Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ICP, AAC или химия! >>>

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.04.2010 // 16:31:06     

Leko пишет:
метод ICP-OES проще для изучения (что в данном случае будет являться немаловажным фактором судя по всему).
С данным утверждением не согласен, разница несущественная - и там, и там масса "подводных камней" и тонкостей. Скажем, данный параметр я бы не рассматривал как значимый. А вот с остальным - соглашусь.

ЗЫ. Все еще в шоке от российских цен на HR-дивайсы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nimraad
Пользователь
Ранг: 87


28.04.2010 // 16:31:39     
Моё скромное мнение таково: поставленную задачу сложно решить в рамках одного прибора.

Естественно, при грамотной пробоподготовке такие вещи можно решать на масс-спектрометре, но при этом для хорошего анализа потребуется раздельная пробоподготовка для надёжного перевода в раствор всех интересующих элементов, а также запуск реакционной ячейки на Se, Te.

Поскольку мы исследовательский институт, то оборудование у нас разнообразное: ААС(правда всего лишь пропановый Квант), ICP-OES Optima 3300, ICP-MS Elan6100DRC, РФА-Axios Advanced

Таким образом: Cu - 1.02%, Zn - 3.88%, Cd - 0.019%, Co - 0,028 %. - в таких концентрациях это РФА или ICP-OES

Ga - 00.34 г/т, Au - 0,12 г/т, Ag - 15,24 г/т, In - 2,38 г/т - масс-спектрометром либо Au, Ag дополнительно на ААС (разное разложение)

Te - 0,0006%, Se - 55 г/т - неприятные элементы стараемся их вообще избегать, делаем либо на ртутно-гидридной, либо ICP-OES, либо заморочиться с DRC (реакционноя ячейка, обычно отключена) смотря где конкретная проба лучше получается.

Вне зависимости от преобретенного Вами оборудования очень важной стадией анализа останется пробоподготовка - именно это и вызвало такой разброс во мнениях у Ваших консультантов: классика для Au это пробирный анализ с последующим всё равно каким инструментальным окончанием, Cd отлично идёт на ААС и т.д. У кого какой метод поставлен лучше, тот его и советует.
oldman75
Пользователь
Ранг: 56


11.09.2010 // 18:39:36     
Я бы рассмотрел спектрометр PRODIGY ICP, Teledyne Leeman Labs + микроволновка.
А ещё грамотнее было бы подготовить несколько проб и разослать их разным представителям VARIAN, PERKIN, THERMO, TELEDYNE и т.д.б чтобы полученные результаты сравнить и говорить предметно...
krost
Пользователь
Ранг: 172


13.09.2010 // 3:28:42     

oldman75 пишет:
Я бы рассмотрел спектрометр PRODIGY ICP, Teledyne Leeman Labs + микроволновка.
А ещё грамотнее было бы подготовить несколько проб и разослать их разным представителям VARIAN, PERKIN, THERMO, TELEDYNE и т.д.б чтобы полученные результаты сравнить и говорить предметно...


А у Вас есть PRODIGY, или просто так советуете?
oldman75
Пользователь
Ранг: 56


14.09.2010 // 10:48:07     

krost пишет:

oldman75 пишет:
Я бы рассмотрел спектрометр PRODIGY ICP, Teledyne Leeman Labs + микроволновка.
А ещё грамотнее было бы подготовить несколько проб и разослать их разным представителям VARIAN, PERKIN, THERMO, TELEDYNE и т.д.б чтобы полученные результаты сравнить и говорить предметно...

А у Вас есть PRODIGY, или просто так советуете?


Конечно есть, можно измерить и твою руду.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Микроскоп бинокулярный UV-1380В Микроскоп бинокулярный UV-1380В
Микроскоп предназначен для исследования препаратов в проходящем свете, светлом поле. При биохимических, патологоанатомических, цитологических, гематологических, урологических, дерматологических, биологических и общеклинических исследованиях в лабораториях любого медицинского учреждения. Увеличение: 40х-1500х. Объективы: Планахроматические, 4х, 10х, 20х, 40х, 60х и 100х МИ
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


14.09.2010 // 16:40:10     
Попробуйте связаться с Химико-аналитическим центром "Плазма" (г.Томск). У них масс-спектрометр с индуктивно связанной плазмой ELAN модели DRC-e фирмы "Perkin Elmer Instruments LLC". Работают с горными породами и минералами, питьевыми, поверхностными и сточными водами, илами, почвами, растительным и биологическим материалами. Золото - "особая любовь" .

634040, г.Томск, ул.Высоцкого, д.28, стр.4
Тел/факс (3822)63-42-44
E-mail: plasma_tomsk{coбaчkа}mail.ru
Директор - Табатчикова Татьяна Николаевна.
webarti
Пользователь
Ранг: 42


28.09.2012 // 22:47:16     

restiv пишет:
Уважаемые форумчане!

Помогите кто чем может! Проблема вот какая: передо мной поставили задачу определять в медной руде следующие элементы со следующими средними содержаниями: Cu - 1.02%, Zn - 3.88%, Cd - 0.019%, Ga - 00.34 г/т, Te - 0,0006%, Au - 0,12 г/т, Ag - 15,24 г/т, Se - 55 г/т, In - 2,38 г/т, Co - 0,028 %.
Возник вопрос либо по расширению штата, либо по приобретению ICP-спектрометра. Носле разговора с 4 начальниками лабораторий, занимающихся примерно такими же материалами у меня в голове полный сумбур. Одни говорят, что это все можно сделать на ICP и без особых проблем, второй говорит, золото без начальной пробирной плавки не выйдет, золото лучще делать на атомнике. Ещё одна начальница лаборатории вообще отговаривала, говорит, что когда они отправляли свои пробы на анализ на ICP спектрометре, так говорит результаты все были завышены... Посоветовала приобрести атомник с графитовой кюветой. В общем все говорят в разнобой. Я уже совсем запутался... Помогите пожалуйста определиться со следующими позициями:
1 Можно ли все эти элементы при таких содержаниях, а лучше при содержании их в 2 раза ниже данных, определять в рудах??
2 Можно ли это все определять из одного раствора?
3. Какую модель и какого производителя посоветуете на такие анализы?

Предполагаемое колличество проб в сутки около 50-80 штук.

1. можно.
2. из одного раствора никак.
3. Был бы опыт работы на MS поссоветовал бы его.)))

Может комуто нужен самолёт + вертолёт +БТР и пару ракетниц.
Я справлюсь с поставленной задачей на одном ISP-OES. Решу её в 3 разложения пробы. (без микроволновок и генераторов гидридов (хотя гена упростил бы жизнь)). Единственное подумать заставит Te и In 6 г/т маловато минимальный ГСО руды у меня был 15 г/т (определял на приделе возможного).
Гланое голова, а лутше 2 или 3. (некрасиво, но практично)
Про атомник с ЭТА, это ваще хорошая шутка....)))) у меня в лаборатории начальница тоже так пошутила, мы уже 3 года смеёмся. МГА))))
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


29.09.2012 // 3:17:19     
хм... webarti, строчка с датой как бы... тоже информация ...
oxrannikoleg
Пользователь
Ранг: 666


29.09.2012 // 16:25:40     

АнатолийАИ пишет:
Финигановскую машину с высоким разрешением..... ,в питере такая машинка весьма успешно справляется с подобными объектами.)
Позвольте поинтересоваться в Питере это у кого?
Karachevtsev
Пользователь
Ранг: 19


30.09.2012 // 13:52:02     

Nimraad пишет:

Естественно, при грамотной пробоподготовке такие вещи можно решать на масс-спектрометре, но при этом для хорошего анализа потребуется раздельная пробоподготовка для надёжного перевода в раствор всех интересующих элементов, а также запуск реакционной ячейки на Se, Te.


Согласен с автором, но всё равно проверил все предположения.

Недавно мы приобретали спектрометр для подобных целей.
Я поступил бы следующим образом: позвонил бы в продавцам подобного оборудования и поставил эту проблему перед ними, для демонстрации передал им образцы материала.
Могу отрекомендовать Лейкина Алексея из Московского представительства Интертек (у них как раз вышел новый масс-спектрометр) или Тимофеева Петра из Шелтек АГ (у них новый эмиссионник).

  Ответов в этой теме: 21
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты