Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение цинка в сточных водах >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Альният
Пользователь
Ранг: 8


09.06.2010 // 20:32:35     
Уважаемая Ellana, не могли вы выслать методику ПНДФ 14.1:2.193-03 на luifil{coбaчkа}list.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
AAA
Пользователь
Ранг: 1


24.12.2010 // 12:50:44     
Ellana:
ПНД Ф 14.1:2.195-03 МВИ массовой концентрации ионов цинка в пробах природных и очищенных сточных вод фотометрическим методом с сульфарсазеном.

Добрый день. Пришлите мне, пожалуйста, тоже эту методику.
uliya555
Пользователь
Ранг: 1


14.03.2011 // 11:35:53     

Ellana пишет:
aspirant, методика выслана по указанному адресу, напишите, получили или нет.

А можно и мне попросить выслать на uliya555{coбaчkа}mail.ru, а то никак не могу поладить с методикой с дитизоном, да и холодильника нет и не хотят покупать!
seridan87
Пользователь
Ранг: 6


31.03.2014 // 16:02:40     
Добрый день! Если у кого то есть ПНД Ф14.1:2.195-03 издание 2012 года, вышлите, пожалуйста на электронку seridan{coбaчkа}.mail.ru. Заранее благодарю.
оксана истринский
Пользователь
Ранг: 4


21.09.2016 // 11:10:04     

Ellana пишет:
Могу рекомендовать ПНД Ф 14.1:2.195-03 МВИ массовой концентрации ионов цинка в пробах природных и очищенных сточных вод фотометрическим методом с сульфарсазеном.
Пользуемся ей уже два года, очень довольны. Никакой экстракции, дитизона, четыреххлористого и т.п. Все, что нужно - рН-метр и КФК.
Правда, не знаю, будет ли она эффективно работать, если в воде большое количество примесей других металлов.

Елена, добрый день мы только начинаем осваивать данную методику, возникли много вопросов. Как с вами связаться? Очень нужно
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хроматограф Varian 450 GC Газовый хроматограф Varian 450 GC
Прибор дает возможность одновременно установить до 3-х инжекторов и детекторов разных типов. Инжекторы как для капиллярных, так и для насадочных колонок.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Промхим
Пользователь
Ранг: 1


13.01.2022 // 7:32:17     

оксана истринский пишет:

Ellana пишет:
Могу рекомендовать ПНД Ф 14.1:2.195-03 МВИ массовой концентрации ионов цинка в пробах природных и очищенных сточных вод фотометрическим методом с сульфарсазеном.
Пользуемся ей уже два года, очень довольны. Никакой экстракции, дитизона, четыреххлористого и т.п. Все, что нужно - рН-метр и КФК.
Правда, не знаю, будет ли она эффективно работать, если в воде большое количество примесей других металлов.

Елена, добрый день мы только начинаем осваивать данную методику, возникли много вопросов. Как с вами связаться? Очень нужно


Оксана Истринский. Получилось у Вас освоить методику с сульфарсазеном? Тоже начинаем осваивать и тоже масса вопросов. Мой e-mail analit_lab{coбaчkа}promchim.com Сообщите, как с Вами связаться. Михаил
olga80
Пользователь
Ранг: 163


29.02.2024 // 6:18:45     
добрый день, подскажите по методике ПНД Ф 14.1:2.195-03, как устранить мешающее влияние. сточная вода мутная. в методике ничего не написано. С дитизоном делаем минерализацию, а как по этой методике, муть же будет искажать цвет пробы.
clatrat
Пользователь
Ранг: 975


29.02.2024 // 12:12:34     

olga80 пишет:
добрый день, подскажите по методике ПНД Ф 14.1:2.195-03, как устранить мешающее влияние. сточная вода мутная. в методике ничего не написано. С дитизоном делаем минерализацию, а как по этой методике, муть же будет искажать цвет пробы.

Никак. Методика сырая, реально работает только на модельных растворах и насыщена ляпами. Если не связаны "законом" и вольны изменять этапы анализа и пункты методики, то рекомендую предварительно минерализовывать любые пробы (даже питьевую воду) и вводить сульфарсазен в самом конце, в щелочной раствор, а не кислый, как там предлагается. Иначе будете определять железо, а не цинк.
olga80
Пользователь
Ранг: 163


01.03.2024 // 1:08:23     
спасибо за ответ. Подскажите, может существуют другие методики по определению цинка в сточной воде фотометрическим методом, без дитизона.
transformer
Пользователь
Ранг: 154


01.03.2024 // 7:39:19     

olga80 пишет:
спасибо за ответ. Подскажите, может существуют другие методики по определению цинка в сточной воде фотометрическим методом, без дитизона.
Есть методика с сульфарсазеном, фотометрия. Но она работает только на более-менее чистой воде.

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты