Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чиралпак AS >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чиралпак AS
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124

01.04.2005 // 10:24:31     
Уважаемые химики. Дайте пожалуйста информацию о хроматографической колонке "Чиралпак AS" и чем ее можно заменить. Заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


01.04.2005 // 10:58:06     
аппликашки колонок daicel здесь www.chromatography.co.uk/APPS/Default.htm
а информация по колонкам www.chromatography.co.uk/products/HPLC/CONSBLES/daicel2.htm

Колонки недешевые. Аналоги врядли есть.
У нас есть на складе в Москве ChiralPak AS-H OD-H OJ-H.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.04.2005 // 11:48:27     

Я, может быть, порчу все дело, но Киралпак АС, как и любую вообще хроматографическую колонку, заменить можно. Все, естественно, зависит от конкретного разделения.

Кстати, не ясно почему "КиралПАК". Это же все устаревшие морально фазы, вроде бы. Новые соответствуют старым, но называются "КиралСЕЛЬ" Chiralcel AS-H (Diacel Chemicals).
Вообще, АС - фаза не универсальная, в отличие, например, от ОД и АД. Выпускают ее потому, что, при плохой универальности, она оказалась лучше стандартных ОД и АД при разделении каких-то антибиотиков, содержащих амидные группы (или что-то в этом роде, по крайней мере, если вру, то несильно). Я, например, наблюдал всего два примера, когда АС показывала "класс". Один случай - разделение PhMeCHPO3H, второй - разделение одного большого и замороченного "друга", с водородом и метилом у хирального центра, а два других заместителя - большие и полярные штуки, причем с очень полярными группами очень далеко от хирального центра. Одним словом, очень проблемный адсорбат, а АС его взяла, но разделение было неустойчивым, сильно, видимо, зависило от примесей воды и "истории".

Колонки дорогие, но дешевых хиральных колонок нет. Если Вы занимаетесь хираьными разделениями вообще, то лучше купите Киралсель ОД (там один минус - больше 50 атм не надо давать).
Если анализ специальный - то тогда, конечно, АС.

Единственно, не советую брать ничего, кроме Кираселей. Есть, по-моему, еще только одна фаза на онове силикагеля, которая может хоть как-то состязаться с ними в нормальной фазе - Пиркловская Whelk-1,O, на водных элюентах - Chiribiotic T, или V. В последнем случае можно спросить г-на Староверова, они вроде как начинали выпускать аналоги Хиробиотиков.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.04.2005 // 11:51:14     
Виктор, а не для Вас, случаем, с ИНЕОСе делили этого "зверя"?
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


01.04.2005 // 12:13:35     

КонстантинС пишет:
Виктор, а не для Вас, случаем, с ИНЕОСе делили этого "зверя"?
Нет, не до меня
а мне нужно определить что у меня имеется: S-метолахлор или просто метолахлор (это действующие вещества гербицида Дуал Голд (S-), и Дуала
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


01.04.2005 // 12:15:07     
А методика у меня фирмы-изготовителя и там колонка именно Чиралпак AS
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний МС-АНАЛИТИКА, Группа компаний
Группа компаний МС-АНАЛИТИКА занимается поставкой и обслуживанием хроматографических систем и масс-спектрометрических комплексов уже более 35 лет. Комплексное оснащение лабораторий, сервис, поддержка и сопровождение.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.04.2005 // 14:35:51     

Виктор, метолахлор - это же что-то прилично водорастворимое? Что-то вроде 2,4-Д?

Если так, что лучше и правда обратитесь к Староверову по поводу их макролидной фазы. Может обойтись как минимум в два раза дешевле.

Разделение можно подобрать, там есть хитрые варианты.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.04.2005 // 14:37:53     
Если это и правда кислота, то есть фазы еще дешевле, у того же Староверова. Обычная фаза с хинином, например. Уже вчетверо дешевле.
yankovich victor
Пользователь
Ранг: 124


01.04.2005 // 15:08:25     

КонстантинС пишет:

Виктор, метолахлор - это же что-то прилично водорастворимое? Что-то вроде 2,4-Д?

Если так, что лучше и правда обратитесь к Староверову по поводу их макролидной фазы. Может обойтись как минимум в два раза дешевле.

Разделение можно подобрать, там есть хитрые варианты.


Извините меня за неосведомленность, но я не знаю кто такой Староверов, как к нему обращатся ичто это за макролидная фаза
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


01.04.2005 // 16:27:28     

Макролидная фаза - фаза на основе силикагеля с привитыми макролидными антибиотиками - ванкомицином, тейкоплаином и т.д.

Хининовая фаза - на основе силикагеля с привитым хинином.

Киралсельб АС - привитая на силикагель амилоза, модифицированная, если память не врет, 4"-хлорфенилметилуксусным хлорангидридом.

Староверов Сергей Михайлович - директор фирмы БиоХимМак. Можете забить в поиске, но телефон в их лаборатории, вроде бы, 939-3666. Спашивать, наверное, надо Васиярова Георгия Георгиевича.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.04.2005 // 19:30:31     

КонстантинС пишет:
Единственно, не советую брать ничего, кроме Кираселей. Есть, по-моему, еще только одна фаза на онове силикагеля, которая может хоть как-то состязаться с ними в нормальной фазе - Пиркловская Whelk-1,O, на водных элюентах - Chiribiotic T, или V.
Сразу оговорюсь, что против CHIRALCEL® ничего не имею, хорошие колонки. Но высказываться столь категорично как Константин поостерегся бы (даже если бы имел такую же школу в этой области). Как правильно замечено, если фаза типа Pirkle работает для данной пары в нормальной фазе, то она может составить серьезную конкуренцию полисахаридам. Я, например, очень доволен колонками Chirex типа Pirkle, производимыми фирмой Phenomenex. Но у меня задача стоит всегда очень жестко - получить разделение до базовой линии и как можно скорее. Так, в одном из наших методов энантиомеры полностью делятся за две минуты на колонке 3х50 мм. Однако, даже при том, что механизмы деления на таких колонках более-менее описаны, предсказать почти ничего нельзя, и если нет публикаций, то надо пробовать, а это дорого. Поэтому если задача оптимизации времени разделения (и/или чувствительности) не стоит, рекомендация Константина вполне оправдана. С Chirobiotic тоже работали, уже с другой парой (по литературной ссылке). Потом попробовали для нее имевшуюся в наличии Chirex (в нормальной фазе) - сократили время анализа втрое, подняв чувствительность на порядок. Но это просто повезло. Вообще, лучше всего начинать с серьезного литературного поиска. Если вещество новое и заведомо никем не деленное, искать по аналогам. Сэкономите много времени и сил.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты