Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методика определения фосфатов и нитратов >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методика определения фосфатов и нитратов
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355

11.05.2010 // 12:39:21     
Редактировано 1 раз(а)

Мы изредко определяем в лабе фосфаты по методике из книги Лурье "Фотометрический метод определения растворённых ортофосфатов с молибдат аммонием" и "Фотометрический метод определения нитратов с салицилатом натрия". Только вот в книге нет ни номера метод ни рассчёта порешностей. Поделитесь пожалуйста текстом и номером нормальных действующей методик. Или можно на мыло текст отправить himlaba(собака)gmail(точка)com
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Terra
Пользователь
Ранг: 191


11.05.2010 // 13:49:24     

Tokashi пишет:
Мы изредко определяем в лабе фосфаты по методике из книги Лурье "Фотометрический метод определения растворённых ортофосфатов с молибдат аммонием" и "Фотометрический метод определения нитратов с салицилатом натрия". Только вот в книге нет ни номера метод ни рассчёта порешностей. Поделитесь пожалуйста текстом и номером нормальных действующей методик. Или можно на мыло текст отправить himlaba(собака)gmail(точка)com

Изредка - это как, для своего удовольствия? Если анализ у вас на потоке, или в области акк, вы должны проходить по нему контроль, делать ВСК и т.д. Если только планируете включать его в область - обзаведитесь нормально работающими МВИ (ПНД Ф, РД, ФР - в справочниках есть) в зависимости от своего объекта, требуемых диапазонов, и ДК.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


11.05.2010 // 15:46:25     
Редактировано 1 раз(а)

Офигенный совет, сам бы я никогда не догадался!!!! Спасибо вам огромное, вы открыли мне глаза!!!!!!! ))))))))))))))))))

P|S Да, можно сказать я делаю этот анализ для собственного удовольствия. Иногда приходят коллеги по работе и просят посмотреть, что у них в колодце на даче плавает. Собственно ради этого мне и нужны эти методы, непосредственно для работы этими анализами я не занимаюсь.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


11.05.2010 // 16:45:24     
Тогда коллегам достаточно приблизительных данных, не так ли? зачем им погрешность? Лурье дает прекрасно воспроизводимые методики, по ним многие из существующих НД и написаны.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


11.05.2010 // 19:33:59     
К чему собственно вы меня об этом спрашиваете, подозреваете в пиратском использовании и распространении лицензионных методик? ))) Да, можно заплатить денюжку порядка 2,5 тыс за методику, написать пару десятков служебных записок и объяснительных руководству, чтобы мне выделили денег на их покупку, только оно того не стоит, проще Лурье пользоваться. Тут я с вами совершенно согласен! )) Ну а можнопопросить добрых людей помочь, просто для порядка, вдруг пригодятся в будущем.
Terra
Пользователь
Ранг: 191


11.05.2010 // 21:39:45     
Я не говорила, что вы похожи на пирата. Просто непонятно, зачем, имея цель - "приблизительный результат" и уже прекрасно работая по сборнику стандартных МВИ Лурье, вы желаете переходить на аттестованные МВИ, которые будут требовать внедрения. Здравый смысл, не более....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
МВИ ФР.1.31.2010.07434 МВИ ФР.1.31.2010.07434 "Методика выполнения измерений массовой концентрации неионогенных поверхностно-активных веществ (НПАВ) в питьевых, природных и сточных водах на основе экстракции и последующего разделения в трёхфазной системе методом ИК-спектрофотометрии на концентратомере КН-2м"
ПНД Ф 14.1:2:4.256-09 Диапазон измерения массовых концентраций НПАВ в природных и сточных водах - от 0,05 до 100,0 мг/л, в питьевых водах - от 0,05 до 1,0 мг/л
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Terra
Пользователь
Ранг: 191


11.05.2010 // 21:42:27     
Кстати, Ваша ирония была весьма заметна.
Tokashi
Пользователь
Ранг: 355


12.05.2010 // 9:34:43     
Всё же книга Лурье 30-летней давности и там собрано много разных методик, которым не всегда можно доверять. А есть общепризнанные методики включёные в реестр и проверенные.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты