Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Современные методики определения концентрации витаминов в крови >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Современные методики определения концентрации витаминов в крови
Natalllka
Пользователь
Ранг: 1

23.02.2010 // 8:17:02     
Здравствуйте!Я ординатор медицинского университета.К лабораторной диагностике не имею никакого отношения и,честно говоря,ничего в этом не понимаю.Мой научный руководитель дал мне задание найти подробное описание современных методик определения концентрации витаминов в крови (на каком аппарате,чего куда и сколько капнуть,сколько времени подождать и тп). Перерыла всю библиотеку и интернет, но найти не могу. Уверена, что просто не там ищу. Подскажите пожалуйста полноценный источник информации.Буду ооочень благодарна!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.02.2010 // 9:10:58     
Искать в Гугле по словам vitamin HPLC MS serum determination
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


23.02.2010 // 9:17:01     
Редактировано 1 раз(а)

Да вот хотя бы первый же ответ на ключевые слова "определение витаминов в крови методика". www.vitamini.ru/doctors/use/article.aspx?id=2076
Попользуюсь своим солидным возрастом, и прочту мораль .
Не сочтите за обиду, но слова "ничего не понимаю в лабораторной диагностике" -это, наверно, не то, что должен бы сказать без пяти минут врач. "There's no girls in medicine", не так ли?
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.02.2010 // 10:09:34     

Natalllka пишет:
Я ординатор медицинского университета. К лабораторной диагностике не имею никакого отношения
А что такое- ординатор?
Я тоже считаю, что ваш науч.рук. фигней занимается, давая неспецам такие задания. Здесь нужна нехилая предварительная подготовка по физ-хим методам анализа. Наших студентов (не медиков) специально учат, и то они ничего найти не в состоянии, пока фейсом не потыкать.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.02.2010 // 10:43:22     
Serga> А что такое- ординатор?

therapy.irkutsk.ru/ord2.htm
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


23.02.2010 // 12:00:38     
"Открытия тоже могу сделать. Что значит фундаментальные? Какие могу, во-первых, а во-вторых, давай поподробнее, поподробнее давай. Что-нибудь из химии? Что-то куда-то накапать? Скажи что куда. У меня посуда кое-какая есть."

Жванецкий
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


23.02.2010 // 14:05:20     
Редактировано 1 раз(а)

Serga,
+1 про поиск

Ординатор - аспирант-врач (точно не студент).

По теме:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed
Это поисковик по статьям.

В общем случае (витамины в целом) в крови - в голову приходит только методом ВЭЖХ (HPLC)

Составьте список витаминов, которые необходимо определять. Проищите по каждому в гугл и pubmed (см. ссылку выше) по словам "[название витамина] serum determination"
И все сразу станет понятно.

Скорее всего в результате поиска наткнетесь на какой-нибудь обобщающий обзор по этом теме...
olmail
Пользователь
Ранг: 112


24.02.2010 // 1:27:43     
Проще всего будет пойти путем ИФА. Купить несколько китов на все необходимые витамины, ридер, и любой лаборант справится и даже толковая медсестра. Конечно это будет дорого, но в данной ситуации это единственный возможный выход.

Ординатор - это врач (т.е. образование высшее, диплом, соответственно, имеется), получающий специализацию (для врачей обязательно). Аспирантура возможна, как правило, после окончания ординатуры.
Prolabor
Пользователь
Ранг: 581


24.02.2010 // 2:47:01     
Редактировано 1 раз(а)


olmail пишет:
Проще всего будет пойти путем ИФА. Купить несколько китов на все необходимые витамины, ридер, и любой лаборант справится и даже толковая медсестра. Конечно это будет дорого, но в данной ситуации это единственный возможный выход.

Ординатор - это врач (т.е. образование высшее, диплом, соответственно, имеется), получающий специализацию (для врачей обязательно). Аспирантура возможна, как правило, после окончания ординатуры.

А ИФА наборы (киты) есть на все основные витамины?
если так, то смысла с ВЭЖХ действительно мало.
ИФА и наборы - более привычны для клинических лабораторий. Плашечные спектрометры там, наверное, более распространены, чем хроматографы...

Для Natalllka:
Ищите в гугле по ELISA kit + название соответствующего витамина.
мом
Пользователь
Ранг: 296


25.02.2010 // 21:33:05     
День добрый.
Сразу хочу сказать вэжх витаминов в крови без стандартов вопрос не подъемный. Ну и не мне, вам объяснять что в организме большинство, будет в виде производных, например у Bc (фолиевая кислота) порядка 150 витамеров определенны в природе. На мой взгляд, вам необходимо искать именно клинические тесты, адоптированные для объекта и необходимой экспрестности. Если вас всё же заинтересует вэжх советую прочесть две главы в книге (вод. и жиро.) , Food Analysis by HPLC 2nd edition edited by Leo M.L. Nollet. В книге есть литературные ссылки, в том числе и на клинические испытания биологических жидкостей, кроме того обсуждаются вопросы встречаемых метобалитов, в том числе и в живот. организмах.
PS.. Если книга интересна, можно попробовать выслать.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


26.02.2010 // 11:45:01     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты