Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

критерии выбора ГХ, ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: критерии выбора ГХ, ВЭЖХ
Micron
Пользователь
Ранг: 4

10.05.2010 // 15:02:35     
Уважаемые Коллеги,

подскажите, пожалуйста, на какие технические характеристики
1) газового хроматографа (комплектация - 1 канал, ПИД, автосамплер);
2) ВЭЖХ (комплектация: детекторы - УФ с диодной матрицей и FLD; автосамплер)
стоит в первую очередь обращать внимение при выборе данного оборудования?
Если допустить, что стоимость - не основной критерий выбора, то кого из основных "игроков" на рынке - Agilent, PE, Thermo, Dionex, Shimadzu, Waters, Кристалл etc. - вы порекомендуете (что бы купили себе, будь у вас такая возможность и неограниченный бюджет)?
Спасибо заранее за помощь!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


10.05.2010 // 17:50:16     
Очень общий вопрос.

Базово нужно начинать с вопросов:

1. Что определять и в чем (вытекает: изначальная конфигурация, возможность дальнейшего расширения функциональности, доп. устройств, детекторов... также из методик вытекает пригодность, рееест СИ и тп.)
2. Как часто (объем проб) - тоже влияет на конфигурацию (производительность, удобство, автосамплер и тп.)
3. Есть ли опыт работы на аналогичном оборудовании (зачастую проще уже разобраться в знакомом для того, кто будет работать оператором на конкретном приборе)
4. Территориальность (близость сервиса, поддержки)
5. Возможность последующего приобретения расходников и запчастей.
Многое уже обсуждалось на форуме:
Например: www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%92%D0%AD%D0%96%D0%A5&lr=213&surl=anchem.ru

Ищите поиском.

К сожалению, воедино придется сводить самому...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.05.2010 // 20:43:15     
Присоединяюсь к Дмитрию.
Оборудование всегда берется под конкретную задачу. По крайней мере - так должно быть.
И только в таком контексте можно производить выбор фирмы, конкретной модели и комплектации.
Ведь приобретая автомобиль Вы четко знаете, что от него хотите. И не покупаете просто машину, а определенную модель определенного производителя, наиболее полно отвечающую некоторым качествам и целям использования.
Micron
Пользователь
Ранг: 4


11.05.2010 // 15:28:10     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Очень общий вопрос.

Базово нужно начинать с вопросов:

1. Что определять и в чем (вытекает: изначальная конфигурация, возможность дальнейшего расширения функциональности, доп. устройств, детекторов... также из методик вытекает пригодность, рееест СИ и тп.)
2. Как часто (объем проб) - тоже влияет на конфигурацию (производительность, удобство, автосамплер и тп.)
3. Есть ли опыт работы на аналогичном оборудовании (зачастую проще уже разобраться в знакомом для того, кто будет работать оператором на конкретном приборе)
4. Территориальность (близость сервиса, поддержки)
5. Возможность последующего приобретения расходников и запчастей.
Многое уже обсуждалось на форуме:
Например: www.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%92%D0%AD%D0%96%D0%A5&lr=213&surl=anchem.ru

Ищите поиском.

К сожалению, воедино придется сводить самому...


Дмитрий,

Спасибо за "наводку" (линк) - искал необходимое через Google, но без маски по сайту anchem.ru - в результате ноль информации...
Я пока еще "чайник" в ГХ/ВЭЖХ, поэтому и прошу помощи у грамотных и компетентных в этом вопросе людей. Мне пока не нужны рекомендации по конкретным моделям - я хочу сравнить КРИТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПОНЕНТОВ ПРИБОРА.
В данном случае я хотел получить информацию безотносительно к используемым методикам и комплектации - а именно: на какие технические характеристики, упоминаемые в рекламных буклетах, стоит обращать внимание в первую очередь, а что можно отбросить как лапшу с ушей (например, на ширину диапазона длин волн УФ-детектора смысла нет смотреть, ибо он почти у всех производителей одинаков, а вот на гарантируемый срок службы лампы - лучше обратить внимание и т.п.).
Также важно качество сервисной поддержки, но это был бы уже следующий вопрос
А имеющуюся информацию на формуе я обязательно изучу.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.05.2010 // 22:30:16     
Вы скажите хоть что анализировать собираетесь!
Когда поймете что и как анализировать - вам и комплектация станет ясна. Для 90% тривиальных задач при правильной методике достаточно милихрома-4 и ЛХМ-80, но надо понять какая методика верная.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


12.05.2010 // 15:05:49     
Предлагаю такой механизм: берете с сайтов инфу на определенный ти п прибора, составляете сводную таблицу для разных производителей, там где выявляется отсутствующая информация по какому-то показателю - наверняка это больное место.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Российское представительство Bruker / ООО Российское представительство Bruker / ООО "Брукер"
Российское представительство Bruker специализируется на поставках аналитического оборудования выпускаемого компанией Bruker, осуществляет запуск, методическую поддержку пользователей, гарантийное и послегарантийное обслуживание поставляемых приборов на всей территории Российской Федерации и в странах СНГ.
Micron
Пользователь
Ранг: 4


12.05.2010 // 19:47:24     

DSP007 пишет:
Вы скажите хоть что анализировать собираетесь!
Когда поймете что и как анализировать - вам и комплектация станет ясна. Для 90% тривиальных задач при правильной методике достаточно милихрома-4 и ЛХМ-80, но надо понять какая методика верная.


Я ж говорю - комплектация мне известна и понятна, мне нужно теперь сравнить разные модели от разных производителей по наиболее критичным характеристикам/параметрам. И именно эти параметры-то мне и нужны!
А анализировать нужно все, что поддается решению на ГЖХ/ВЭЖХ, из СанПиНа на пищевку.
Micron
Пользователь
Ранг: 4


12.05.2010 // 19:52:03     

ex-KNIISE пишет:
Предлагаю такой механизм: берете с сайтов инфу на определенный ти п прибора, составляете сводную таблицу для разных производителей, там где выявляется отсутствующая информация по какому-то показателю - наверняка это больное место.

Спасибо за предложение, KNIISE, я и сам думал о чем-то подобном. НО: 1) этот вариант крайне затратен по времени; 2) могут быть критичные моменты, не отраженные в инфо на сайте, но известные практикам, на что стоит обращать внимание.
Nikolays
Пользователь
Ранг: 197


13.05.2010 // 9:21:32     
Сайт от забора мало чем отличается если уж сравнивать параметры приборов, то брать их надо из описания типа средства измерения.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.05.2010 // 18:07:41     
В такой постановке вопрос является больше риторическим.
Он примерно такого же плана, как "какой автомобиль лучше, БМВ или Мерседес" или если аналогичным образом сравнить Тойету с Фольксвагеном.
Сможете навскидку сказать?
Отож. Сразу возникает куча встречных вопросов.
Так и тут.
Различия в технических характеристиках между современными хроматографическими приборами различных производителей настолько невелики, что это значимо лишь при реализации некоторых очень специфических задач или приложений данного оборудования.
Важна и цель использования прибора. Будут ли это исследовательские задачи или вал рутинных анализов.
Одни приборы имеют более открытую архитектуру газовых линий и соединений колонок, другие не допускают значительного вмешательства пользователя в этот компонент.
+ к этому ПО к прибору. Тут у каждого свои требования и предпочтения.
Ну и конечно вопросы обслуживания прибора. Как для данного конкретного места дислокации лаборатории налажен сервис, стоимость и сроки поставки запчастей и расходных материалов для прибора конкретной комплектации.
Вопросов много возникает.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты