Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Системы забора крови >>>

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Системы забора крови
Gille
Пользователь
Ранг: 7

26.02.2010 // 16:15:29     
Уважаемые химики! Прошу вас помочь, кто чем может)) В своей работе (клиническая лаборатория) мы пользуемся одноразовыми системами забора крови, для предотварщения контаминации и заражения персонала, а также стандартизации преаналитического этапа забора крови. Внутри этих систем (пробирки) нанесен антикоагулянт - калиевая соль ЭДТА для предотвращения свертываемости образца крови. Сам антикоагулянт нанесен равномерно на стенки пробирки. Вопрос такой, каким способом можно нанести его? Перерыл кучу литературы, но увы, информации ноль, поскольку это ноу-хау...Вручную наносить, что-то вроде пульверизатора, а потом высушивать слишком долго, может есть какие-то мысли по этому вопросу. Буду признателен за информацию, как устную, так и электронную...И еще вопрос-где можно найти информацию по этой самой калиевой соли ЭДТА (физ.хим свойства и т.д.)...Спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Drone
Пользователь
Ранг: 124


26.02.2010 // 16:37:21     
Редактировано 1 раз(а)

Если это просто пробирка, то почему бы не залить в нее раствор, затем вылить, и высушить в токе азота?
Вот только неблагодарное это дело, ибо ... контаминация крови донора вследствии использования таких вот самоделок предосудительна, с точки зрения биомедицинской этики и УПК всех развитых стран. В случае неразвитых стран - с точки зрения законов родоплеменных отношений.
Это оно ? alfamed2002.rosmed.ru/production/Sistemy_zabora_kapillyarnoy_krovi_s_EDTA__analog_Microvette_CB200___50_sht_up/4038647/
17 баксов за 50 штук?
Gille
Пользователь
Ранг: 7


26.02.2010 // 16:56:04     

Drone пишет:
Если это просто пробирка, то почему бы не залить в нее раствор, затем вылить, и высушить в токе азота?
Вот только неблагодарное это дело, ибо ... контаминация крови донора вследствии использования таких вот самоделок предосудительна, с точки зрения биомедицинской этики и УПК всех развитых стран. В случае неразвитых стран - с точки зрения законов родоплеменных отношений.
Это оно ? alfamed2002.rosmed.ru/production/Sistemy_zabora_kapillyarnoy_krovi_s_EDTA__analog_Microvette_CB200___50_sht_up/4038647/
17 баксов за 50 штук?


Да она, точнее одна из них))...Но вот нам предлагают подобные системы российского производства, и они не очень-то заботятся родоплеменными отношениями, а тем более этикой..А на работе у меня нет азота)) Но вот все же интересно, как это сделать самому...А концентрация калиевой соли 1,2-2 мг на мл крови-это такой диапазон, что можно и просто плеснуть и высушить...
Drone
Пользователь
Ранг: 124


26.02.2010 // 17:13:11     
Да плеснуть и высушить-то можно. Проблема вот с бактериологической чистотой. Сушить придется в стерильном боксе, да еще и с "кварцеванием". Думаю, все "ноу-хау" в этом и заключается.
В общем, суета и томление духа. Если самому для своей лабы делать - овчинка выделки не стоит. Если на "бузинесс" - то тем более, я Вас не знаю, и Вы меня не встречали
Gille
Пользователь
Ранг: 7


27.02.2010 // 9:53:16     

Drone пишет:
Да плеснуть и высушить-то можно. Проблема вот с бактериологической чистотой. Сушить придется в стерильном боксе, да еще и с "кварцеванием". Думаю, все "ноу-хау" в этом и заключается.
В общем, суета и томление духа. Если самому для своей лабы делать - овчинка выделки не стоит. Если на "бузинесс" - то тем более, я Вас не знаю, и Вы меня не встречали


Нет, к счастью не для бузинесса))...Просто вокруг этих систем суета вокруг дивана получается, а проблема не стоит выеденного яйца...если не задаваться целью бакочистки и кварцевания))...Химики под рукой, уж сделают нужный растворчик, термостаты тоже не задействованы на полную...вот и подумал, а если самому напылить, высушить и испытать...Вся проболема-в равномерном нанесении на поверхность пробирки...Ужели налить-вылить - это все, что нужно? Тем более, для капиллярной крови, а значит для ин-витро, уж такая чистота не нужна...
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


27.02.2010 // 10:11:57     

Gille пишет:
Вся проболема-в равномерном нанесении на поверхность пробирки...Ужели налить-вылить - это все, что нужно?
А пробирка, небось, пластиковая? Как человека, довольно часто связанного со смачиванием поверхности, что-то сомнительно мне, что водный раствор при "налить-вылить" хоть сколько-нибудь равномерно сядет на стенки. Боюсь, не так все просто.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
Gille
Пользователь
Ранг: 7


27.02.2010 // 11:31:50     
[ Боюсь, не так все просто.
Вобщем, я со смачиванием пластика связан больше на бытовом уровне, однако и я боюсь, что не все так просто...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


27.02.2010 // 12:07:37     
Дурацкий вопрос- а почему бы просто не капать раствор эдта в кровь? ,Или слишком муторно?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.02.2010 // 12:28:37     
hisamazu> А пробирка, небось, пластиковая? [...] что-то сомнительно мне, что водный раствор при "налить-вылить" хоть сколько-нибудь равномерно сядет на стенки.

+1, Хизамацу-сан!
Gille
Пользователь
Ранг: 7


27.02.2010 // 12:36:45     

DSP007 пишет:
Дурацкий вопрос- а почему бы просто не капать раствор эдта в кровь? ,Или слишком муторно?
Вопрос не дурацкий, да и не муторно...Но получается открытая система - кровь-персонал и к тому же придется сажать на эту процедуру отдельного человека, учитывая, что в день 200-300 кровей...Это ж все перемешать надо аккуратно, не встряхивая, да и забор крови уже произведен получается, а значит пошел необратимый процесс свертывания. Если купить аппаратуру для дозирования, перемешиватель, то дешевле купить готовые пробирки))
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


27.02.2010 // 12:56:01     

Gille пишет:
Если купить аппаратуру для дозирования, перемешиватель, то дешевле купить готовые пробирки))
Да похоже, что так. Как представлю объем работы, которую нужно провести над растворами и самими пробирками, чтобы равномерно распределялось и хранилось (в смысле, не осыпалось), да потом еще телодвижения, которые надо сделать, чтобы проверить, что эта обработка не отражается на конечных анализах... Если и не дешевле, то всяко надежнее.

  Ответов в этой теме: 18
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты