Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение марганца в сточной воде >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение марганца в сточной воде
tatana19
Пользователь
Ранг: 4

21.04.2010 // 6:59:05     
Уважаемые химики! Подскажите, где мы ошибаемся? Не находим марганец в cточной воде, а водоканал находит. Работаем по ПНДФ. Не определяется 1-я точка по графику, 2-я точка чуть розовая. Вот краткое содержание методики: 200 мл н/фильтрованной пробы упарить приблизительно до 60 – 80 мл,
+ 20 мл конц. НNO3 и кипятить 10 минут.
+ HgNO3 (V=C хлоридов / 8,85 + 2 мл )
+1 мл конц.Н3РО4, нагреть до кипения
Через фильтр «Белая лента» количественно перенести в коническую колбу V = 250 мл
+ 5 лм персульфата аммония 25 % + 2 капли серебра азотнокислого и кипятить 5 минут.
Перенести количественно в мерные колбы V = 100 мл, без фильтрования, довести до метки
Снять на приборе.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


26.04.2010 // 21:52:07     
Что-то не понял, Вы не можете найти Mn в пробе или не строится как следует градуировочная характеристика ?
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


26.04.2010 // 22:10:02     
Редактировано 1 раз(а)

К тому же, если вы к 60-80 мл прибавляете 20 мл кислоты, концентрация последней станет довольно низкой.. Я бы упарил до 5-10 мл и добавил 5 мл конц. HNO3 и выпарил до влажных солей после чего довел бы объем фоном до нужного. А если доля органических веществ в стоках велика(скорее всего именно так и есть), то после упаривания вновь добавить 5 мл кислоты и опять упарить. конечно при таком раскладе будут потери...но их можно учесть
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


26.04.2010 // 23:45:34     
чот сдаётся мне, что уже отвечал на этот вопрос.
Дмитрий удалил что ли?
иль только собирался ответить....
Ellana
Пользователь
Ранг: 19


05.05.2010 // 12:42:34     
У нас тоже проблемы с этой методикой. График более-менее построился, делаем пробу с добавкой марганца (в качестве пробы брали обычную водопроводную воду, в которой мешающих влияний практически нет), всё по прописи методики:добавляем, кипятим и... никакой окраски. Для интереса ввели большую добавку (по содержанию на конец графика) - та же история. Может кто-то подсказать, с чем это связано?
tatana19
Пользователь
Ранг: 4


06.05.2010 // 9:04:36     
Большое спасибо за ответ! Я пробовала разные партии персульфата, разные стандартные растворы марганца, думала, что они не работают - результат практически одинаковый. Потом взяла 1мл НNO3 конц. разбавила до 100 мл дист.водой и проанализировала на содержание хлоридов. Их оказалось 8032 мг/л !!! По сертификаку на азотку хлоридов не должно там быть вообще. А хлориды мешают определению марганца. Поэтому мы в пробу прибавили всего 3 мл азотки, прокипятили и дальше по методике. Почему-то органика не мешала. хотя должна бы. Получилось не плохо. Но попробую по вашему варианту. Думаю, что это более правильно.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты