Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

внедрение МВИ в лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


narciss182
Пользователь
Ранг: 19


09.04.2015 // 12:32:58     
Всем добрый день. Было мне поручено разобраться и внедрить все новые методики. Начала читать Р 50.2.060-2008, выбрала способ два: Экспериментальная проверка правильности использования МКХА в лаборатории способом II требует проведения:
- специального эксперимента для проверки соответствия повторяемости требованиям МКХА;
- специального эксперимента для проверки соответствия лабораторного смещения требованиям МКХА.

С первой его частью все просто и понятно, а вот второй пункт (точнее вот эта сноска: 2 Экспериментальную проверку проводят для поддиапазонов (диапазона) измерений с постоянными значениями показателей качества МКХА. Поддиапазоны выбирают по 6.1.11 [1].) меня немного озадачил. Отправляет он прямиком на РМГ 76-2004, в раздел карты Шухарта.
Я честно и искренне к своему стыду не имела дела с картами Шухарта, но в моей голове отложилось (и после прочтения РМГ вроде как закрепилось), что карты Шухарта нарабатываются со временем, и служат они собственно для того, чтобы узреть в нужный момент систематическую погрешность. Если методика только !внедряется! и нет еще никаких наработанных массивов данных по ней, то что в этом случае делать?..

Чувствую, что где-то очень я ошибаюсь... Прошу указать прямым текстом на мою неграмотность и поделиться вашим опытом внедрения методик по Р 50.2.060-2008.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tag
Пользователь
Ранг: 799


10.04.2015 // 5:44:12     

narciss182 пишет:
Поддиапазоны выбирают по 6.1.11 [1].) меня немного озадачил. Отправляет он прямиком на РМГ 76-2004, в раздел карты Шухарта
Наверно правильнее отсылку к РМГ 76-2004 воспринимать не так далеко: не к картам Шухарта, а выбору числа экспериментов по Р 50.2.060-2008 в одном поддиапазоне (диапазоне). В РМГ 76-2004 п.6.1.11.2 говорится, что: а) если Вы работаете с методикой, у которой в поддиапазоне постоянство показателей качества в единицах определяемых содержаний, то достаточно одного эксперимента по Р 50.2.060-2008; б) если Вы работаете с методикой, у которой нет постоянства показателей качества в единицах определяемых содержаний (показатели качества постоянны в относительных величинах или вообще характеризуются зависимостью от определяемой концентрации), то должны выполнить не менее трех экспериментов по Р 50.2.060-2008 с привязкой к началу, середине и концу поддиапазона анализа рабочих проб. Только и всего. До карт Шухарта Вы ещё не дошли.
tanan
Пользователь
Ранг: 155


30.04.2015 // 16:04:03     

tag пишет:
б) если Вы работаете с методикой, у которой нет постоянства показателей качества в единицах определяемых содержаний (показатели качества постоянны в относительных величинах или вообще характеризуются зависимостью от определяемой концентрации), то должны выполнить не менее трех экспериментов по Р 50.2.060-2008 с привязкой к началу, середине и концу поддиапазона анализа рабочих проб.

Уточните пожалуйста один момент. Если показатели качества постоянны в постоянных относительных величинах в поддиапазоне и не определяются зависимостью, то необходимо проводить три эксперимента? В чем разница между постоянными значениями абсолютных и относительных величин. Возможно ли в этом случае выполнить один эксперимент?
tag
Пользователь
Ранг: 799


30.04.2015 // 17:22:13     

tanan пишет:

tag пишет:
В чем разница между постоянными значениями абсолютных и относительных величин. Возможно ли в этом случае выполнить один эксперимент?

Насколько я помню, в Р 50.2.060-2008 формулы с результатом в абсолютных единицах. т.е. полученный результат можно сравнить с показателем качества, если они в тоже в абсолютных единицах (мг/дм3). А если в методике анализа они в постоянных процентах (для КХА такие методик большинство), то прямо сравнить результат с показателем методики нельзя. Можно ограничиться одним экспериментом, но для этого надо формулы из Р 50.2.060-2008 преобразовать в аналогичные формулы, но с результатом в относительных единицах.
smihаilоv
Пользователь
Ранг: 3174


30.04.2015 // 17:51:33     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2008.04409  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м» ФР.1.31.2008.04409 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 1000,00 мг/дм3
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
tanan
Пользователь
Ранг: 155


01.05.2015 // 0:35:32     
Редактировано 2 раз(а)

neonm10
Пользователь
Ранг: 174


03.05.2015 // 12:26:53     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте всем! Очень мучает вопрос внедрения методик с прямым измерением (газоанализаторы). Понимаю, что нужно ее внедрять, но как? Конкретно интересует ГАНК. При отсутствии ПГСов.
И еще вопрос. Нужно ли внедрять методику, если метрологические характеристики и процесс проведения анализа полностью совпадают с предыдущей, закончившей срок действия методикой? Протокол внедрения предыдущей методики есть.
селекция
Пользователь
Ранг: 1


08.05.2015 // 10:03:28     
Редактировано 2 раз(а)

Здраствуйте всем. У меня возникли проблемы по внедрению методики на индекс токсичности. В методике указан только коэф.вариации. Помогите , пожайлуста.
И еще вопрос-нужен ли приказ о допуске к применению методик на основании актов внедрения
Tequila1
Пользователь
Ранг: 5


28.09.2015 // 16:49:39     

neonm10 пишет:
Здравствуйте всем! Очень мучает вопрос внедрения методик с прямым измерением (газоанализаторы). Понимаю, что нужно ее внедрять, но как? Конкретно интересует ГАНК. При отсутствии ПГСов.
И еще вопрос. Нужно ли внедрять методику, если метрологические характеристики и процесс проведения анализа полностью совпадают с предыдущей, закончившей срок действия методикой? Протокол внедрения предыдущей методики есть.


Здравствуйте! В моей лаборатории тоже есть ГАНК-4, и на последней учебе сказали, что для методов прямых измерений (а это как раз про данный прибор - сам показывает значения) - внедрение прибора = внедрению методики. А внедрение прибора по прописи эксплуатационной документации, провести контрольные измерения. Так что СО все равно потребуются, как я понимаю, иначе не рассчитаем прогрешность измерения...
Вообще, я сейчас занимаюсь этим же вопросом - внедряю приборы и методики. Конкретики пока никакой, в голове каша... Может сможем быть друг другу полезны? Моя почта - m_hramtsova{coбaчkа}mail.ru - пишите!
AnnaMYa
Пользователь
Ранг: 4


19.04.2018 // 15:33:04     
Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, наверняка я не одинока в своих вопросах. У нас в лаборатории разработана собственная методика, основанная на старом ГОСТе без метрологических характеристик. Эту новую методику мы пока аттестовать не собираемся, но метрологические характеристики ее нужны для дальнейшего ведения контрольных карт. Прошу Вас указать, с каких конкретно пунктов таких документов как Р 50.2.060-2008 или РМГ 76-2014, или РМГ 61-2010 нужно начать расчет метрологических характеристик??
Я так понимаю, что все эти способы расчета применяются, если вы внедряете УЖЕ аттестованную методику. А как быть с новой?

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты