Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

И снова о выборе ВЭЖХ >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: И снова о выборе ВЭЖХ
Tool
Пользователь
Ранг: 31

31.05.2010 // 4:23:34     
Уважаемые господа!
Хочу в очередной раз поднять вопрос о проблеме выбора ВЭЖХ. Сразу оговорюсь, предыдущие темы по этому поводу просмотрел, но выводы для себя так и не сделал.
Итак, мы планируем покупать новый хроматограф (в данное время имеется старенький изократический Аджилент 1100).
Требуемая конфигурация для нового прибора:
Насос – 4-х градиентный;
Детекторы – ПДВ и рефрактометрический (для определения молекулярно-массового распределения декстрана);
Автосемплер;
Термостат колонок и дегазатор.
Применение: фармацевтика в широком ассортименте (антибиотики, таблетки, капсулы, растворы декстрана и т.д.)
Самый простой вариант заказать Аджилент, но несколько смущает цена (у меня сложилось мнение что Аджилент просто через чур раскрученный бренд) и ужасно не нравится софт. По другим маркам информации пока мало.
Хотелось бы услышать мнения людей с опытом работы на разных приборах, о реальных отличиях в надежности, удобстве в работе и прочих тонкостях.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Osokin
Пользователь
Ранг: 54


31.05.2010 // 9:51:48     

Tool пишет:
Уважаемые господа!
Хочу в очередной раз поднять вопрос о проблеме выбора ВЭЖХ. Сразу оговорюсь, предыдущие темы по этому поводу просмотрел, но выводы для себя так и не сделал.
Итак, мы планируем покупать новый хроматограф (в данное время имеется старенький изократический Аджилент 1100).
Требуемая конфигурация для нового прибора:
Насос – 4-х градиентный;
Детекторы – ПДВ и рефрактометрический (для определения молекулярно-массового распределения декстрана);
Автосемплер;
Термостат колонок и дегазатор.
Применение: фармацевтика в широком ассортименте (антибиотики, таблетки, капсулы, растворы декстрана и т.д.)
Самый простой вариант заказать Аджилент, но несколько смущает цена (у меня сложилось мнение что Аджилент просто через чур раскрученный бренд) и ужасно не нравится софт. По другим маркам информации пока мало.
Хотелось бы услышать мнения людей с опытом работы на разных приборах, о реальных отличиях в надежности, удобстве в работе и прочих тонкостях.

Можно пару вопросов?
1. ПДВ - это что за детектор?
2. А зачем Вам 4-х градиентый насос? Я еще ни в одной статье не видел градиент с 4-мя элюентами. Тем более с рефрактометрическим детектором и в анализе ММР.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


31.05.2010 // 10:52:44     

Tool пишет:
Уважаемые господа!
Хочу в очередной раз поднять вопрос о проблеме выбора ВЭЖХ. Сразу оговорюсь, предыдущие темы по этому поводу просмотрел, но выводы для себя так и не сделал.
Итак, мы планируем покупать новый хроматограф (в данное время имеется старенький изократический Аджилент 1100).
Требуемая конфигурация для нового прибора:
Насос – 4-х градиентный;
Детекторы – ПДВ и рефрактометрический (для определения молекулярно-массового распределения декстрана);
Автосемплер;
Термостат колонок и дегазатор.
Применение: фармацевтика в широком ассортименте (антибиотики, таблетки, капсулы, растворы декстрана и т.д.)
Самый простой вариант заказать Аджилент, но несколько смущает цена (у меня сложилось мнение что Аджилент просто через чур раскрученный бренд) и ужасно не нравится софт. По другим маркам информации пока мало.
Хотелось бы услышать мнения людей с опытом работы на разных приборах, о реальных отличиях в надежности, удобстве в работе и прочих тонкостях.

Лично мне нравится Вотерс и Шимадзу. Вы правы, Аджилент уж слишком кичится своей непогрешимостью. Хотя "бока" бывают у каждой модели. Вотерсовский Бриз весьма неплохая вещь, тем более с некоторой ориентацией на ММР. За 9 лет работы менял только лампы и уплотнители в насосных головках.
При приобретении ВЭЖХ хроматографа , да еще с ММР уклоном очень полезно будет позаботиться о большом термостате для ГПХ колонок, поскольку типоразмер этих колонок может превышать 300 мм, особенно если будете приобретать колонку с широким линейным диапазоном и с "миксовым" гелем. И... желателен селектор колонок, чтобы меньше крутить фиттинги. Насчет ПДВ детектора, то Вы наверное имели ввиду диодно-матричный ?
Выбирать Вы в праве сами, особые заметки по-поводу любой хроматографической системы - дело сугубо личное. Здесь советы давать сложно, поскольку, что хорошо для одного юзера, то может оказаться неудобным второму. Т.е. надежность у всех систем примерно одинаковая, но как для меня, то система должна быть ремонтнопригодна, а не выбрасываться по истечение условного срока эксплуатации блоков. Единственно, что я Вам скажу , что ММР декстранов с помощью стандартного ПО любого производителя хроматографов Вы правильно посчитать не сможете.?!!!! Убедитесь сами по анализу стандарта декстрана для проверки пригодности системы. Это уже проверено неоднокаратно, как и у нас на Украине, в Китае и в России на "Красфарме". В Европейской фармакопее есть такая вещь, как оптимизация калибровки для того, что бы погрешность вычислений по всем стандартным декстранам не превышала 3 %, а отдельные отклонения не превышали 5%, которую ПО не выполняет. Из-за этого самая навороченная система с классными колонками по результатам анализа декстрана for performance покажет НЕПРИГОДНОСТЬ ВАШЕЙ СИСТЕМЫ для такого рода расчетов ????!!!!!! Скажете, - как же так..... - ну вот так. Учитывая эти вещи, в том числе и для гидроксиэтилированных крахмалов у нас на Украине да и в том же Китае и на "Красфарме" пользуются моей программой, которая утверждена нашим Фарм.комитетом и рекомендована к использованию.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты