Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Курсы "Контроль качества результатов количественного химического анализа в лабораториях" - впечатления >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Курсы "Контроль качества результатов количественного химического анализа в лабораториях" - впечатления
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234

17.02.2010 // 20:32:32     
Здравствуйте.
Приехала только что с курсов по теме "Контроль качества реузльтатов количественного химического анализа в лабораториях", курс читала Панева Вера Ивановна.
Впечателения - самые противоречивые.
С одной строны - все уложилось по полочкам, действительно, стало понятно что к чему и зачем.
С другой стороны - упор на курсах делают только на теорию(понятия, что к чему и зачем), а что действительно интересует (расчеты, нормативы) как говроится "галопом по европам".
В целом - ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем тем, кто посоветовал пройти курсы на базе УНИИМа.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
samari
Пользователь
Ранг: 205


17.02.2010 // 22:09:12     
Еще, я считаю хорошие школы-семинары в "Росе" . Сейчас как раз посещаю семинар "контроль качества в аналит.лаборатории. Подходы к организации, требования, процедуры". Там упор делают не только на теорию, но и на практику, всегда примеры приводят на конкретных ситуациях, расчеты тоже проводим на примерах, всегда можно все что угодно спросить и тебе подробно все объяснят.
Любопытная
Пользователь
Ранг: 29


18.02.2010 // 19:17:27     
Инженеру по качеству.
Не торопитесь. Главное, не хвататься за все сразу. Вам надо не спеша определиться, какой вид контроля Вы хотите внедрять у себя, исходя из Ваших условий. В этом вопросе РМГ 76 дает свободу выбора. Уверяю, того, что дала Панева, достаточно. Просто все полочки Вы еще не идентифицировали с практикой. А формулы расчетов все приведены в МИ 2335 или РМГ 76. Единственное, надо почаще листать странички обратно, поначалу практики теряется нить последовательности.
Например, Вы можете начать с контроля внутрилабораторной прецизионности. Принесли пробы воды - дайте сразу в работу 2-м лаборантам. Вот условия прецизионности и выполнены. Наберете нужный массив данных - можете рассчитать сигму R лабораторную и сравнить ее с расчетной на базе МВИ (т.е. 0,84 от МВИ). Сразу видна количественная оценка работы лаборатории.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


19.02.2010 // 19:58:14     

Любопытная пишет:
Инженеру по качеству.
Не торопитесь. Главное, не хвататься за все сразу. Вам надо не спеша определиться, какой вид контроля Вы хотите внедрять у себя, исходя из Ваших условий. В этом вопросе РМГ 76 дает свободу выбора. Уверяю, того, что дала Панева, достаточно. Просто все полочки Вы еще не идентифицировали с практикой. А формулы расчетов все приведены в МИ 2335 или РМГ 76. Единственное, надо почаще листать странички обратно, поначалу практики теряется нить последовательности.
Например, Вы можете начать с контроля внутрилабораторной прецизионности. Принесли пробы воды - дайте сразу в работу 2-м лаборантам. Вот условия прецизионности и выполнены. Наберете нужный массив данных - можете рассчитать сигму R лабораторную и сравнить ее с расчетной на базе МВИ (т.е. 0,84 от МВИ). Сразу видна количественная оценка работы лаборатории.


Спасибо, Вам, за совет.
Действительно, объем знаний получаемый на таких семинарах - огромный, часто сложно воспринимать все с первого раза....
Для меня действительно Ваш совет очень важен - теперь необходимо внедрять теорию в практику, а с чего начать и как поступить - решать приходится на месте.......
мама мима
Пользователь
Ранг: 18


22.02.2010 // 14:59:35     
Уважаемая Инженер по качеству! Пару месяцев бьюсь над РМГ 76. Ситуация осложняется тем, что на месте посоветоваться не с кем, а по телефону вменяемо не объяснишь, что хочешь, за короткое время. Плюс, в документах, которыми я пользуюсь, представлена не вся информация. А российскими пользоваться не имею права. Вопросов - много, ответов - мало. Интересует в основном прикладное применение.Если Вас не очень затруднит, мое мыло mirazaporozhets{coбaчkа}gmail.com
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


23.02.2010 // 16:36:51     

мама мима пишет:
Уважаемая Инженер по качеству! Пару месяцев бьюсь над РМГ 76. Ситуация осложняется тем, что на месте посоветоваться не с кем, а по телефону вменяемо не объяснишь, что хочешь, за короткое время. Плюс, в документах, которыми я пользуюсь, представлена не вся информация. А российскими пользоваться не имею права. Вопросов - много, ответов - мало. Интересует в основном прикладное применение.Если Вас не очень затруднит, мое мыло mirazaporozhets{coбaчkа}gmail.com

Добрый вечер!
Я рада помочь Вам, но только хотелось бы конкретики. Записи с курсов у меня в рукописном варианте, поэтому все перепечатывать, согласитесь, трудоемко. Жду от Вас конкретных вопросов. afrodita44737{coбaчkа}yandex.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
norximka
Пользователь
Ранг: 2


19.04.2010 // 3:02:43     
Уважаемая Любопытная! Можно ли с Вами связаться как-то? Моя электронка norxim{coбaчkа}mail.ru
norximka
Пользователь
Ранг: 2


19.04.2010 // 17:27:54     
Уважаемая Любопытная! Заранее огромное спасибо!.....

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты