Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определение сернистых соединений в кислом газе >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определение сернистых соединений в кислом газе
lada
Пользователь
Ранг: 42

24.02.2010 // 8:57:48     
Здравствуйте, необходимо подобрать оборудование для замеров сернистых компонентов в кислом газе установок Клауса: H2S (5-10 %об.), SO2 (до 3% об.), COS и CS2 (до 1% об.), причем было бы вообще великолепно, если можно было определять этим же оборудованием компонентный состав природного газа (С1-С6+в) с одновременным определением плотности, давления насыщенных паров, сжимаемости.
Судя по всему это должен быть портативный газовый хроматограф. Определяемые компоненты и среда сама по себе
очень агрессивна, поэтому техника должна быть рассчитана на эксплуатацию в таких "жестких" условиях. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите что лучше приобрести для решения этих задач, где купить и примерно сколько стоит. Заранее спасибо, буду рада любой информации.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


24.02.2010 // 9:25:46     

lada пишет:
Здравствуйте, необходимо подобрать оборудование для замеров сернистых компонентов в кислом газе установок Клауса: H2S (5-10 %об.), SO2 (до 3% об.), COS и CS2 (до 1% об.), причем было бы вообще великолепно, если можно было определять этим же оборудованием компонентный состав природного газа (С1-С6+в) с одновременным определением плотности, давления насыщенных паров, сжимаемости.
Судя по всему это должен быть портативный газовый хроматограф. Определяемые компоненты и среда сама по себе
очень агрессивна, поэтому техника должна быть рассчитана на эксплуатацию в таких "жестких" условиях. Если кто сталкивался с такой проблемой, подскажите что лучше приобрести для решения этих задач, где купить и примерно сколько стоит. Заранее спасибо, буду рада любой информации.


Дык все-таки нужен портативный ГХ или лабораторный тоже принимается на рассмотрение?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.02.2010 // 9:36:01     
Разумное решение в этих случаях - промышленный хроматограф.
Портативный хроматограф - слышком хлипкое создание для работы на точках установки.

Сравнивать



с



то же самое, что сравнивать паркетный джип с шишигой
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.02.2010 // 9:40:10     
Редактировано 1 раз(а)

Картинки промышленного и портативного хроматографа - первые попавшиеся в сети, я не имею ввиду конкретные модели.

Но разнообразие конструктива промышленных хроматографов поражает воображение человека, привыкший видеть сей девайс на лабораторном столе

Есть и такие:

Висит датчик датчиком на эстакаде под трубой абгаза и работает себе
lada
Пользователь
Ранг: 42


24.02.2010 // 11:29:22     
Нужен портативный ГХ, мне подкинули как вариант, приобрести Agilent 3000 Micro GC, но наверное он стоит прилично. Да и не накроится ли "медным тазом" через пару-тройку замеров? Все ж таки сероводород с диоксидом серы не самые приятные компоненты, причем достаточно в большом количестве.
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


24.02.2010 // 11:52:40     
Редактировано 1 раз(а)

Вам требуется более определенно составить требования к оборудованию: где будет размещаться, стационарно или нет, как и в каком объеме доставляется проба к хроматографу, в компонентном составе газа только С1-С6 требуется определять или что-то еще? в каком диапазоне концентраций? Так-то наверное С1-С6 + эказанный вами компоненты легко бы пошли на капиллярке с диметилсилоксаном + соответствующий ДТП. Думаю, что возможны варианты.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Хроматэк Хроматэк
ЗАО СКБ "Хроматэк" разрабатывает и производит газохроматографическое оборудование с 1991 года. Разработка и производство аналитического оборудования и программного обеспечения (ГХ, ГХ-МС, ВЭЖХ, ЯМР), комплексное внедрение и методическая поддержка, техническое обслуживание, разработка и освоение новых методов анализа, учебные курсы для пользователей и сервисных инженеров.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


24.02.2010 // 12:13:26     
Для Клаус-процесса есть несколько решений (я могу сказать про промышленный анализ).
-Промышленная хроматография.
-В некоторых случаях-промышленный газоанализаторы.
-Навороченные промышленные спектрофотометры с выносной ячейкой и обвязкой по оптоволокну.
Задачка неприятная, можно погуглить applied analytics. Знаю пару инсталляций в СНГ (после одной из них икается до сих пор).
С лабораторным анализом особых проблем не видно, методов можно предложить много. Но "в одном флаконе" реализовать не получится ИМХО.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


24.02.2010 // 14:24:22     

lada пишет:
Нужен портативный ГХ, мне подкинули как вариант, приобрести Agilent 3000 Micro GC, но наверное он стоит прилично. Да и не накроится ли "медным тазом" через пару-тройку замеров? Все ж таки сероводород с диоксидом серы не самые приятные компоненты, причем достаточно в большом количестве.

Приличный прибор всегда стоит прилично. Дело в другом. Уточните у Интерлаба по поводу пассивации линий, соприкасающихся с пробой, а также о наличии микрокатарометра для работы с серосодержащими. Если комплектация позволит работать с такими агрессивными газами тогда всё будет ол райт.

Микрик позволяет на отдельном канале проводить определение углеводородного состава.
Ex-Restek
Пользователь
Ранг: 235


24.02.2010 // 14:25:55     

varban пишет:
Разумное решение в этих случаях - промышленный хроматограф.
Портативный хроматограф - слышком хлипкое создание для работы на точках установки.



Что говорите то такое? Если есть необходимость не в он-лайн, а в просто периодических замерах, то на какой покупать промышленную бандуру.

А про "хлипкое создание" спросите Леонида. Он вас проконсультирует.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


24.02.2010 // 15:22:31     
1. Нужен самый обычный хроматограф и ничего он не загнется.
2. Для чего это все нужно? Возиться с такими пробами - от отбора до анализа и калибрации, наружая все мыслимые правила ТБ, зачем? Что даст эта информация? Закрыть матбаланс? У нас Клаус работает на моей памяти два десятка лет - и мы проверяем оходящие газы после аминной очистки после TGU. Только один раз начальство завибрировало (из-за выбросов), так позвали ребят из Канады и они сделали комплексное обследавание установки ( пробы отбирали в изолирующих противогазах по два человека) , а в результате только подтвердили, что мы и так знали.
Так что подумайте еще раз, что Вам даст сам анализ, а хроматограф - самая маленькая проблема

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты