Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Правильность результатов >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Правильность результатов
Duomo
Пользователь
Ранг: 7

26.02.2010 // 16:15:38     
Редактировано 2 раз(а)

Доброго время суток
Скажу сразу, что бы не нападали на меня за незнание простого, я химик-органик, который занялся аналитикой, пока в статистике почти по нулям... искренне прошу помощи)))
Вопрос: как определить правильность результатов анализа?
логично, конечно ответить - повторить несколько раз анализ и получить повторяемость. но если повторяемости нет, а анализов уже штук 20, то на чем останавливаться? среднеквадратическое отклонение составляет 0,0464.
всем спасибо заранее!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.02.2010 // 19:42:26     
Редактировано 1 раз(а)

Что в чем и как определяете?

Потому что СКО 0.046 - и много, и мало... к примеру, определять дифениламин в порохе так неточно - преступление, а определять так точно нитрозодифениламин (продукт превращения ДФА) в том же порохе - великое достижение
varban
VIP Member
Ранг: 8699


26.02.2010 // 19:47:55     
Второй вопрос - известно ли, как дела у Вашей методике с СКО?

Иными словами, в методике ли дело или в Вашу неопытность?
Duomo
Пользователь
Ранг: 7


01.03.2010 // 12:09:28     

varban пишет:
Второй вопрос - известно ли, как дела у Вашей методике с СКО?

Иными словами, в методике ли дело или в Вашу неопытность?

Определяем сухой остаток в какао-порошке методом мокрого ситирования
СКО по методике 0,05
в принцепе вписываюсь.
я чего делаю то - хочу поменять методику (промывать не ацетоном а ипс), а результаты что там плывут что там.... сходимось раз через два выходит... хотелось бы знать как лучше выборку осуществить и как расценивать максимум и минимум в значениях?...
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.03.2010 // 12:54:51     
Изопропиловый спирт я так думаю для порошка какао не годится, жиры какао-масла в нем прекрасно растворимы.
Что касается вашего изначального вопроса- сначала по критерию Фишера F определяем что выборка подчиняется нормальному распределению, потом по критерию Корхиера Й для выборок малого объема ( до N=20) отбрасываем выпадающие крайние результаты . Подробно описано в ГФ ХI вып1 стр 208-243, но в принципе и в Лурье на 420 странице это тоже есть.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты