Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HPLC ´´tailing´´ >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HPLC ´´tailing´´
alia
Пользователь
Ранг: 7

15.03.2005 // 13:39:17     
подскажите как можно избавиться от tailing на HPLC и от чего это вобще зависит спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Artem
Пользователь
Ранг: 193


15.03.2005 // 14:01:34     
tailing - это асимметрия хроматографического пика. Она зависит от многих факторов: анализируемого вещества, содержания остаточных силанолов на поверхности сорбентов, состава подвижной фазы, температуры и тд.
Вопрос нужно ставить более конкретно.
А вообще можно почитать Шатца, там об этом писалось. Да и у Рудакова в книгах этот вопрос обсуждался.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.03.2005 // 14:21:46     

alia пишет:
как можно избавиться от tailing на HPLC и от чего это вобще зависит спасибо
На столь общий вопрос можно ответить только общим правилом:
надо обеспечить в колонке единственный механизм сорбции и отсутствие зависимости коэффициента распределения между подвижной и неподвижной фазами от концентрации.
Как это сделать в каждом конкретном случае - это уже отдельный вопрос, требующий информации о веществе, колонке, подвижной фазе, температуре, количестве закалываемой пробы (объем, концентрация), составе растворителя пробы.
alia
Пользователь
Ранг: 7


15.03.2005 // 15:40:02     
я работаю с Salbutamol sulfate и вобще достаточно недавно с HPLC колонка LiChroCart 125-4 с LiChroSorb RP 18 (5µm) мобильная фаза Methanol,0,2 mM Natriumdihydrogenphosphat dihydrate ,Aqua bidest,Natrium heptansulfonate,pH=3 температура 20 c v(inject)=100 µl книги это хорошо но где их взъять то может в и- нете есть что почитать по этому вопросу
Artem
Пользователь
Ранг: 193


15.03.2005 // 17:09:01     
Есть методика, описанная в фармакопеях, так там используют колонку С8 и фазу "Mobile phase: mix 22 volumes of acetonitrile and 78 volumes of a solution containing 2.87 g/l of sodium heptanesulphonate and 2.5 g/l of potassium dihydrogen phosphate adjusted to pH 3.65 with dilute phosphoric acid.
В вашем случае можно увеличить содержание органики и попытаться поварьировать рН подвижной фазы. Должно получиться.

А книги есть на этом форуме. Поищите в разделе литература.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


15.03.2005 // 18:04:38     

alia пишет:
я работаю с Salbutamol sulfate и вобще достаточно недавно с HPLC колонка LiChroCart 125-4 с LiChroSorb RP 18 (5µm) мобильная фаза Methanol,0,2 mM Natriumdihydrogenphosphat dihydrate ,Aqua bidest,Natrium heptansulfonate,pH=3 температура 20 c v(inject)=100 µl книги это хорошо но где их взъять то может в и- нете есть что почитать по этому вопросу

Девушка, а что такой язык-то странный? Вы из России или нет?
Колонка у Вас - обычная обращенка. Подвижная (а не мобильная) фаза, проще говоря элюент, довольно странный.

В нем присутствует ион-парный реагент гептансульфонат. Его применяют для увеличения удерживания и разделения азотистых оснований. рН 3 - нормальный рН для такого рода анализов.
Удивление вызывает лишь такая огромная концентрация неорганической соли (кислого фосфата натрия), как 0.2М! Ни к чему хорошему это не приводит (и меня не убедить в обратном никакими доводами). В работе вообще и в ион-парном режиме в частности я стараюсь избегать (и избегаю) таких концнтраций солей. А лучше ее выкинуть совсем, или оставить в сотню раз меньше.

Но это все лирика. Важно то, что в 125х4 колонку вы вбухиваете аж 100 мкл пробы - это многовато, право. Если чувствительность позволяет, лучше уменьшить это количество на порядок. Далее, не указано в чем собственно (в каком растворителе) идет инжекция. Ион-парные режимы бывают чрезвычайно щепитильны в этом вопросе. Пробу лучше вводить в люенте, или хотя бы разбавлять пробу вдвое элюентом перед вколом.

Вобщем, я бы соль выкинул, метанола уменьшил, объем пробы уменьшил, пробу разбавил перед вводом элюентом.

А откуда Вы знаете (кстати), что у Вас этот самый "тейлинг"?

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ANCHEM.RU ANCHEM.RU
Интернет-портал химиков-аналитиков ANCHEM.RU – это профессиональный интернет-ресурс, объединяющий людей и организаций, работающих в области химического анализа, сертификации и метрологии.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


15.03.2005 // 18:24:01     

alia пишет:
0,2 mM Natriumdihydrogenphosphat dihydrate

КонстантинС пишет:

Удивление вызывает лишь такая огромная концентрация неорганической соли (кислого фосфата натрия), как 0.2М!

Так все-таки, 0.2mM или 0.2M? В первом случае соли может оказаться маловато. Я бы использовал от 5 до 15 mM. Насчет объема закола Константин совершенно прав, да и концентрацию вещества в пробе знать не мешает, не говоря уж о растворителе. Книги есть в библиотеках.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


15.03.2005 // 22:53:06     

КонстантинС пишет:

alia пишет:
я работаю с Salbutamol sulfate и вобще достаточно недавно с HPLC колонка LiChroCart 125-4 с LiChroSorb RP 18 (5µm) мобильная фаза Methanol,0,2 mM Natriumdihydrogenphosphat dihydrate ,Aqua bidest,Natrium heptansulfonate,pH=3 температура 20 c v(inject)=100 µl книги это хорошо но где их взъять то может в и- нете есть что почитать по этому вопросу
Девушка, а что такой язык-то странный? Вы из России или нет?
Колонка у Вас - обычная обращенка. Подвижная (а не мобильная) фаза, проще говоря элюент, довольно странный.

В нем присутствует ион-парный реагент гептансульфонат. Его применяют для увеличения удерживания и разделения азотистых оснований. рН 3 - нормальный рН для такого рода анализов.
Удивление вызывает лишь такая огромная концентрация неорганической соли (кислого фосфата натрия), как 0.2М! Ни к чему хорошему это не приводит (и меня не убедить в обратном никакими доводами). В работе вообще и в ион-парном режиме в частности я стараюсь избегать (и избегаю) таких концнтраций солей. А лучше ее выкинуть совсем, или оставить в сотню раз меньше.

Но это все лирика. Важно то, что в 125х4 колонку вы вбухиваете аж 100 мкл пробы - это многовато, право. Если чувствительность позволяет, лучше уменьшить это количество на порядок. Далее, не указано в чем собственно (в каком растворителе) идет инжекция. Ион-парные режимы бывают чрезвычайно щепитильны в этом вопросе. Пробу лучше вводить в люенте, или хотя бы разбавлять пробу вдвое элюентом перед вколом.

Вобщем, я бы соль выкинул, метанола уменьшил, объем пробы уменьшил, пробу разбавил перед вводом элюентом.

А откуда Вы знаете (кстати), что у Вас этот самый "тейлинг"?

Да,с языком проблемы. Тейлинг- это обычный хвост на пике интереса,как я понимаю.
Со всеми вариантами решений Константина я согласен. Единственно, девушке нужно определиться - Моль или миллиМоль?!
Это вот,действительно,существенно.
С уважением, С.Костиков


alia
Пользователь
Ранг: 7


16.03.2005 // 12:09:06     
в методе стоит 0,2 mM он не фармокопейный мне его колега дал ,он по нему свою докторскую защитил.Injection идет в Methanol:Wather 1:1 0,5ml
а с языком действительно проблема вы уж извините
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.03.2005 // 13:49:57     

alia пишет:
в методе стоит 0,2 mM он не фармокопейный мне его колега дал ,он по нему свою докторскую защитил.Injection идет в Methanol:Wather 1:1 0,5ml
а с языком действительно проблема вы уж извините


Понимаем сами не без греха (по поводу языка то бишь).
Пардон, я как 0.2 увидел, сразу решил, что М, посколько в mM - это слишком мало, и никто таких концентраций не применяет, поскольку буферная емкость маловата.
Аля, эту соль вообще можно убрать, думаю, поскольку кислый раствор ион-парного реагента сам обладает достаточной буферной емкостью. Единственно, при приготовлении буфера для элюента лучше пользоваться хорошим рН-метром, а при приготовлении элюента - хорошей мензуркой, отмерять аккуратно, все по-отдельности. Будет порядок.
Если уж приспичило добавить соли, то можно 20mM. Сколько в граммах сказать?

Трудности у Вас из-за очень плохих условий инжекции, в которых допущены элементарные хроматографические ошибки (но для медика - простительно).
Во-первых, вместо воды надо применять элюент (разводя его впополаме с метанолом, как сказано).
Во-вторых, вместо 100 мкл теперь я вижу объем 500 мкл. Откуда он взялся?
В таких условиях надо вводить не более 20 мкл пробы, это предел!!!

Можете прислать хроматограммы до и после рекомендаций?

alia
Пользователь
Ранг: 7


16.03.2005 // 14:28:24     
спасибо Kонстантин обязательно попробую с вашими рекомендациями куда хроматограмы послать?

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты