Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Проба воды >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


15.06.2010 // 18:05:55     
Редактировано 1 раз(а)


цгиэ пишет:
проба воды от куда-нибудь, такая-то, №567-596. Соответствует лаб №№№ и № протокола
Ну-у-у, не знаю
Все, что я видел до сих пор: заказчик принес бутылку с водой (я отобрал пробу воды в бутылку) - это
проба № ___,
заказчик ____ ,
место отбора ______ ,
акт отбора № ___ от _____
определяемые ингредиенты: рН, ХПК, БПК, сульфаты, нитраты, ....
но проба эта - одна! Даже если на нефтепродукты - другая отдельная бутылка - это та же проба.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


15.06.2010 // 21:00:01     

Ed пишет:
Ну-у-у, не знаю
Все, что я видел до сих пор: заказчик принес бутылку с водой (я отобрал пробу воды в бутылку) - это
проба № ___,
заказчик ____ ,
место отбора ______ ,
акт отбора № ___ от _____
определяемые ингредиенты: рН, ХПК, БПК, сульфаты, нитраты, ....
но проба эта - одна! Даже если на нефтепродукты - другая отдельная бутылка - это та же проба.

+
AIK-II
Пользователь
Ранг: 40


16.06.2010 // 11:38:41     
а нету никаких ссылок про пробу воды в каких-либо НД? СанПиНы всякие ГНы?
Директор
Пользователь
Ранг: 405


17.06.2010 // 5:37:54     

AIK-II пишет:
а нету никаких ссылок про пробу воды в каких-либо НД? СанПиНы всякие ГНы?
Почему же нет, вот:
www.complexdoc.ru/ntdpdf/547078/metodicheskie_ukazaniya_po_khimicheskomu_kontrolyu_korrozionnykh_protsessov.pdf
А вот здесь более подробно:
www.tsf.ru/gost/gost_30813-2002/
AIK-II
Пользователь
Ранг: 40


17.06.2010 // 12:50:12     

Директор пишет:

AIK-II пишет:
а нету никаких ссылок про пробу воды в каких-либо НД? СанПиНы всякие ГНы?
Почему же нет, вот:
www.complexdoc.ru/ntdpdf/547078/metodicheskie_ukazaniya_po_khimicheskomu_kontrolyu_korrozionnykh_protsessov.pdf
А вот здесь более подробно:
www.tsf.ru/gost/gost_30813-2002/


спасибо, будет время просмотрю
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр аналитической службы ДВО Аналитический центр аналитической службы ДВО
В состав Аналитического центра входят:лаборатория аналитической химии, лаборатория стабильных изотопов, лаборатория рентгеновских методов, лаборатория анализа благородных металлов.Аналитический центр выполняет широкий спектр анализов.
цгиэ
Пользователь
Ранг: 176


17.06.2010 // 16:10:03     
согласно указанному ГОСТу: 33** проба воды: Определенный объем воды, отобранный для исследования ее состава и свойств.
40 консервация пробы воды: Добавление химического вещества и (или) изменение физических условий для уменьшения возможных искажений определяемых показателей в период между моментом отбора пробы воды и ее исследованием

А как указанную ОДНУ пробу воды из 15 "аликвот" на эти самые аликвоты законсервировать? Для каждого определяемого компонента свой консервант. Выходит все таки пробу разбиваем на части
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


17.06.2010 // 21:26:58     
Редактировано 3 раз(а)


цгиэ пишет:
Выходит все таки пробу разбиваем на части
Одну пробу.

ГОСТ Р 51592-2000.
8.1 "Пробы, поступающие в лабораторию для исследования, должны быть зарегистрированы в журнале учёта с обязательным указанием числа ёмкостей для каждой пробы".
Т.е. разливайте в лаборатории (или отбирайте на месте) КАЖДУЮ ПРОБУ в любое количество ёмкостей и консервируйте...
AIK-II
Пользователь
Ранг: 40


18.06.2010 // 12:28:17     
ясненько, получается хоть сколько компонентов или параметров определяй проба воды будет одна
я правильно понял?
stanka
Пользователь
Ранг: 168


18.06.2010 // 19:47:01     
правильно. а в протоколе анализа, будете дасть все параметри, каторые определяли. от сюда броя проб не имеет ничего общего с броя параметров.
AIK-II
Пользователь
Ранг: 40


19.06.2010 // 12:26:22     
догнал, спасибо всем

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты