Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

АЭС: потенциал на электродах при дуге постоянного тока >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: АЭС: потенциал на электродах при дуге постоянного тока
Жучок
Пользователь
Ранг: 2

16.02.2010 // 15:43:33     
Уважаемые аналитики, подскажите пожалуйста! Я занимаюсь атомно-эмиссионным анализом смесей на основе тугоплавких оксидов и мне необходимо измерить потенциал, возникающий на электродах при горении дуги постоянного тока. Как это можно сделать?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Duke
Пользователь
Ранг: 512


16.02.2010 // 17:19:12     
Ваш ответ заложен в вопросе: "измерить" потенциал можно потенциометром в цепи электродов.
Расчитать потенциал можно различными способами. Если потенциометра как такового нету, обычно известны выходная мощность генератора и ток - расчитываем по закону джоуля-ленца. Если у вас нет этих данных можно посчитать среднюю кинетическую энергию электронов из спектра эмиссии - это достаточно сложно, требует знаний работ выхода\потенциалов ионизаций, в итоге получится очень приближенное значение.
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


17.02.2010 // 7:06:18     

Жучок пишет:
Я занимаюсь атомно-эмиссионным анализом смесей на основе тугоплавких оксидов и мне необходимо измерить потенциал, возникающий на электродах при горении дуги постоянного тока. i]

А какая связь между методикой АЭСА смеси оксидов с использованием дугового возбуждения и потенциалом на электродах (кстати, потенциалы и разности потенциалов на электродах дугового разряда перестали измерять лет 50-60 назад)? А то тут еще недавно предлагался закон сохранения и превращения энергии для аналитических систем в виде пробы и стандартного образца, способ определения структурных свойств материалов по углу фазового сдвига термодинамической системы, определяемого по спектрам атомной эмиссии и др. ...
Жучок
Пользователь
Ранг: 2


18.02.2010 // 17:32:58     

Есть данные, из которых следует, что при анализе тугоплавких оксидов повышается температура горения дуги, а так как повысившуюся температуру измерить точно нельзя хотим измерить потенциал, повышение которого является доказательством повышения температуры
pupyshev
VIP Member
Ранг: 515


18.02.2010 // 20:22:39     
Редактировано 2 раз(а)

1. Оказывается Вам температуру дуги нужно повысить, а не определить состав оксидов....
2. А что, температура дугового разряда перестала зависеть от первого потенциала ионизации основного компонента пробы и атмосферы разряда?
3. Неужели метод Орнштейна для измерения температуры низкотемпературной плазмы уже отменили?
Duke
Пользователь
Ранг: 512


18.02.2010 // 21:48:37     
эээ...температура дуги постоянного тока - понятие нетривиальное (ведь в дуге нет даже близко теплового равновесия), так же как зависимость комплексного имперданаса от температуры чего-то.
все-таки температура чего интересует - электронов, атомов, ионов?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
vmk
Пользователь
Ранг: 74


04.04.2010 // 8:23:05     

Жучок пишет:

Есть данные, из которых следует, что при анализе тугоплавких оксидов повышается температура горения дуги, а так как повысившуюся температуру измерить точно нельзя хотим измерить потенциал, повышение которого является доказательством повышения температуры

температура обычно повышает после выгорания буферной добавки (если такая применяется), звук горения дуги меняется, и цвет пламени.
если наблюдать за интенсивностью линий основы, то будет четко заметен переход к более высокой температуре в ходе экспозиции..
а какое применяете оборудование ?

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты