Ю.С.
Экологическая аналитическая химия
Издательство: СПб: Анатолия
Переплет: мягкий; 432 страниц; 2000 г.
ISBN: 5-88851-034-3; Формат: стандартный
(как вариант)
"старые книжки вещают"...
а кто новые из рук вырывает?
вот, например:
www.my-shop.ru/shop/catalogue/2451/sort/a/page/1.html
Или тот же Другов:
www.sprinter.ru/catalog/authors/?author_id=28545

возьмите первую главу из Золотова - и будет Вам доклад.

по приборному обеспечению обойдите несколько сайтов производителей оборудования и ПО.

Иль, Вы готовый доклад в сети ищете, приучившись в студенчестве рефераты скачивать? А то и про начальство разводилово? Банальный долг перед экзаменом?

Добрый день! Как у Булгакова, разводить кого-то вроде как мне уже не к лицу, студенческие годы да-а-авно за плечами, просто я не химик по образованию, но волею судьбы (уже 2 год) заведую (в основном организую) работу лаборатории. Договоры, юридические вопросы, поставка расходных и т.д. круг моих основных обязанностей. На мне и общеогранизационные док-ты (Паспорт, Положение, Рук-во по качеству), но знаете ли положение обязывет разбираться во всем (по крайней мере руководство так считает). В принципе я с ним согласна, но на все нужно время. Кстати спасибо за информацию по лит-ре.
lada
Пользователь
Ранг: 42


09.01.2010 // 12:21:12     

Иринна пишет:
Знаете, у меня 5 лабораторий, одна из них- лаборатория охраны окружающей среды... Воздух рабочей зоны, промышленные выбросы, санитарно-защитная зона завода... Вы скажите, что именно Вам нужно, а я постараюсь помочь. Вообще я часто писала на эту тему руководству, и поверьте, мне не надо далеко в лес, надо в общем (ну это я так думаю...) а вообще у Вас красиво должно быть в Руководстве по качеству для Вашей лаборатории написано...
В Руководстве действительно (по крайней мере я так думаю) красиво написано, просто и по существу. А с докладом уже разобралась отчасти благодаря советам бывалых форумчан: купила пару книг по аналитической химии изд.2008 года и проштудировала 5-6 сайтов по современному аналитическому оборудованию, добавила собственный опыт общения с отечественными шедеврами приборостроения. Думаю получилось то, что надо.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты