Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аптечка в химико-аналитической лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аптечка в химико-аналитической лаборатории
winddim
Пользователь
Ранг: 150

29.05.2010 // 19:49:25     
Поделитесь пожалуйста опытом как у кого обстоит дело с обеспечением медикаментами своей лаборатории? Ситуация такая - лаборатория состоит из нескольких рабочих комнат. Аптечка (кстати... перечень того, чем она должна быть укомплектована... есть в приложении ПНД Ф 12.13.1-03 "Методические рекомендации. Техника безопасности при работе в аналитических лабораториях (общие положения)". Может есть еще где пропись того, что должно быть из мед. препаратов?) должна быть в каждой комнате... или достаточно иметь одну аптечку в какой-то из комнат...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


29.05.2010 // 22:21:22     
Не знаю с чем Вы работаете. Но у нас есть аптечки: "антиспидовская", "при отравлениях антисептиками и дезрастворами", тонометр, термометр и общая, примерно как у водителей. В любом случае свое здоровье беречь надо самому, как минимум. А при работе с биоматериалом СЭС подскажет на первый раз.
winddim
Пользователь
Ранг: 150


30.05.2010 // 19:36:07     
В своей работе имеем дело с нефтью и продуктами ее переработки. Химико-аналитическая лаборатория.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


31.05.2010 // 6:47:13     
Кроме аптечек, на каждом рабочем месте, имеются следующие растворы:
1. 3%-р-р перикиси водорода
2. 2%-р-р борной кислоты
3. 5%-р-р натрия углекислого
4. 20% р-р железа хлорного(для демеркуризации)
Дым
Пользователь
Ранг: 383


31.05.2010 // 13:24:31     
Ну я бы порекомендовал дополнительно кружку старины Эйсмарха (для воспитания непослушных) и алказельтцер.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


31.05.2010 // 13:31:07     

Дым пишет:
Ну я бы порекомендовал дополнительно кружку старины Эйсмарха (для воспитания непослушных) и алказельтцер.

?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


31.05.2010 // 18:13:58     
ion+ > ?

Кружка Эйсмарха - это ведёрная клизма. Весьма способствует трудовой дисциплине.


Алка-зельтцер - аспирин с шипучкой, нередко используется как противопохмельное.

winddim > Поделитесь пожалуйста опытом как у кого обстоит дело с обеспечением медикаментами своей лаборатории?

Можно порекомендовать ещё небольшой тюбик мази от ожогов. Не для проверок, а на всякий случай.

И вообще - уточните, для дела интересуетесь, или для всевозможных комиссий. Если первое, в каждой комнате следует иметь наборы экстренной помощи и наиболее ходовые лекарства, что неплохо перекрывается дешёвыми водительскими аптечками, в том числе слегка просроченными. Время от времени всё это необходимо перетряхивать и пополнять. В одном-двух менее доступных местах - иметь более широкую номенклатуру, с учётом специфики. Можно взять и обычную производственную аптечку или шкафчик.

Если для бумажек, то выясняйте лучше у своих проверяющих - их фантазии бесконечны, и здравый смысл тут не помощник. Или читайте самые свежие ведомственные инструкции - если таковые найдёте.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.06.2010 // 6:41:13     

Степанищев М пишет:
ion+ > ?

Кружка Эйсмарха - это ведёрная клизма. Весьма способствует трудовой дисциплине.


Алка-зельтцер - аспирин с шипучкой, нередко используется как противопохмельное.

winddim > Поделитесь пожалуйста опытом как у кого обстоит дело с обеспечением медикаментами своей лаборатории?

Можно порекомендовать ещё небольшой тюбик мази от ожогов. Не для проверок, а на всякий случай.

И вообще - уточните, для дела интересуетесь, или для всевозможных комиссий. Если первое, в каждой комнате следует иметь наборы экстренной помощи и наиболее ходовые лекарства, что неплохо перекрывается дешёвыми водительскими аптечками, в том числе слегка просроченными. Время от времени всё это необходимо перетряхивать и пополнять. В одном-двух менее доступных местах - иметь более широкую номенклатуру, с учётом специфики. Можно взять и обычную производственную аптечку или шкафчик.

Если для бумажек, то выясняйте лучше у своих проверяющих - их фантазии бесконечны, и здравый смысл тут не помощник. Или читайте самые свежие ведомственные инструкции - если таковые найдёте.

Удивление вызывает не сама кружка Эйсмарха, а ее применение в хим.лаборатории. Мне жаль Ваших лаборантов!!!
Дело в том ,что выше перечисленные р-ры , действительно установленны в нашей лабе практически на каждом рабочем месте. Непонятно для чего "подковырки" в мою сторону.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


01.06.2010 // 9:33:25     
ion+ >Удивление вызывает не сама кружка Эйсмарха, а ее применение в хим.лаборатории. Мне жаль Ваших лаборантов!!!

Не моих - Дымовских. У нас свои методы.

Тем более не обязательно же сразу применять, для начала можно сказать помощнику: "внесите инструменты".

> Дело в том ,что выше перечисленные р-ры , действительно установленны в нашей лабе практически на каждом рабочем месте. Непонятно для чего "подковырки" в мою сторону.

В вашу сторону никаких подковырок не было. Думаю, Дым просто пошутил. Да и обращается он не к Вам, а к автору вопроса.

Относительно растворов - всё правильно. У нас тоже кое-что стоит, например уксус - ибо специфика требует. Но не уверен, что это относится к аптечкам, а не к общим требованиям ТБ.

P.S. Overquoting - зло.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


01.06.2010 // 9:43:27     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
ion+ >Удивление вызывает не сама кружка Эйсмарха, а ее применение в хим.лаборатории. Мне жаль Ваших лаборантов!!!

Не моих - Дымовских. У нас свои методы.

Тем более не обязательно же сразу применять, для начала можно сказать помощнику: "внесите инструменты".

> Дело в том ,что выше перечисленные р-ры , действительно установленны в нашей лабе практически на каждом рабочем месте. Непонятно для чего "подковырки" в мою сторону.

В вашу сторону никаких подковырок не было. Думаю, Дым просто пошутил. Да и обращается он не к Вам, а к автору вопроса.

Относительно растворов - всё правильно. У нас тоже кое-что стоит, например уксус - ибо специфика требует. Но не уверен, что это относится к аптечкам, а не к общим требованиям ТБ.

Совершенно верно, общие требования ТБ-для оказания первой доврачебной помощи.

P.S. Overquoting - зло.

Согласен!
varban
VIP Member
Ранг: 8699


01.06.2010 // 12:32:25     
... сказал ion+, злобственно оверквотничая

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты