Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Автоматизированные системы SPE >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.06.2010 // 0:54:12     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте, Александр!

Простите, что не ответил сразу на Ваше письмо, был в командировке (на конференции ASMS) и этот почтовый ящик не проверял.

К сожалению, личного опыта работы с роботами для SPE у меня нет (кроме пары демо приборов несколько лет назад). Несмотря на тысячи образцов в день, у нас все вручную, но не на вакуумном манифолде, а в центрифуге, поэтому работа с плашками на 96 дыр достаточно удобна.

Но вопросом я по-прежнему интересуюсь и имею свое мнение по поставщикам оборудования. Просто денег на хватает на автоматизацию, хотя при наших количествах образцов, на мой взгляд, это имеет смысл. А у высшего начальства другой взгляд на вещи, да и многие начальники среднего звена на производстве просто боятся этой техники (у этого тоже есть свои причины, дальше скажу).

Первое, что нужно отметить, что при 200 образцах в день покупка этой техники нецелесообразна. Это у нас средняя дневная норма на одного техника-аналитика при ручной работе и не слишком сложной методике (без дериватизации, например). При такой нагрузке автоматика будет простаивать большую часть рабочего дня. Об автоматизации надо начинать думать при 1000 и более образцов в день.

Далее, хотя подобные системы выпускают многие, качество механики и набор комплектующих у разных фирм разные. Опять же, надо стразу определиться с целевой производительностью. Для максимальной скорости существуют системы на 96 наконечников, но в них нет индивидуальных датчиков уровня и давления в каждом, что не позволяет диагностику различных проблемных ситуаций (забивание наконечника, недостаточный уровень и т.д.). Лично я предпочел бы иметь систему на 8 наконечников, пусть с общим перемещением, но с индивидуальными системой всасывания-подачи, контролем уровня и давления в ходе всасывания и подачи. Опять же, мои личные предпочтения на стороне фирмы Tecan, но есть и другие. При покупке надо думать о размере рабочей поверхности под кареткой и о комплектации - числе наконечников, захвате для премещения плашек, вакуумном манифолде, вортексной мешалке и т.д. Поэтому цена может оказаться в итоге довольно высокой. У меня меньше USD 150000 при оценке никогда не получалось.

Zephyr, как я понимаю, система с головкой на 96 наконечников. Она более производительна, но возможны проблемы связанные с забиванием отдельных каналов. В этой области признанным лидером считается фирма Tomtec. В свое время, около 10 лет назад, приборами этой фирмы были оборудованы лаборатории фирмы MDS, и всем казалось, что никаких проблем не будет. Но из-за самоуверенности и просчетов при программировании было допущено перекрестное загрязнение образцов... Инспекция FDA это выявила, и это стало началом конца этой фирмы, о чем я уже писал в отдельной теме.

Многие сотрудники нашей фирмы раньше работали там, именно поэтому у них к роботам отношение весьма прохладное. Так что очень важно правильно представлять все достоинства и недостатки этой техники, тщательно подходить к ее программированию, и не скупиться на покупку дорогого высококачественного оборудования (если, конечно, Вас интересует качество конечного результата). Иначе возможны неожиданности...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Drone
Пользователь
Ранг: 124


02.06.2010 // 7:11:56     
Если 150-200 проб в день, то не легче ли (дешевше) вручную работать? Ну, или разжиться спец-мега-манифолдом?
AlexGr
Пользователь
Ранг: 71


02.06.2010 // 10:29:34     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый Евгений!
Большое спасибо за подробный ответ. Согласен, при потоке 200 обор./день такие системы не рентабельны (100-150 т. евро). Но т.к. в планах увеличение объемов работ в несколько раз, стали задумываться о производительности.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты