Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа с ледяной кислотой - разбавление из автоцистерны до 80% >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Работа с ледяной кислотой - разбавление из автоцистерны до 80%
Виталий555
Пользователь
Ранг: 6

21.04.2010 // 20:36:30     
Получая ледяную кислоту в автоцистерне(только такой вариант),хотим её разлить в кубовые пластиковые емкости и 50 литровые бочки, разбавляя до 80%. Ни в каких документах, не получилось найти, способ переливания и разбавления водой. Воду в кислоту, или кислоту в воду? Требования к насосу? Шланг в жидкость погружать,или из шланга, должна жидкость стекать в падении? Использовать стеклянные трубочки вместо шланга? И .т.д. Заранее буду благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


21.04.2010 // 22:02:10     
Уточняющие вопросы (все равно зададут)
Кислота уксусная?
о каком последующем использовании кислоты (80%) идет речь?
о какой чистоте исходной кислоты идет речь?
сколько будет храниться 80% кислота в пластиковых емкостях?

ТУ У 6-05761672.130-94 смотрели?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2010 // 22:40:58     
Интересно, а в каких документах Вы искали?
Не в постановлениях прокуратуры же!
Я тоже не могу предложить Вашему вниманию документы

Потом, вопрос - а почему, разбавляя серную кислоту, положену лить кислоту в воду? Ответьте на этот вопрос и без труда ответите что во что лить в случае уксусной кислоты.

Дальше - неясны требования к точности разбавления, да и чистота кислоты... надо думать, не purum в автоцистернах

Еще момент - цель этого разбавления. Продажа или еще чего?

Выбор насосов и шлангов - отдельная тема. Проще сказать, что у Вас есть под рукой.

Короче, берите свой любимый химический справочник и ищите плотность растворов уксусной кислоты, коррозионная стойкость материалов в уксуснокислой среде и тепловой эффект разбавления...

Дальше предлагайте технологическую схему. И решайте, что надо считать, а что - нет.

Можно писать в этой же теме
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2010 // 22:47:43     
Вот видите - ни я, ни Дмитрий не горим желанием щукать справочники и выкладывать свойства на блюдечке

Это - Ваш бык, и Вам его гонять.
Помочь можно, но работу сделать должны Вы. Потому что отвечать за выбор и реализацию Вам.

Ни не верьте никому, который навскидку скажет - 20 ведер воды в контейнер, а дальше - льете до крышки шлангом кислоты, и все - 80% и никаких гвоздей

Я даже не говорю о том, что Ваш кубик может несколько изменить форму из-за разогрева... заметьте, я этого не утверждаю, а предостерегаю
slavert
Пользователь
Ранг: 352


22.04.2010 // 3:50:03     

varban пишет:

Ни не верьте никому, который навскидку скажет - 20 ведер воды в контейнер, а дальше - льете до крышки шлангом кислоты, и все - 80% и никаких гвоздей

Я даже не говорю о том, что Ваш кубик может несколько изменить форму из-за разогрева... заметьте, я этого не утверждаю, а предостерегаю

там тепловой эффект никакой и плотность, вязкость тоже
с сернягой потому ограничения придумали что тяжелая, вязкая едкая и адовый тепловой эффект
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


22.04.2010 // 13:00:55     

slavert пишет:
там тепловой эффект никакой и плотность, вязкость тоже
с сернягой потому ограничения придумали что тяжелая, вязкая едкая и адовый тепловой эффект

Присоединяюсь к мнению Славы. Катастрофического эффекта с разогревом быть не должно, даже учитывая эффект масштабирования на куб. И порядок смешения не важен. Только убедитесь, что ваши бочки кислотостойкие, а вот кубы должны выдержать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.04.2010 // 13:13:44     
А я размежеваюсь

Технолог - первый после бога на производстве!

И если он никогда не разбавлял ледяную уксусную кислоту даже в колбе, пусть будет любезен пощукать справочники... впрочем, если лень, может побултыхать кислоту с водою в лабораторию, пусть оценит нагрев, пусть поищет верхний предел эксплуатационной температуры своих аппаратов и сосудов.

Заодно посмотрит, какие материалы работают без проблем в уксусной кислоте, подберет насос, трубы/шланги и смеситель.

И если он все это здесь напишет и изложит, то метод (методы!) определения концентрации кислоты получит в качестве бонуса за профессиональное отношение к своему делу.
hisamazu
Пользователь
Ранг: 699


22.04.2010 // 14:30:02     
Я бы еще над безопасностью процесса задумалась. А то ледяная уксусная-это штука, к которой ближе 10 м в промышленных масштабах просто так не подойдешь. Т.е. дядя даже этот самый шланг в куб ручками не удержит. А противогазы-то марки В или БКФ не у всех есть! А она еще и жжется!
Виталий555
Пользователь
Ранг: 6


12.05.2010 // 21:56:49     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Уточняющие вопросы (все равно зададут)
Кислота уксусная?
о каком последующем использовании кислоты (80%) идет речь?
о какой чистоте исходной кислоты идет речь?
сколько будет храниться 80% кислота в пластиковых емкостях?

ТУ У 6-05761672.130-94 смотрели?


Спасибо за ТУ. Кислота уксусная 99,7%, хранение в течении 4-5 мес
Виталий555
Пользователь
Ранг: 6


12.05.2010 // 22:00:19     

varban пишет:
Вот видите - ни я, ни Дмитрий не горим желанием щукать справочники и выкладывать свойства на блюдечке

Это - Ваш бык, и Вам его гонять.
Помочь можно, но работу сделать должны Вы. Потому что отвечать за выбор и реализацию Вам.

Ни не верьте никому, который навскидку скажет - 20 ведер воды в контейнер, а дальше - льете до крышки шлангом кислоты, и все - 80% и никаких гвоздей

Я даже не говорю о том, что Ваш кубик может несколько изменить форму из-за разогрева... заметьте, я этого не утверждаю, а предостерегаю

Спасибо за предварительную информацию. Буду искать в справочниках.
Виталий555
Пользователь
Ранг: 6


12.05.2010 // 22:02:20     

slavert пишет:

varban пишет:

Ни не верьте никому, который навскидку скажет - 20 ведер воды в контейнер, а дальше - льете до крышки шлангом кислоты, и все - 80% и никаких гвоздей

Я даже не говорю о том, что Ваш кубик может несколько изменить форму из-за разогрева... заметьте, я этого не утверждаю, а предостерегаю

там тепловой эффект никакой и плотность, вязкость тоже
с сернягой потому ограничения придумали что тяжелая, вязкая едкая и адовый тепловой эффект

Т.е. нет никакого теплововго эффекта ? так? МОжно об этом не задумываться, а спокойно лить кислоту в воду, оазбавляя до 80% и хранить в течении 4-5 мес?

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты