Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ПДК в атмосфере и ПДК р.з. >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ПДК в атмосфере и ПДК р.з.
burnus
Пользователь
Ранг: 1

23.04.2010 // 9:14:36     
Добрый день, уважаемые участники форума!

Прошу помощи в вопросе, в котором я не смог разобраться самостоятельно, а именно в причинах сильного различия ПДК в атмосферном воздухе и ПДК рабочей зоны.

То есть вопрос заключается в том, на какое ПДК ориентироваться, чтобы определить действительно безвредную для людей концентрацию.

Возьмём, к примеру, формальдегид. Согласено ГН 2.1.6.695-98, ПДК в атм. воздухе населённых мест по формальдегиду - 0.035мг/м3 - м.р. и 0,003 мг/м3 - с.с. В то же время, согласно ГН 2.2.5.1313-03, ПДК в рабочей зоне для формальдегида - 0,5мг/м3, без разделения на максимально разовую и средне-суточную(сменную), то есть в 10-100 раз больше, чем в атмосфере.

Понятно, что в рабочей зоне человек проводит меньше времени, чем вне её (примерно 25% от общего времени при 40-часовой рабочей неделе), но действительно ли это означает, что в рабочей зоне можно без вреда дышать концентрациями в 100 раз большими, чем в атмосфере?

В ГН для атмосферного воздуха написано что-то вроде такого: "ПДК - концентрация, не оказывающая в течение всей жизни прямого или косвенного неблагоприятного действия на настоящее или будущие поколения, не снижающая работоспособности человека, не ухудшающая его
самочувствия и санитарно-бытовых условий жизни."

В ГН для рабочей зоны написано, что "ПДК - концентрация вредного вещества, которая при ежедневной (кроме выходных дней) работе в течение 8 ч и не более 40 ч в неделю, в течение всего рабочего стажа не должна вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. "
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Venom
Пользователь
Ранг: 178


23.04.2010 // 14:20:09     
Вообще-то ПДК - величина обоснована клиническими и санитарно-гигиеническими исследованиями и носит законодательный характер... Справка: "Пороговая концентрация устанавливается на основе реакции у наиболее восприимчивых людей. Нормативные величины ПДК устанавливаются по отношению к пороговым величинам обычно с двукратным запасом, поэтому двойное превышение санитарных норм приземных концентраций, как правило, не увеличивает число заболеваний населения. В отдельных случаях для особо опасных веществ ПДК устанавливаются с большим запасом по отношению к выявленной пороговой величине влияния на организм. Так, при установлении ПДК для бенз(а)пирена – канцерогена – принят десятикратный запас". Далее для всех экосфер эти величины приняты.. Вы не можете ПДКр.з. приписывать к атмосферному воздуху или наоборот, или сравнивать их...
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


23.04.2010 // 15:20:26     
Таки вопрос несколько абстрактен. Вы эколог? специалист по ТБ? Вы не хотите или не можете использовать общепринятые подходы? Может, Ваши проблемы в области психологии (психологии Вашего руководства?), а не ПДК?
Я без подколок, но эта область очень сильно регламентирована. Посему мнение участников даже этого форума не будет обладать реальной силой

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты