Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Системы ВЭЖХ,: какую купить? >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Системы ВЭЖХ,: какую купить?
А
Пользователь
Ранг: 3

28.03.2005 // 20:25:03     
Коллеги, посоветуйте, please, какую ВЭЖХ можно купить в пределах 25 тыс (с градиентной подачей и СФ детектором), чтобы с ней проблем не было.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


29.03.2005 // 7:03:28     
За 25 тыс вряд ли можно купить что-то, с градиентом и чтоб не было проблем.
это либо б/у, либо шедевры отечественного динозавростроения в виде миллихрома.
Это наверной последний хроматограф в мире со шприцевым насосом. Уж можно было за 20 лет поменять шприцевой насос на плунжерный.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.03.2005 // 8:49:41     

knoxchem пишет:
За 25 тыс вряд ли можно купить что-то, с градиентом и чтоб не было проблем.
это либо б/у, либо шедевры отечественного динозавростроения в виде миллихрома.
Это наверной последний хроматограф в мире со шприцевым насосом. Уж можно было за 20 лет поменять шприцевой насос на плунжерный.

Ну почему же...
За эти деньги можно взять градиентный прибор у Кнауэра или у Жилсона. А самому скомплектовать из импортных компонентов - так еще дешевле получится.
А что касается плунжерных насосов, то в микроколоночной хроматографии шприцевые насосы имеют ряд преимуществ. Это и более высокая надежность, и отсутствие пульсаций (иногда особенно важно), и возможность ввода пробы без крана дозатора, да и стоят куда как дешевле.
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


29.03.2005 // 10:30:41     
градиент из 2-х насосов Жилсон (модель 305 и 306), проточный манометрический модуль 805, детектор LDC Spectromonitor (190-700нм), инжектор Реодайн, мультихром 2 канальный. Все вместе стоит около 20 тысяч долларов.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


29.03.2005 // 18:38:58     
Редактировано 1 раз(а)


А пишет:
Коллеги, посоветуйте, please, какую ВЭЖХ можно купить в пределах 25 тыс (с градиентной подачей и СФ детектором), чтобы с ней проблем не было.
Для квалифицированного ответа важно уточнить, какие задачи Вы собираетесь решать. В противном случае можно купить дешевый, надежный (безпроблемный), но малополезный хроматограф.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


29.03.2005 // 18:40:33     
во-первых, видите А, как всё счастливо прояснилось. Оказывается, можно купить прибор за ваши деньги. извиняюсь за путаницу. Последний раз я покупал прибор 2 года назад, самое дешёвое, что я смог найти стоило 30 тыс, и это был Стайер, но я брал с автосамплером, пуско-наладкой, колонками.

Леонид,

Я бы мог принять ваши комментарии 20 лет назад, но сейчас нет. У меня для микронабивных колонок капиллярные насосы миллитех и аджилент, и никаких проблем у меня с ними нет, ни по пульсациям, ни по надёжности, а я измеряю изотермы адсорбции, там требования на порядок выше, чем в аналитической хроматографии.
Единственная причина, по которой орловцы ни вносят никаких изменений в свой хроматограф - это нежелание их руководства хоть что-то делать. Как они освоили этот шприц 20 лет назад, так и штампуют до сих пор.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 67/350 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


29.03.2005 // 19:28:10     

knoxchem пишет:
во-первых, видите А, как всё счастливо прояснилось. Оказывается, можно купить прибор за ваши деньги. извиняюсь за путаницу. Последний раз я покупал прибор 2 года назад, самое дешёвое, что я смог найти стоило 30 тыс, и это был Стайер, но я брал с автосамплером, пуско-наладкой, колонками.

Леонид,

Я бы мог принять ваши комментарии 20 лет назад, но сейчас нет. У меня для микронабивных колонок капиллярные насосы миллитех и аджилент, и никаких проблем у меня с ними нет, ни по пульсациям, ни по надёжности, а я измеряю изотермы адсорбции, там требования на порядок выше, чем в аналитической хроматографии.
Единственная причина, по которой орловцы ни вносят никаких изменений в свой хроматограф - это нежелание их руководства хоть что-то делать. Как они освоили этот шприц 20 лет назад, так и штампуют до сих пор.

В "Шприце", как таковом,нет никаких недостатков, кроме ограниченного объёма. Но использование двух "шприцев" одновременно с микроколонкой ведёт, парадоксально, к преимуществам (гарантированный градиент, постоянный расход и отсутствие любых "внешних шумов". На конкретных разделениях показали бы, в чём недостатки "шприцев"?! И что такое "требования на порядок выше"? Шумы в 10 раз, что ли у Вас ниже?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.03.2005 // 8:44:34     
Редактировано 1 раз(а)

to knoxchem:
Я искренне рад, что Вы обладаете беспроблемным оборудованием.
Тем не менее, шприцевые насосы превосходят плунжерные практически по всем показателям, кроме оперативности смены элюента и неограниченности объема подачи элюента.
Если у Вас есть в элюенте растворенные газы, да плюс к этому Вы организуете крутой градиент, то плунжерные насосы могут еще ту козу состроить. Сам попадал на такие моменты. Да и в форуме обсуждались странности работы плунжерных насосов, когда козлил один из клапанов или текло уплотнение.
А так никто не спорит, плунжер - вещь более интеллектуальная и удобная. Но если хватает шприца (или двух), то какой смысл удорожать и усложнять прибор, жертвуя при этом "дубовостью" (в смысле интервалом работоспособности)?
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


30.03.2005 // 9:28:20     
Ладно, коллеги. Не будем спорить. Друг друга мы не переубедим, только поругаемся. Любимая насосная система, в большой степени, - это дело вкуса, привычки и наличествующего оборудования. В любом случае, на вопрос А уже ответили. За 25000$ оказалось можно купить хроматограф.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.03.2005 // 9:40:04     
Ну поспорили маленько...
Да и уж ругаться из-за такой ерунды спецам не пристало.
Не суть важно какой насос использовать, главное - чтобы его возможностей хватало для решения поставленной задачи.
А скошена трава или сострижена - абсолютно фиолетово. В итоге сено есть - и ладно.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


01.04.2005 // 0:34:38     
Я так думаю, что для исследовательских задач надо брать "конструктор", который легко видоизменять, а для серийных анализов - моноблок с одной кнопкой, типа А02. У него - свой недостаток - сложно поменять детектор или дозатор или что-то еще, что в голову придет "наученному сотруднику"

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты