Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хемилюминесцентные детекторы: кто что знает? >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хемилюминесцентные детекторы: кто что знает?
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184

06.04.2010 // 20:38:36     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемые коллеги!
Поделитесь информацией, кто что знает, по хемилюминесцентным детекторам на серу: много ли их по России (СНГ) работает; каких марок (я знаю 2-х производителей - ANTEK и SIEVERS, последний сейчас уже Аджилент) и кто поставлял; довольны ли пуско-наладкой и сервисом, какие стандарты используются (в основном, интересует определение серусодержащих в LPG), и т.д., и т.п. Интересует именно практическая сторона вопроса, в плане приобретения оного. Буду благодарен за любую информацию.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
EX-Mnemonick
Пользователь
Ранг: 232


07.04.2010 // 16:46:49     
Редактировано 2 раз(а)


Пал Палыч пишет:
Уважаемые коллеги!
Поделитесь информацией, кто что знает, по хемилюминесцентным детекторам на серу: много ли их по России (СНГ) работает; каких марок (я знаю 2-х производителей - ANTEK и SIEVERS, последний сейчас уже Аджилент) и кто поставлял; довольны ли пуско-наладкой и сервисом, какие стандарты используются (в основном, интересует определение серусодержащих в LPG), и т.д., и т.п. Интересует именно практическая сторона вопроса, в плане приобретения оного. Буду благодарен за любую информацию.

Sievers в РФ не знаю где стоит, в Казахстане их поставляли на ТенгизШеврОйл. Вместе с ГХ от Agilent. Antek в еденичных количествах продавал Эпак вместе с Перкиновскими ГХ. Общая точка зрения эксплуататоров - капризный детектор, откликающийся на запахи в лаборатории. Проще и надежней - (P)FPD, но зависит конечно от задачи, с эф. углеводородного гашения, наверное, все знакомы.

По стандартным образцам серосодержащих смотрите соответствующий гост для природного газа. В Питере делают.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2010 // 18:40:04     

EX-Mnemonick пишет:
По стандартным образцам серосодержащих смотрите соответствующий гост для природного газа. В Питере делают.
Сегодня имел "удовольствие" прочитать новыйстандарт определения сероводорода и меркаптанов..
Мне очень захотелось в глаза посмотреть автору этого опуса.
Не. Меня с полчаса трясло просто...
Люди в Менделеевском институте, похоже, просто охренели от безнаказанности и некомпетенции. Обидно просто за Питер.
Сейчас ко мне гости пришли, извините, но в ближайшее время я по косточкам разберу этот ужас в виде опуса именно на этом портале...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2010 // 18:47:29     

EX-Mnemonick пишет:
По стандартным образцам серосодержащих смотрите соответствующий гост для природного газа. В Питере делают.
Сегодня имел "удовольствие" прочитать новый стандарт Питерского института метрологии определения сероводорода и меркаптанов в горючих газах.
Мне очень захотелось в глаза посмотреть автору этого опуса.
Не. Меня с полчаса трясло просто от возмущения...
Люди в Менделеевском метрологическом институте, похоже, просто охренели от вседозволенности и некомпетенции. Обидно просто за Питер.

Сейчас ко мне гости пришли, извините, но в ближайшее время я по косточкам разберу этот ужас в виде опуса именно на этом портале и именно в этом форуме...
MK
Пользователь
Ранг: 443


07.04.2010 // 19:07:47     
А разве он не переписан 1 в 1 с какого-нибуть западнинского?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


07.04.2010 // 19:23:27     

MK пишет:
А разве он не переписан 1 в 1 с какого-нибуть западнинского?
ISO 19739 в качестве прообраза, но с довольно большими изменениями.

Думаю, что трясло по поводу необходимости использования ГСО - аттестованных газовых смесей на все определяемые серосодержащие компоненты. Необходимость использования ПГС со статусом ГСО, многие из которых могут быть изготовлены только в Мониторинге, это вообще особенность документов от ВНИИМ. В данном случае это еще усугубляется стоимостью смесей: сама смесь на 9 ССС стоит за 100 тысяч + баллон на низкие концентрации немного до 100 тысяч не дотягивает. В итоге за 2 баллона надо приготовить тысяч 300. А ссс компонентов в принципе еще больше, на хроматограммах одорированного газа я компонентов 15 насчитал. И срок годности такой смеси вероятно 1 год с момента выдачи паспорта.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.04.2010 // 20:23:08     

Перепелкин К пишет:

MK пишет:
А разве он не переписан 1 в 1 с какого-нибуть западнинского?
ISO 19739 в качестве прообраза, но с довольно большими изменениями.

Думаю, что трясло по поводу необходимости использования ГСО - аттестованных газовых смесей на все определяемые серосодержащие компоненты. Необходимость использования ПГС со статусом ГСО, многие из которых могут быть изготовлены только в Мониторинге, это вообще особенность документов от ВНИИМ. В данном случае это еще усугубляется стоимостью смесей: сама смесь на 9 ССС стоит за 100 тысяч + баллон на низкие концентрации немного до 100 тысяч не дотягивает. В итоге за 2 баллона надо приготовить тысяч 300. А ссс компонентов в принципе еще больше, на хроматограммах одорированного газа я компонентов 15 насчитал. И срок годности такой смеси вероятно 1 год с момента выдачи паспорта.

Вклинюсь опять.
Не в этом дело.
Это - ради бога.
Все хотят свое поиметь чуток... Святое.

Тут все гораздо хуже... Вообще - беспредел.
Выполнить этот стандарт невозможно.
Рекомендуемый сорбент там для анализа: OV17 на Карбоваксе, как на носителе (!).
И трясло, не от ГСО, а от предложения в этом ГОСТе строить калибровку на двух точках на заведомо нелинейных детекторах, на ПФД, например. А на линейных - по одной точке.
Ну прочие ляпы я потом представлю.

Недосуг пока.
Извиняйте.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


07.04.2010 // 20:24:34     

MK пишет:
А разве он не переписан 1 в 1 с какого-нибуть западнинского?

Один в один можно переписать только на языке оригинала Почитайте, узнаете много новых типов серосодержащих детекторов Особо меня потрясло, что люминесценция вызывается "релаксирующими атомами". Правда, видел я это в препоследнем варианте ГОСТа, но вряд ли сами авторы исправили, а умных людей к работе над ГОСТом старались не подключать - разве что за бесплатно А за фигом это надо - там пахать и пахать, а так - хоть народ посмеется

Меня от питерской продукции трясет уже давно, благо, работаем рядом... До смешного доходит. При разработке НТД предприятия мы обязаны учитывать аналогичный действующий ГОСТ, как документ более высокого ранга. Не так давно "долизывали" очередной наш стандарт. Смотрю - в нормальном (с моей точки зрения) тексте - фигня какая-то корявая, вроде, раньше не было. "Откуда?" "Вышел ГОСТ на природный газ, должны сослаться..." "К черту такие ссылки..." И так пару раз
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


07.04.2010 // 21:56:39     
Редактировано 1 раз(а)


EX-Mnemonick пишет:
Sievers в РФ не знаю где стоит, в Казахстане их поставляли на ТенгизШеврОйл. Вместе с ГХ от Agilent. Antek в еденичных количествах продавал Эпак вместе с Перкиновскими ГХ. Общая точка зрения эксплуататоров - капризный детектор, откликающийся на запахи в лаборатории. Проще и надежней - (P)FPD, но зависит конечно от задачи, с эф. углеводородного гашения, наверное, все знакомы.

По стандартным образцам серосодержащих смотрите соответствующий гост для природного газа. В Питере делают.
Спасибо, EX-Mnemonick. Я только не понял на счёт гашения, их везде позиционируют, как детекторы, нечувствительные к углеводородам. Вот Супелко в своём Bulletin 876A пишет:

Other sulfur-specific detectors, notably the Hall® electrolytic conductivity detector (HECD) and the sulfur chemiluminescence detector (SCD), are less sensitive to quenching. Figure E shows the SCD and FID responses for a natural gas condensate. Although a significant amount of propane elutes at the same time as the trace amounts of carbonyl sulfide (COS) and sulfur dioxide (SO2), the SCD chromatogram shows no evidence of quenching

А со стандартами: учитывая, что у него эквимолекулярная чувствительность по сере, нельзя ли его откалибровать количественно по одному соединению, а остальные пересчитывать по факторам пересчёта?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


07.04.2010 // 22:57:09     
Такое ощущение, что про разные ГОСТы говорим. ГОСТ 53367-2009?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


07.04.2010 // 23:04:10     

Доктор пишет:
Меня от питерской продукции трясет уже давно, благо, работаем рядом...

Эээ... напротив?

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты