Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор прибора для определения БПК >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор прибора для определения БПК
лошарик
Пользователь
Ранг: 305

14.06.2010 // 21:52:52     
Редактировано 2 раз(а)

Прошу совета у форумчан по выбору иономера с возможностью определения БПК (ещё-бы и с удельной электропроводностью).

1. Он должен быть именно БПК-тестером, или просто кислородомером?
2. Уважаемый Ed (тема по выбору рН-метра) озвучил наличие иономера с функцией определения ХПК/БПК - такое бывает или я неверно поняла?
3. Есть ли смысл в определении БПК с помощью иономера (насколько трудоёмко, воспроизводимо, как коррелируется со скляночным методом, надёжны ли приборы в работе, есть ли утверждённые методики...) или есть другие (лучшие) варианты (кроме титриметрии)?
4. В случае положительных отзывов об ионометрическом определении БПК посоветуйте, пожалуйста, конкретную модель.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MK
Пользователь
Ранг: 443


15.06.2010 // 11:10:52     
А такие штуки-дрюки
www.novolab.ru/catalog/oxitop/
www.nevalab.ru/articles.detailed.php?s=14
слишком дорогие, или просто не подходят?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.06.2010 // 11:26:27     
Редактировано 2 раз(а)

лошарик > ...иономера с возможностью определения БПК (ещё-бы и с удельной электропроводностью).

Ну, тогда у Вас не очень большой выбор моделей.

Мой совет - купите кондуктометр отдельно. Совместить _хороший_ кондуктометр с иономером-кислородомером затруднительно: всё равно это будут два разных прибора, хотя и в одном корпусе, с общими индикатором и клавиатурой. При этом большой разницы в цене не получите.

Впрочем, можете и не прислушиваться - как к лицу заинтересованному.

1. Он должен быть именно БПК-тестером, или просто кислородомером?

Достаточно кислородомера.

БПК тестер для каждой пробы запоминает результаты на 5 - 20 дней. Потом, при повторных измерениях, требует выбрать по номеру пробы или другому признаку предыдущие данные и уже "сам" рассчитывает БПК по элементарной формуле. Может и вовсе не запоминать, а потребовать зановво ввести результат первого измерения. Лучше запишите всё в лабораторный журнал и воспользуйтесь калькулятором. Программируемым.

Единственное замечание. Желательно, чтобы кислородный датчик подходил по диаметру к склянке БПК. Большинство отечественных производителей покупает датчики у одного производителя - они подходят.

2. Уважаемый Ed (тема по выбору рН-метра) озвучил наличие иономера с функцией определения ХПК/БПК - такое бывает или я неверно поняла?

Бывает и такое. Назначение подобных функций описано выше. Обратите внимание - иногда в рекламе и обычный кислородомер называют "БПК-тестером", потому что это одно из основных его применений. Если требуются функции автоматического вычисления - имеет смысл уточнить параметры прибора.

Впрочем, чаще бывают гибриды иономера с обычным кислородомером, без функции вычисления БПК. Кислородомер измеряет не ЭДС, а ток при формируемом стабильном напряжении на датчике. В остальном конструкция приборов одинакова. В отличие от гибрида с кондуктометром - это лишь разновидность многоканального иономера.

3. Есть ли смысл в определении БПК с помощью иономера (насколько трудоёмко, воспроизводимо, как коррелируется со скляночным методом, надёжны ли приборы в работе, есть ли утверждённые методики...) или есть другие (лучшие) варианты (кроме титриметрии)?

Как было замечено, БПК измеряется при помощи кислородометра, или оксиметра, или БПК-тестера. Иономер - это нечто другое. Хотя есть и потенциометрические методы определения растворённого кислорода - с таллиевым электродом - но не думаю, что оно Вам нужно. По многим причинам.

По трудоёмкости приборная методика легче, при правильной работе результаты сходятся. Методики есть.

Если будете ставить эту методику на приборе - обратите внимание, что перед началом работы датчик требуется выдерживать длительное время со включенным прибором. Иначе результаты будут крайне далеки от разумных.

Иногда производителями предлагается "специальное устройство", внутри которого батарейка от часов. Можете не держать включенным весь прибор, а подключать датчик к "фирменному" или самодельному источнику 0,6В - только смотрите, не перепутайте полярность.

4. В случае положительных отзывов об ионометрическом определении БПК посоветуйте, пожалуйста, конкретную модель.

С этим - к Шуше.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.06.2010 // 16:04:29     

Степанищев М пишет:
4. В случае положительных отзывов об ионометрическом определении БПК посоветуйте, пожалуйста, конкретную модель.
С этим - к Шуше.
Определение в любом случае кислорода не ионометрическое. Это амперометрия.
Я знаю следующие варианты:
- "Анионы" www.anion.nsk.su/catalog/combi/
- "Эксперты" ionomer.ru/component/option,com_mtree/task,listcats/cat_id,126/Itemid,13/lang,russian/
Прокомментировать не могу, т.к. сам ни ХПК ни БПК никогда не занимался. Знаю только в теории.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.06.2010 // 16:04:37     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.06.2010 // 17:06:35     
Шуша: Я знаю следующие варианты

Их гораздо больше.

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ Спектрофотометр Solar PB2201 УВИ Спектрофотометр Solar PB2201
Измерение спектров поглощения и пропускания, оптической плотности и пропускания. Многоволновые измерения. Определение концентрации по фактору, стандарту и калибровочному графику с бланками реагента, пробы и без них. Кинетические измерения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


15.06.2010 // 17:18:58     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
Их гораздо больше.

Если 2 (или 3) в 1, то вряд ли гораздо больше?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


15.06.2010 // 17:58:50     
Шуша > Если 2 (или 3) в 1, то вряд ли гораздо больше?

Возможно.

Имел в виду - кислородомеров больше. А из комбинированных, кроме вышеперечисленных, могу назвать наш ИПЛ-513.

Если не только из отечественного - к примеру, меттлеровский SG-68 и т.д.
лошарик
Пользователь
Ранг: 305


15.06.2010 // 21:31:59     

MK пишет:
А такие штуки-дрюки
www.novolab.ru/catalog/oxitop/
www.nevalab.ru/articles.detailed.php?s=14
слишком дорогие, или просто не подходят?

Слишком красиво! Слишком дорого! Наверное, подходят...
Спасибо.
MK
Пользователь
Ранг: 443


15.06.2010 // 21:47:03     

лошарик пишет:
Слишком красиво! Слишком дорого! Наверное, подходят...
Спасибо.

Несколько лет за такими штучками не слежу уже, память мне подсказывает что это было относительно (оксиметров) не особо дорого, узнайте.
Imhoff
Пользователь
Ранг: 559


16.06.2010 // 1:07:14     
Являюсь счастливым обладателям OxiTopa... Смотря какой диапазон БПК... для грязной воды-вполне себе ничего... С уменьшением концентрации погрешность возрастает в разы (до 100%). Вот допустим тот же мосводоканал поступающие на очистные сооружения сточные воды и осветленку делает на окситопе, очищенную и речную- по методу разбавления с определение растворенного кислорода амперометрическим путем на приборе WTW OXiInolab. На ряде областных очистных пользуются для этой цели Экспертами.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты