Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Средняя проба на пром выбросы >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Средняя проба на пром выбросы
Venom
Пользователь
Ранг: 178

25.01.2010 // 12:38:28     
Добрый день уважаемые форумчане!! Подскажите есть ли такой документ, который прописывал бы сколько проб промвыбросов нужно брать с одного источника (промвыбросов)??
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


25.01.2010 // 15:26:30     

Venom пишет:
Добрый день уважаемые форумчане!! Подскажите есть ли такой документ, который прописывал бы сколько проб промвыбросов нужно брать с одного источника (промвыбросов)??

www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5918
Venom
Пользователь
Ранг: 178


25.01.2010 // 17:44:39     
На атмосферный воздух в РД 52.04.186-89 написано, что берется одна проба, а на промвыбросы нигде не написано...
dev
Пользователь
Ранг: 29


30.01.2010 // 13:43:30     
В принципе количество проб должно быть прописано в методиках на определение конкретных загрязняющих веществ. Вообще же необходимо отобрать 3-и объединенные 20-ти минутные пробы в случае определения собственно выбросов в атмосферу и 5 объединенных 20-ти минутных проб при определении эффективности работы ГОУ (газоочистных установок). При этом в случае контроля работы ГОУ пробы необходимо отбирать, естественно, как до, так и после очистной установки.

При большом содержании загрязняющего компонента в пробе, отобранной в течении 20-и минут, допускается разбивать подобную пробу на ряд проб, общее время отбора которых (с учетом замены фильтров/поглотителей, включения/отключения/настройки аспиратора и других вспомогательных операций) должно составлятть эти самые 20 минут (отсюда, кстати, и идет название 20-ти минутной пробы - объединенная)

Конечный результат - среднее результатов 3-х объединеннных проб.

Теперь по поводу такого параметра отбора проб, как изокинетичность: при отборе проб на суспендированные компоненты с различной дисперсностью (от большой до малой) скорость газопылевого потока потока в пробоотборной трубке должна быть равна скорости газопылевого потока в вентиляционной/дымовой трубе. Так что объемный расход на аспираторе при отборе таких проб будет определяться скоростью газопылевого потока в месте отбора.

Да, еще - есть пробы точечные и интегральные. Точечные предполагают отбор проб в точках сечения вентпровода/дымовой трубы, в которых проводилось определение скорости газопылевого потока (подобное определение необходимо не только в случае отбора проб по принципу изокинетичности, но и для случая расчета валового выброса, когда ПДВ заданы в единицах грамм/секунда). Интегральная проба подразумевает перемещение пробоотборной трубки во время отбора по этим самым точкам сечения вентпровода/дымовой трубы.

О нормативных документах: все то что я сказал выше справедливо для Украины, где я и працюю (в смысле - работаю), но полагаю, что в связи с общими методологическими корнями разработанных и используемых в странах СНГ методик, все вышесказанное справедливо и для других стран СНГ. Что касается Росии, то там есть ряд ГОСТов, посвященных этой тематике, которые можно найти в свободном доступе на сайте protect.gost.ru .

Удачи !
Venom
Пользователь
Ранг: 178


01.02.2010 // 9:53:13     
Спасибо
sidonia
Пользователь
Ранг: 3


23.06.2011 // 15:31:04     
Отбор проб пром выбросов сложная штука. Надо промерять скорость воздуха в вентиляции и диаметр воздуховода и пересчитать на количество точек. На все расчеты есть методики и НД. Для пыли идет сложнее расчет, так как скорость отбора завит от скорости газового потока. Если Вас заинтересует, то попробую найти эти НД.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности Испытательный центр ВНИИИ мясной промышленности
Основное направление работы - контроль качества и безопасности пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов для животных и питьевой воды. Организация и управление работами по испытаниям осуществляются в соответствии с ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий".
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.06.2011 // 16:20:39     
- ГОСТ Р 50820-95 «Оборудование газоочистное и пылеулавливающее. Методы определения запыленности газопылевых потоков»;
- ПНД Ф 12.1.1-99 «Методические рекомендации по отбору проб при определении концентрации вредных веществ (газов и паров) в выбросах промышленных предприятий»;
- ПНД Ф 12.1.2-99 «Методические рекомендации по отбору проб при определении концентрации взвешенных частиц (пыли) в выбросах промышленных предприятий».

Главнее НД нет! Нигде количество отбираемых проб не прописано.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты