Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Списание и учет прекурсоров! >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ши
Пользователь
Ранг: 3


21.05.2013 // 11:13:42     
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, журнал по прекурсаорам должен быть прошит или нет? Просто мы купили уже готовый журнал, а он не прошит. Я почему-то думала, что его нужно прошивать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
C.M.C
Пользователь
Ранг: 112


21.05.2013 // 11:27:20     
Редактировано 1 раз(а)


Ши пишет:
Люди добрые, подскажите, пожалуйста, журнал по прекурсаорам должен быть прошит или нет? Просто мы купили уже готовый журнал, а он не прошит. Я почему-то думала, что его нужно прошивать.
мы все равно прошивали и заверяли подписью директора
Ши
Пользователь
Ранг: 3


22.05.2013 // 10:37:32     
Редактировано 2 раз(а)

Большое спасибо за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста, на счет заполнения журнала. Просто журнал заполняю впервые и не знаю что к чему, а спросить не у кого. Проблемы со следующими графами:
1. "наименование, номер и дата приходного документа". Что такое приходный документ? Это счет-фактура или еще что-то.
2. "Наименование, номер и дата расходного документа". А если такого нет, что тогда? (у нас кислоты, ацетон и т.д. из списка IV таблицы III) Норм по расходу установить не возможно в принципе.

Заранее благодарю за помощь, таких таких отзывчивых людей, надо еще поискать.
катива69
Пользователь
Ранг: 2


23.05.2013 // 11:21:32     
Редактировано 2 раз(а)


Ши пишет:
Большое спасибо за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста, на счет заполнения журнала. Просто журнал заполняю впервые и не знаю что к чему, а спросить не у кого. Проблемы со следующими графами:
1. "наименование, номер и дата приходного документа". Что такое приходный документ? Это счет-фактура или еще что-то.
2. "Наименование, номер и дата расходного документа". А если такого нет, что тогда? (у нас кислоты, ацетон и т.д. из списка IV таблицы III) Норм по расходу установить не возможно в принципе.

Заранее благодарю за помощь, таких таких отзывчивых людей, надо еще поискать.



Приходный документ- это та бумажка, на основании которой эта бяка официально оказалась в Вашей лаборатории . ( если происходит подпольный обмен ( одалживание)между разными лабами одной организации, то и учитывать ничего не нужно). В качестве приходного документа, как правило бывает
товарно-транспортная накладная ( если вы самстоятельно закупаете реактивы),
требование-накладная на получение со склада ( если в вашей организации есть несколько лабораторий и склад химреактивов)
требование-накладная на перемещение ( если аналитическая лаборатория официально берет литр солянки у микробиологическрй)
В графе так и пишем " требование- накладная № 5 от 20.05 13"
( этих требований бывает три зкземпляра- один у бухгалтеров , второй на складе, или там, откуда взяли, третий в лаборатории, которая это расходует) .
По расходу чуть сложнее. Если есть официальный документ ( НД, ФСП, утвержденная МА с присвоенным внутренним номером), то в ней указаны точные количества. Просидев некотрое время с этими документами в обнимку перед Excel, можно раз и навсегда написать нормы на прекурсоры, разместить их на видном месте и контролировать списание ( пишется наименовние пробы, номер серии ( партии), выполняемый анализ, № методики, НД, ФСП и т.п., сколько израсходовали ( по нормам).
Особая веселуха с ВЭЖХ анализом. Даже по утвержденным методикам , особенно при градиенте, расход ацетонирила, метанола, и т.д трудно поддается осознанному пониманию.
Выход нашли так: зная примерную концентрацию бяки в ПФ, скорость потока, время хроматографирования посчитали количество на один вкол. Дальше математика ( и учли то, что идет на приготовление пробы и на уравновешивание системы)).
Потом отдельной статьей прописали приготовление промывочных растворов.
В списании изголялись так: приготовление ПФ для анализа прродукта "х" согласно НД "Y" и номера серий ( если , например 2 литра ПФ пошло на 5 серий так и пишем "серия 1-5")
промывочный расвор пишем отдельно, например 1 литр 10 % раствора метанола в сутки.
Отдельными нормами прописываютя различные промывки и ТО приборов ( особенно, если на это есть указание в руководстве пользователя)
Совсем плохо с экспериментальными работами, когда никто не знает заранее, сколько чего куда пойдет Выход может быть один: в расход писать ссылку на лабораторный журнал ( номер опыта, номер страницы журнала), где исполнитель написал, что и куда он дел.
ничего страшного, если записи по расходу занимают много строчек- пишем подряд в нескольких, а в не заполенных остальных ставим прочерк.
В журнале учета приготовления реактивов , если таковой ведется, тоже количества должны совпасть.
В конце месяца, как правило прекурсоры списываютя. Т.е есть накладная, по которой получен, в ней указано количество. есть журнал, в котором указан расходи получен остаток. Пишется акт, остаток сверяется с фактическим, подписывается комиссией, один экземпляр остается в лаборатории, один в бухгалтерии.
ЗЫ. Самое большое "веселье" у меня вызавало то, что почти все жидкие прекурсроы по накладным и в бухгалтерии проголят в килограммах, а в лаборатории отмеряются в миллилитрах. Сейчас ( УРА!) я этим не занимаюсь!!!

пенсионер
Пользователь
Ранг: 1


07.11.2013 // 22:13:29     
Директор пишет: Мы тоже раньше просто списывали, теперь теперь наладили всё как должно быть. Во первых - нужен приказ на предприятии по ответственным, кто за что отвечает. Далее списание проводится по требованию, а не просто так. И есть ещё один момент, нашли где-то в комментариях, что соляную кислоту, серную и марганцовку можно списывать за раз до 10 кг. Да и про сейфы не забудьте.

Проше сообщить, где найдены комментарии о списании соляной и серной к-т до 10 кг в один прием?!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


12.11.2013 // 13:58:37     
Дамы и господа! Касаемо документации по прекурсорам, утиля и т.д..., моя лаборатория является структурным подразделением ГУП в СПб, основное направление которого утилизация опасных отходов, поэтому могу сказать следующее... у меня журнал поступления, расходования и акты передачи в соседний отдел по обращению с опасными отходами. Никаких вопросов ни у кого пока еще не возникало. Журнал прошит, пронумерован, пропечатан. Госнаркоконтроль сам иногда привозит на утилизацию к нам определенное количество разной гадости, правда там ничего из заявленного не имеется (это просто к слову). Есть ряд организаций (ФБУЗ, НИИ и т.д., кто заключает рамочный контракт на год, на утилизацию по факту накопления отходов и количество не важно. Это может быть как 5г так и 100кг) По факту вывоза составляется акт , а затем прилагается справка из "Красного бора" об уничтожении или захоронении оных и таким образом документально подтверждается факт, помимо ведения журнала, о том, что Вы прекурсоры использовали и сдали спец. организации. Никто уже не докапается даже при сильном желании. В прошлом году нам сдали 2,5т уксусного ангидрида и без проблем.
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


15.11.2013 // 16:31:05     

сергей васильевич пишет:
Есть ряд организаций (ФБУЗ, НИИ и т.д., кто заключает рамочный контракт на год, на утилизацию по факту накопления отходов и количество не важно. Это может быть как 5г так и 100кг) По факту вывоза составляется акт , а затем прилагается справка из "Красного бора" об уничтожении или захоронении оных


О, а нельзя ли с вами по этому вопросу связаться? Что от НИИ для заключения такого контракта и последующей сдачи отходов требуется?
А то мы пытались заключить договор непосредственно с "Красным Бором" - так они сказали, что им необходим паспорт отходов, причем не формальный, а чтоб было реально точно указано, что там и сколько. Вот мы и зависли: сливы - они ж и есть сливы... Вам такой не понадобится?
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


15.11.2013 // 16:38:48     

ElenaD пишет:

сергей васильевич пишет:
Есть ряд организаций (ФБУЗ, НИИ и т.д., кто заключает рамочный контракт на год, на утилизацию по факту накопления отходов и количество не важно. Это может быть как 5г так и 100кг) По факту вывоза составляется акт , а затем прилагается справка из "Красного бора" об уничтожении или захоронении оных


О, а нельзя ли с вами по этому вопросу связаться? Что от НИИ для заключения такого контракта и последующей сдачи отходов требуется?
А то мы пытались заключить договор непосредственно с "Красным Бором" - так они сказали, что им необходим паспорт отходов, причем не формальный, а чтоб было реально точно указано, что там и сколько. Вот мы и зависли: сливы - они ж и есть сливы... Вам такой не понадобится?

По поводу паспортов...если делать на каждый отход отдельно...Вы их просто устанете делать по количеству, а Красный бор без паспорта и общаться не будет. здесь есть другие варианты, при котором по факту Вам понадобится максимум 2-3 паспорта на все случаи жизни!!! Договор заключаете рамочный на год, стоимость такого, могу ошибиться незначительно, но 400-500р, в нем прописывается строка вывоз по факту накопления!
ElenaD
Пользователь
Ранг: 82


15.11.2013 // 16:50:56     

сергей васильевич пишет:
[ По поводу паспортов...если делать на каждый отход отдельно...Вы их просто устанете делать по количеству, а Красный бор без паспорта и общаться не будет. здесь есть другие варианты, при котором по факту Вам понадобится максимум 2-3 паспорта на все случаи жизни!!! Договор заключаете рамочный на год, стоимость такого, могу ошибиться незначительно, но 400-500р, в нем прописывается строка вывоз по факту накопления!


Вот-вот, меня как раз очень интересуют "другие варианты" .
Не могли бы Вы написать мне на мэйл e_dobrotina{coбaчkа}yahoo.com - куда стучаться, какая организация, с кем связываться?
сергей васильевич
Пользователь
Ранг: 481


15.11.2013 // 17:35:18     

ElenaD пишет:

сергей васильевич пишет:
[ По поводу паспортов...если делать на каждый отход отдельно...Вы их просто устанете делать по количеству, а Красный бор без паспорта и общаться не будет. здесь есть другие варианты, при котором по факту Вам понадобится максимум 2-3 паспорта на все случаи жизни!!! Договор заключаете рамочный на год, стоимость такого, могу ошибиться незначительно, но 400-500р, в нем прописывается строка вывоз по факту накопления!



Вот-вот, меня как раз очень интересуют "другие варианты" .
Не могли бы Вы написать мне на мэйл e_dobrotina{coбaчkа}yahoo.com - куда стучаться, какая организация, с кем связываться?
Организация СПБ ГУП "Экострой, на связь с начальником физико-химической лаборатории, я расскажу к кому обращаться, как и что оформлять

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты