Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

химия и модели бронетехники >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: химия и модели бронетехники
wilberwind
Пользователь
Ранг: 4

03.04.2010 // 19:31:59     
Здравствуйте, господа специалисты. Хочу спросить Вас о решении моей задачи. Несколько лет я занимаюсь масштабным моделированием бронетехники второй мировой войны. И как вы, наверное, знаете построение модели это еще только половина всего дела, другая же половина (наиболее важная), это ее окраска. Так вот об этом я и хотел бы с вами поговорить. В "нашей отрасли" существуют так называемое воспроизведение детальной реалистичности модели, т.е. если определенная единица техники (танк, САУ, бронеавтомобиль), в реальности ездила, была залита грязью, ржавела и имела повреждения в мат.части в ходе определенных боев и кампаний, то все это необходимо воспроизвести и на ее модели. И тут возникают определенные сложности, которые кажый моделист решает по-своему (как правило многослойным окрашиванием, "рисованием" ржавчины, сколов, грязи), благо материал изделия - полиэстр и эпоксидная смола, это позволяют, в ход идут нитроэмали, акриловые, маслянные и водоэмульсионные краски, лаки и пастель. Но самое сложное и основное получить эффект стальной брони и ржавчины. Теперь и сам вопрос. Сущесвует ли такое вещество, которым можно было бы покрыть модель, чтобы получить стальное (железное) покрытие образца? Основные требования: высокая прочность сцепления с поверхностью, цветовое соответствие, способность к окислению (ржа), и устойчивость к органическим растворителям.
П.С. Прошу простить за излишнюю занудность этого сообщения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


03.04.2010 // 21:10:12     

wilberwind пишет:
Здравствуйте, господа специалисты. Хочу спросить Вас о решении моей задачи. Несколько лет я занимаюсь масштабным моделированием бронетехники второй мировой войны. И как вы, наверное, знаете построение модели это еще только половина всего дела, другая же половина (наиболее важная), это ее окраска. Так вот об этом я и хотел бы с вами поговорить. В "нашей отрасли" существуют так называемое воспроизведение детальной реалистичности модели, т.е. если определенная единица техники (танк, САУ, бронеавтомобиль), в реальности ездила, была залита грязью, ржавела и имела повреждения в мат.части в ходе определенных боев и кампаний, то все это необходимо воспроизвести и на ее модели. И тут возникают определенные сложности, которые кажый моделист решает по-своему (как правило многослойным окрашиванием, "рисованием" ржавчины, сколов, грязи), благо материал изделия - полиэстр и эпоксидная смола, это позволяют, в ход идут нитроэмали, акриловые, маслянные и водоэмульсионные краски, лаки и пастель. Но самое сложное и основное получить эффект стальной брони и ржавчины. Теперь и сам вопрос. Сущесвует ли такое вещество, которым можно было бы покрыть модель, чтобы получить стальное (железное) покрытие образца? Основные требования: высокая прочность сцепления с поверхностью, цветовое соответствие, способность к окислению (ржа), и устойчивость к органическим растворителям.
П.С. Прошу простить за излишнюю занудность этого сообщения.

Как скажет товарищ varban сначала спросите у товарища яндекса. По первому прочёсу накопал:создаете медную подложку на неметаллическом изделии yesyes.ru/business-143-page-1.html а потом проводите покрытие железом www.wildorg.ru/book/l034l25l/index.aspx а потом уже и о ржавчине можно подумать
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.04.2010 // 13:49:20     
Тут есть другая засада - немасштабность.

Ведь ни один моделист не будет использовать для покраски модели ту же краску, которой красят танки в частях... это вообще кошмар какой - такая это краска

Так и ржавчина - не будет нормального эффекта от наненсения железного покрытия и его оржавления. Слышком крупные будут раковины, лакуны, чешуйки.

Пример из авиамоделизма - судьи на стенде снимут баллы за тканевую структуру привязных ремней в кабине - они должны быть матовыми.
Точно также для имитации грязи на траках не надо брать глину пополам со щебенкой и мазюкать модель
wilberwind
Пользователь
Ранг: 4


04.04.2010 // 15:34:08     
Спасибо за ответы. По-поводу, реальной окраски. Занимаюсь изготовлением моделей уже 11 лет, поэтому, субъективно говоря, некоторый опыт в окраске и подбору нужного состава все-таки у меня имеется. Хочу уточнить, что структура стали, нужна как основа, на которую будет нанесена затем базовая окраска (заводская), затем идет камуфляжная окраска, затем такие операции как тонировка, смывка, нанесение грязи, затем снова смывка, затем вновь грязь, масло, следы ГСМ и копоть. Так вот, текстура металла и ржа мне необходима лишь в отдельных местах, т.е. там где были следы от снарядов, пуль, сколы, царапины, стыки листов, головки болтов и заклепок, сварные швы. (размеры на модели всего этого, надеюсь, представляете?!). Поэтому, получение устойчивого слоя стали, как основы, считаю актуальной. На ум приходит такой опыт, как реакция "медного купороса и железного гвоздя". Можно ли сделать, что-то подобное наоборот?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.04.2010 // 17:28:56     
Не совсем наоборот - сначала придется покрыть неметаллические детали медью, а уж потом на них наносить железное покрытие. Как предлагает Викторин.

Вот еще страничку по теме: www.markmet.ru/kniga-po-metallurgii/elektroliticheskoe-narashchivanie-detalei-mashin-tverdym-zhelezom
каменщик
Пользователь
Ранг: 8


04.04.2010 // 17:49:12     
Ураганный Вы наш,всех сразите своими стальными моделями!!!!Переславцев и прочие Демченки сьедят свои трусы ,когда Вы такое чудо выкатите!!!Чем Вам шпаклевки и металлики не угодили?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
НИКИ МЛТ, ООО НИКИ МЛТ, ООО
Научно-исследовательский и конструкторский институт медицинской лабораторной техники. Разрабатывает и производит приборы для: санитарного контроля воздуха; экологического контроля воздуха; метеорологического контроля воздуха.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.04.2010 // 18:34:40     
А это круче всего
Запилить модель танка или там САУ из бронеплит, пропесочить грубым песком, покрасить краскопультом, стрельнуть по ним из ПСМ (или там из АК-74 с уменьшенным зарядом) и оставить на полгода валяться в грязи под дождем. Время от времени - гонка на буксире
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


04.04.2010 // 18:48:02     

varban пишет:
А это круче всего
Запилить модель танка или там САУ из бронеплит, пропесочить грубым песком, покрасить краскопультом, стрельнуть по ним из ПСМ (или там из АК-74 с уменьшенным зарядом) и оставить на полгода валяться в грязи под дождем. Время от времени - гонка на буксире

Смейся- смейся- на следующем этапе с тебя рецепт оригинального пороха потребуют для снарядов
wilberwind
Пользователь
Ранг: 4


04.04.2010 // 19:09:58     
Приятно увидеть людей, знающих историю и "что-то слышавших" о стендовом моделизме. Как я вижу мой простой, достаточно, вопрос перерос в некоторое обсуждение (хотя может я и зря так, т.к. не часто общаюсь на форумах). Да, стальные модели это новое сейчас. И как человек увлеченный этим делом, точно доведу начатое до конца (надеюсь, с вашей помощью), и получу устойчивый и простой (???) состав. Теперь вопрос, как тогда получить изначально медное покрытие полиуретана? Какова будет прочность покрытия (истирание, смывка)? И есть ли еще какие-то мысли по данному вопросу?
П.С. Есть у меня в запасе еще две технологии из которых одна уже реализована) в моделировании. Но это уже, ИМХО, не вписывается в нашу тему...
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.04.2010 // 19:41:42     
Если ориентироваться на ходовые технологии металлизации пластика, то слой может быть достаточно прочным.
Правда, сплошь и рядом для металлизации пластика используют вакуумное напыление, что моделисту недоступно
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.04.2010 // 12:10:37     
Имхо - полиуретановую модель разобрать по узлам , обсыпать графитом и электролитически омеднить по рецепту "300 практических советов" Бастадова в отношении жука.
Что касается цвета брони - на мой взгляд нужную колористику применительно к немецким танкам должно дать некачественное никелирование без добавки сахарина, когда никель выпадает губчатым.
Боюсь только вас жена убъет за перерасход электроэнергии...

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты