Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Расчет недостающих показателей качества МВИ >>>

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Директор
Пользователь
Ранг: 405


16.03.2010 // 5:34:59     

varban пишет:
В более прямом переводе:

Математика, подобно жерновам, перемалывает все, что ни загрузишь.
И как нельзя получить муку из сорняка, так нельзя постичь истину из ошибочных предпосылок выписыванием целых страниц формул.

Это доча предложила. А насчет отрубей... не иначе, как тень Понедельника

А как же высшая математика, которую дают в высших учебных заведениях и которой активно пользуются везде, где выяснение истины долгий и тяжкий процесс?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Директор
Пользователь
Ранг: 405


16.03.2010 // 5:51:32     

Димитрий пишет:
К Директору
Ваш пост это документ для СААЛовских лабораторий. В реальной метрологии из сходимости нельзя вычислить воспроизводимость и погрешность. Но уж так случилось, что у нас методики на испытания этих характеристик не имеют, а вести внутренний контроль как-то надо, вот СААЛ и предложил такую систему, что называется "как бы" или "как будто". Если лаборатория аккредитована в ГОСТ Р, то такое дело не пройдёт.


К сожалению, Дмитрий, должен Вас огорчить. Наш центр аккредитован в системе ГОСТ Р и данные формулы не раз давали на повышении квалификации. Мы ими активно пользуемся и ни одна инспекционная проверка не была против наших расчётов.
Инженер по качеству
Пользователь
Ранг: 234


16.03.2010 // 9:55:07     

Директор пишет:

Нина Ф пишет:
В каком НД рекомендуются способы установления расчетных значений показателей качества по характеристикам, приведенным в НД на МВИ? Например, в методике приведен предел повторяемости r, надо рассчитать показатель воспроизводимости.
Воспользуйтесь вот этой подборкой:
mon_Line, Varban, я конечно понимаю, что расчёты не дадут полной метрологической характеристики МВИ, но на безрыбье..... сами понимаете. А для примера возьмите имеющиеся у Вас МВИ с полной раскладкой по метрологии и проверьте по выше приведённым формулам любой из показателей, на 95 % они будут совпадать с расчетными.


Здравствуйте.
Именно эти расчеты предлагают в Уральском филиале Академии Стандартизации, Метрологии и Сертификации (курсы повышения квалификации от февраля 2010г)
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


16.03.2010 // 10:12:21     

Директор пишет:

К сожалению, Дмитрий, должен Вас огорчить. Наш центр аккредитован в системе ГОСТ Р и данные формулы не раз давали на повышении квалификации. Мы ими активно пользуемся и ни одна инспекционная проверка не была против наших расчётов.
Да я не огорчился, к счастью
Просто надо помнить, что это вынужденный подход, но не правильный, так сказать, на безрыбье и рак - рыба. Мы работаем по ГОСТам и МВИ в подавляющем большенстве которых есть только сходимость и воспроизводимость. Вести внутренний контроль или оценивать результат испытаний на границе ПДК в этом случае невозможно. Вот и рекомендуют таким вот образом выкручиваться лабораториям, пока, т.е. до лучших времён. А когда эти времена настанут? До той поры сами метрологи уже начнут искренне верить, что именно так и ведётся статистика и расчитываются погрешности.
Директор
Пользователь
Ранг: 405


16.03.2010 // 12:42:34     

Димитрий пишет:
....Просто надо помнить, что это вынужденный подход, но не правильный, так сказать, на безрыбье и рак - рыба. Мы работаем по ГОСТам и МВИ в подавляющем большенстве которых есть только сходимость и воспроизводимость. Вести внутренний контроль или оценивать результат испытаний на границе ПДК в этом случае невозможно. Вот и рекомендуют таким вот образом выкручиваться лабораториям, пока, т.е. до лучших времён. А когда эти времена настанут? До той поры сами метрологи уже начнут искренне верить, что именно так и ведётся статистика и расчитываются погрешности.
Полностью с Вами согласен - вынужденный.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вакуумный шкаф UT-4630V Вакуумный шкаф UT-4630V
Предназначен для сушки термочувствительных легко разлагающихся веществ, подверженных быстрому окислению. Уменьшение времени нагрева более чем на 50%, по сравнению с традиционными вакуумными сушильными шкафами. Объем камеры: 20 л (1 полка). Температурный диапазон: от +10 до +200ºС.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


16.03.2010 // 16:46:47     
Директор> А как же высшая математика, которую дают в высших учебных заведениях и которой активно пользуются везде, где выяснение истины долгий и тяжкий процесс?

Если рыбу заменить матаном, получается сфероконь
Директор
Пользователь
Ранг: 405


17.03.2010 // 5:59:37     

varban пишет:
Если рыбу заменить матаном, получается сфероконь
Дааа, уважаемый varban, чувства юмора Вам не занимать.

  Ответов в этой теме: 17
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты