Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Составление декадных и месячных проб. >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Составление декадных и месячных проб.
restiv
Пользователь
Ранг: 817

31.01.2010 // 9:56:16     
Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста. Существует ли какой либо НД на правила составления декадных и месячных проб??? Кто этим обязан заниматься: ОТК или лаборатория??? Как правильно это делать?
У нас каонфликт с ОТК по этому вопросу, они хотят все свалить на лабораторию. Уже говорят, что и декадные и месячные пробы должны делать мы сами.... Помогите пожалуйста!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


31.01.2010 // 18:54:38     
Редактировано 1 раз(а)

Еще и объяснить, что это такое... усредненая проба за десятидневку и за месяц?

Я с таким сталкивался только в случае выбросов...

Готовая продукция, к которой имеет отношение ОТКК, анализируется по партиям, а не по декадам
restiv
Пользователь
Ранг: 817


01.02.2010 // 7:11:27     
Что это такое объяснять мне не нужно..... Меня интересует как правильно готовить эти пробы. Для составления балланса фабрики мы делаем по всем видам продуктов декадные и месячные пробы. Но ведь в разные дни было переработанно разное колличество руды, полученно разное колличество готовой продукции и хвостов. Вот мне интересно, если готовить такую пробу, то нужно от суточных проб отбирать навеску пропорциональную массе переработанной руды или полученного концентрата или можно тупо из суточных проб отбирать фиксированную навеску, мешать все это и анализировать????
Директор
Пользователь
Ранг: 405


01.02.2010 // 8:17:08     

restiv пишет:
........Вот мне интересно, если готовить такую пробу, то нужно от суточных проб отбирать навеску пропорциональную массе переработанной руды или полученного концентрата или можно тупо из суточных проб отбирать фиксированную навеску, мешать все это и анализировать????
Скорее первое, коль выработка за сутки считается партией, хотя я не сталкивался с таким производством, но подход с точки зрения ОТК должен быть везде одинаков. У нас используют формулу 0,4√n, где n-количество продукции в партии, в шт, кг, уп. и т.п.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


01.02.2010 // 9:17:21     

Директор пишет:

Скорее первое, коль выработка за сутки считается партией, хотя я не сталкивался с таким производством, но подход с точки зрения ОТК должен быть везде одинаков. У нас используют формулу 0,4√n, где n-количество продукции в партии, в шт, кг, уп. и т.п.

А откуда коэффициент 0,4??? Что он означает??
Директор
Пользователь
Ранг: 405


01.02.2010 // 11:27:46     

restiv пишет:

Директор пишет:

Скорее первое, коль выработка за сутки считается партией, хотя я не сталкивался с таким производством, но подход с точки зрения ОТК должен быть везде одинаков. У нас используют формулу 0,4√n, где n-количество продукции в партии, в шт, кг, уп. и т.п.
А откуда коэффициент 0,4??? Что он означает??
У нас это в НД (ГОСТах) на пищёвку. Вот что нашёл в яндексе для Вас (не знаю подойдёт или нет), но факт остаётся фактом, надо смотреть НД:libgost.ru/gost/8899-GOST_15054_80.html
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


01.02.2010 // 12:13:33     
Спасибо Директор!

У меня есть такой ГОСТ, но в них не прописанно как составлять декадные и месячные пробы...
Директор
Пользователь
Ранг: 405


01.02.2010 // 12:53:39     
Редактировано 2 раз(а)


restiv пишет:
Спасибо Директор!

У меня есть такой ГОСТ, но в них не прописанно как составлять декадные и месячные пробы...

Заинтриговали. Наберите в яндексе - месячные и декадные пробы. Под пунктом 1 высветится "УПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЕМ ПРОБ В АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ", а ниже текст. Думаю, что это будет правильно, когда из одного вытекает другое и т.д.
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


01.02.2010 // 13:00:41     
Конечно, на каждом предприятии своя специфика, но...
У нас на заводе тоже считается баланс и месячный и годовой. Пользуются цифрами с учетом загрузки, выработки и т.д. Никаких средних проб не составляется. Как уже было правильно отмечено выше и испытания делаются, и паспорт выдается на партию продукции, а не на сутки или декаду.
restiv
Пользователь
Ранг: 817


01.02.2010 // 13:21:37     

Ящерица пишет:
Конечно, на каждом предприятии своя специфика, но...
У нас на заводе тоже считается баланс и месячный и годовой. Пользуются цифрами с учетом загрузки, выработки и т.д. Никаких средних проб не составляется. Как уже было правильно отмечено выше и испытания делаются, и паспорт выдается на партию продукции, а не на сутки или декаду.


Ну, вопрос же не про партии. У нас вагоны тоже отправляются по партиям, и анализ делается тоже по партиям.
Просто нам носят декадные пробы и месячные и я толком не могу понять как их правильно делать...
У нас тоже считают сколько зашло, сколько вышло, а в конце месяца эти расчетные цифры ещё перепроверяют по анализаммесячных проб.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.02.2010 // 0:14:30     
restiv> Что это такое объяснять мне не нужно.....

Мне нужно
Я никак не могу представить себе, что это такое.
Если аналог средней температуры по больнице, так считайте ее средневзвешено из результатов анализов партий.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты