Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Иономеры: ионоселективные электроды на ионы цинка, кадмия >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Иономеры: ионоселективные электроды на ионы цинка, кадмия
rusdjen
Пользователь
Ранг: 31

11.03.2010 // 16:30:16     
Друзья, какие есть положительные отзывы об отечественных иономерах?? Какой лучше брать и какова их надежность. Тут наш сотрудник КИП рекомендовал иономеры Гомельского ЗИП.

И такой вопрос, в основном большинство ионоселективных электродов на ионы цинка, кадмия идут в кислой или нейтральной среде. А есть ли ионоселективные электроды для щелочных сред?

Заранее спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.03.2010 // 17:50:31     

rusdjen пишет:
... большинство ионоселективных электродов на ионы цинка, кадмия идут в кислой или нейтральной среде. А есть ли ионоселективные электроды для щелочных сред?...
Нет, потому что этих ионов в щелочной среде быть не может.
Кстати, электрод на цинк это экзотика. Как-то обсуждалось www.anchem.ru/forum/read.asp?id=7519&recordnum=0 .

Обзор приборов сделаю чуть позже.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.03.2010 // 17:02:09     
Редактировано 1 раз(а)

Обзор отечественных иономеров по производителям и мое сугубо субъективное мнение об этих приборах.

Фирма «Антех» (Гомель).
«И-160М», «pX-150» www.antex.by/catalogue/ionomer.html
В свое время это были очень неплохие и недорогие приборы. Но сейчас, насколько я знаю, эта фирма еле жива, поэтому возможны проблемы с поставкой и качеством (ИМХО). Из недостатков – традиционно запутанная и тяжелочитаемая документация.

Завод «Измеритель» (Гомель)
«И-160» www.zipgomel.com/i160
Прибор, переданный заводу «Антехом» и доработанный там. Приборы эти давно мне не встречались, и я, честно говоря, думал, что их сняли с производства. Но, нет – на сайте производителя они есть. Когда последний раз я их видел (лет 10 назад), то это был полный отстой. Полукустарно сделанная передняя панель (надписи и кнопки). Корпуса, выкрашенные кисточкой в черный цвет и т.д. И ооочень бледный (малоконтрастный) дисплей.
«И-160МП» www.zipgomel.com/i160mp
Собственная (относительно новая) разработка завода. Ни разу мне в руки не попадалась. По некоторым отзывам сделана неплохо.
«И-160.1МП» www.zipgomel.com/i160.1mp
То же самое, что «И-160МП», но с функцией титратора.
«pX-150МП» www.zipgomel.com/pX-150mp
То же самое, что и про «И-160».
Вообще, этот завод давно и перманентно находится в очень тяжелом положении. Работает он только время от времени (когда наберет заказы). Поэтому есть серьезные сомнения в сроках поставки и качестве продукции (ИМХО).

Фирма «Измерительная техника» (Москва)
«И-160МИ» www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ion/i-160mi.php
Прибор, доведенный «до ума» разработчиками исходной версии «И-160». Дополнительно появился ряд функций: измерения по времени, автоизмерения и т.д. Достаточно богатая базовая комплектация. Из недостатков: некоторые «неправильности» в интерфейсе и громоздкая, перегруженная подробностями (часто излишними) документация. Впрочем, в последней версии приборов, многое из этого устранено.
«pX-150МИ» www.izmteh.ru/catalog/it_dev/pribor/ion/px-150mi.php
То же самое, что и про «И-160МИ». Прибор доработан, новый корпус, новый интерфейс. Главный недостаток – перегруженная подробностями документация.

Фирма «Эконикс» (Москва).
«Экотест-120» www.econix.com/catalog/e120.htm
В целом неплохие приборы. «Экотест-120» - лучший по метрологии прибор из отечественных. Его даже при поверке электродов используют. Но и стоит не дешево. Из недостатков я бы отметил, слишком заумное управление, клавишей как у калькулятора и на каждой по 3-4 функции висит. И это притом, что у прибора матричный дисплей. Лучше бы сделали нормальное меню. Кроме того, очень аскетичное руководство по эксплуатации не в полной мере описывает управление прибором.
«Экотест-2000» - более дешевая упрощенная версия «Экотеста-120.

Фирма «Эконикс-Эксперт» (Москва).
«Эксперт-001» ionomer.ru/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,49/Itemid,13/lang,russian/
Серия приборов-клонов «Экотеста». Дальнейшее развитие «Экотеста» в направлении расширения функциональных возможностей и канальности. По управлению - тоже самое, что и «Экотесты».

Фирма «Семико» (Новосибирск)
«Мультитест ИПЛ» multitest.semico.ru/oinfo.htm
Приборы хорошо себя зарекомендовали. Простые в управлении и вполне надежные. Есть у меня некоторые претензии к управлению, но не очень критичные. www.anchem.ru/forum/read.asp?id=10010
Если нужны подробности по этим приборам, задавайте вопрос Степанищеву М, который является их автором и регулярно заходит на этот форум.

Фирма «Биомер» (Новосибирск)
«Нитрон» www.biomer.ru/catalog.php?action=show&id=48
Прибор несколько необычного вида и со своеобразной системой управления (но вполне приемлемой). Прибор редкий, я с ним сталкивался только один раз. Поэтому подробней сказать ничего не могу. Но если к нему возникнет интерес, здесь на форуме найдется кому проконсультировать.

Фирма «Инфраспак-Аналит» (Новосибирск).
«Анион» www.anion.nsk.su/catalog/ionmeter/
Серия приборов, среди которых есть и иономеры. Эти приборы часто ругают. Мне они тоже не нравятся:
- ненадежный входной каскад, боящийся статики,
- запутанный интерфейс,
- возможные проблемы при поверке,
- руководство по эксплуатации - единое на все приборы, и из него приходится буквально «выковыривать» то, что относится к конкретному прибору
- и т.д. подробнее можете посмотреть www.anchem.ru/forum/read.asp?id=907&recordnum=239

Фирма «Аквилон» (Москва)
«И-500» catalog.aquilab.ru/good.php?cur_ctgr=210&gid=181&mode=dop&
Прибор имеет совершенно нечеловеческий интерфейс. За что я его очень сильно не люблю.
maya1987
Пользователь
Ранг: 6


23.08.2011 // 16:13:45     
Не могу откалибровать ионоселективный электрод ЭЛИС-121NO3 на И-500 (Аквилон). Только мне нужно, чтобы он показывал мг/л. Не могу понять, как по паспорту его калибровать. Погружаю электрод в раствор с известной концентрацией, строю градуировочный график. Но когда перехожу в режим измерения, то получается полная фигня. В дист.воде показывает большое содержание азота, а в градуировочных растворах не то, что должно быть. Электрод новый, только купили. Помогите, пожалуйста!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


23.08.2011 // 16:38:25     
Вам следовало открыть новую тему. Здесь это будет оффтоп.

Тем не менее вопросы:
1. Какой электрод сравнения используете?
2. Он заполнен электролитом?
3. Защитные колпачки сняты?

Переключите прибор в режим измерения ЭДС и измерьте потенциалы электрода в градуировочных растворах. Результаты выложите.
maya1987
Пользователь
Ранг: 6


25.08.2011 // 16:13:43     
Электрод ЭСр-10103-3,5, заполнен 3,5 М KCl. Колпачки все сняты. Потенциал при градуировке сначала показывал 70 мВ, а затем все ниже и ниже. Теперь вообще минус показывает. Мне кажется, что повреждена ПВХ мембрана. Еще проблема в том, что электрод по всем параметрам подходит к И-500, но разъем плохо надевается и не фиксируется на приборе. Звонила продавцу, он говорит, что может быть разрыв цепи, но надо смотреть. Переживаю, что если повреждена мембрана, мне дадут по башке, потому что продавец никогда не признается в своей ошибке, причем электрод забирал наш водитель, а он, естественно, не досматривал электрод на месте.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


25.08.2011 // 17:53:53     

maya1987 пишет:
Потенциал при градуировке сначала показывал 70 мВ, а затем все ниже и ниже. Теперь вообще минус показывает.
В каком растворе? Но потенциал действительно "нездоровый". Это соответсвует очень концентрированному раствору. Столько не растворится.
Потенциал стабилизируется в растворе или непрерывно плывет?
Давайте подробности, как и в чем градуируете. А то есть подозрения, что Вы что-то неправильно делаете.


Мне кажется, что повреждена ПВХ мембрана.

Если потенциал не меняется (или меняется незначительно) при изменении концентрации, то это вполне вероятно.

Еще проблема в том, что электрод по всем параметрам подходит к И-500, но разъем плохо надевается и не фиксируется на приборе.

Есть такая проблема, если на приборе установлено гнездо отечественного производства (СР-50). На электроде стоит разъем BNC. А BNC с СР-50 не полностью совместимы. Действительно не защелкиваются. Дело в том, что разъем BNC, с которого делался СР-50, это британская разработка и размеры у него дюймовые. А дюймы в метрическую систему нацело не переводятся. Вот отсюда и проблемы совместимости. Еще будут сложности при съеме разъема. "Уши" на СР-50 больно велики. Их стоит сразу подточить надфилем. Но обычно все это не мешает обеспечению коммутации.

Звонила продавцу, он говорит, что может быть разрыв цепи, но надо смотреть. Переживаю, что если повреждена мембрана, мне дадут по башке, потому что продавец никогда не признается в своей ошибке, причем электрод забирал наш водитель, а он, естественно, не досматривал электрод на месте.

Повреждение мембраны может быть и незаметным. В любом случае опыт надо иметь, что бы это увидеть. Обычно мембрану повреждают, неаккуратно надевая защитный колпачок.
У кого брали электрод: у посредника или у изготовителя?
И где Вы находитесь? Если Москва, то проще подъехать в "Измерительную технику" и попросить их проверить этот электрод. Если он еще на гарантии и неисправен, то он по любому к ним вернется на экспертизу. Поэтому вряд ли откажут.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.08.2011 // 18:22:56     

Шуша пишет:
Обзор отечественных иономеров по производителям и мое сугубо субъективное мнение об этих приборах.
Все забываю поблагодарить Спасибо, Александр, очень нужный обзор, прямо хоть в рамку вешай на стену!
Мои оценки в целом совпадают.
maya1987
Пользователь
Ранг: 6


26.08.2011 // 10:19:36     
Калибрую так: готовлю градуировочные растворы 0,1М,0,01М, 0,001М, 0,0001М KNO3. Градуировку делаю в мг/л, измеряю тоже в мг/л. Ставлю раствор 0,0001М, на табло выставляю Ст1 +4.00Е+0. При этом потенциал 20 мВ. Далее ставлю раствор 0,01М, выставляю Ст2 +2.00Е+0. При этом потенциал -10,2 мВ. причем чем чаще я повторяла грудуировку, тем ниже становился потенциал в первом и во втором случае. Вот у меня и подозрения, что повреждена мембрана.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.08.2011 // 10:53:33     

maya1987 пишет:
... Градуировку делаю в мг/л, измеряю тоже в мг/л. Ставлю раствор 0,0001М, на табло выставляю Ст1 +4.00Е+0.
Это не мг/л, а pNO3.

При этом потенциал 20 мВ. Далее ставлю раствор 0,01М, выставляю Ст2 +2.00Е+0. При этом потенциал -10,2 мВ.

И потенциалы неправильные и крутизна маленькая. Тут одно из двух: либо мембрана повреждена, либо замыкание в разъеме. Вполне возможно, что когда Вы мучились с подключением где-то что-то деформировалось и разъем подзамкнуло. Можно проверить тестером. Сопротивление между центральным штырьком и корпусом разъема должно быть бесконечным (для тестера ). А вот что делать, если замыкание действительно есть, решать Вам. Можно срезать разъем и самостоятельно поставить СР-50. Это быстро и кроме всего решит проблему подключения, но тогда Вы лишитесь гарантии. Или отправлять электрод с рекламацией поставщику. Это долго.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


26.08.2011 // 11:07:10     
Редактировано 3 раз(а)


maya1987 пишет:
...на табло выставляю Ст1 +4.00Е+0...
Кстати об И-500.
Вот он живой пример "нечеловеческого интерфейса" у этого прибора.
А еще по завершению градуировки прибор выводит значение крутизны электродной функции в такой же дебильной форме.
Подобное представление информации я видел только в начале девяностых, когда какие-то "пионеры" иономер из калькулятора пытались сделать. Хотя возможно это и есть естественное продолжение тех работ. Но удивительно прибор выпускается уже лет 15, а до ума его так и не довели.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты