Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Индексы удерживания Ковача >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


18.06.2010 // 18:41:47     

blondy пишет:
..
Уважаемый OldBrave!
Долго сомневалась, отвечать Вам…


Перечитал тему. Зря вы так болезненно приняли данный ответ - в ваш адрес не было ни слова укора. Последняя фраза OldBrave всего лишь обозначала, что ваше руководство. как часто бывает, не платит зарплату, которая могла бы удержать квалифицированных в этой области специалистов. а предлагает сумму, на которую согласны лишь малоквалифицированные кадры. В вашу сторону никаких уколов я не вижу. А в статус "блондинки" вы сами себя изначально записали, хотя многие понимают, что во многом это из-за того. что вам неудобно, что в данной области вы недостаточно квалифицированы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


18.06.2010 // 22:25:05     

Перепелкин К пишет:
Последняя фраза OldBrave всего лишь обозначала, что ваше руководство. как часто бывает, не платит зарплату, которая могла бы удержать квалифицированных в этой области специалистов. а предлагает сумму, на которую согласны лишь малоквалифицированные кадры.
И это пишет человек, у которого работают блондинки. Из двух последних хроматографов один собирал Свинин, а другой блондинка. Завод с подачи Новосёлова претензию принял и готов заменить микросхемы с другой прошивкой- ну подумаешь каналы местами поменяла и ещё что-то там- переговоры вёл Новосёлов и в подробности я не вникал- но факт на лицо. Я и сам блондинка- но по что девушку обижать?
Перепелкин К
Пользователь
Ранг: 824


19.06.2010 // 12:10:26     
Редактировано 1 раз(а)

Виктор, а можно попрозрачнее общую мысль вашего сообщения, а то что то я в суть написанного вникнуть не могу.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


19.06.2010 // 12:44:39     

Перепелкин К пишет:
Виктор, а можно попрозрачнее общую мысль вашего сообщения, а то что то я в суть написанного вникнуть не могу.
Мысль примерна такая. Мне очень не нравиться, когда человек просит на форуме помощи, а ему в этом же посте отвечают- что ваше руководство идиоты и вместо специалиста взяли вас. Это прямое оскорбление топикстартера. Что касается блондинок на Хроматеке- всё понимаю, это чьи-то папины дочки. Взять их было необходимо, а то что они ошибаются- любой человек ошибается, Хроматек претензии принимает, наладчики, запускающие прибор на то и наладчики, чтоб эти ситуации разруливать. Просто очень не хочется чтоб на форуме гнобили новичков и его просто обходили стороной. Итак активность на форуме резко упала из-за лета.
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


19.06.2010 // 13:02:54     
Ну и приведу пример- Вы активно защитили OldBrave- а он о себе пишет

OldBrave пишет:

Шуша пишет:
...Хочу обратить Ваше внимание на неуважительные к посетителям форума выпады со стороны пользователя Serga в теме www.anchem.ru/forum/read.asp?id=10793 . И это уже не первый раз. Может стоит в данном случае изменить принципам и лишить его доступа на форум?
Шуше: Вы давно мои посты читали? Напомнить?
Serga по сравнению с некоторыми ангелочек!

Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


19.06.2010 // 16:43:38     
Считать индексы Ковача в Хроматек-Аналитик 1,5-2,5 проще простого. Сам это делал не раз.

1) Прокалываете вещества с известными индексами удерживания в тех же условиях. Устанавливаете их времена выхода. Заносите в таблицу компонентов. Помечаете данную хроматограмму как "метод"

2) Обрабатываете свою исследуемую хроматограмму по вышеуказанному методу, предварительно "вручную" разметив пики вышеуказанных веществ (так как этих веществ на ней нет, то просто размечаете те места на базовой линии на уровне фона, где они должны быть) . После этого программа и расчитает индексы ваших веществ.
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


19.06.2010 // 22:21:09     
2 blondy

Знаете, это тот случай, когда правы и Вы, и OldBrave, и другие форумляне, высказавшиеся по Вашей теме... Да, жизнь у нас , скажем так, специфическая, и люди от нее лучше не становятся. Хотя описанных Вами садистов из числа наиболее квалифицированных участников что-то не припоминаю. (Разве что Апраксин, который, действительно, иногда язвит без достаточного на то повода... Но - будь я преподом, как он - давно бы купил автомат, проредил бы студентов, кого успел, и лег бы в психушку) Да и среди остальных это не очень проявляется - свои же и на место поставят, автору старт-топика и напрягаться не придется

А теперь я тоже поплачусь на жизнь. Это даже не обидно... Трудно подобрать верное определение... Сам всю жизнь в аналитике, начал разбираться, что к чему, лет через 7-8... Причем отнюдь не от тупости Да, для массовых анализов "курс молодого бойца" существенно короче. Но не 20 минут же в форуме! Сплошь и рядом приходится выслушивать от новичков, что спецы, которые разжевали - гады, потому как до него не дошло! Оказывается, надо было еще и и в рот положить! Тут уже тяжелая наша жизнь отходит на задний план, и я с удовольствием делаю ее новичку еще тяжелее - оказывается, дело не в спецзнаниях, а в элементарной педагогике. Родители не допороли, но кому-то надо

Так что зря Вы обижаетесь... Нормальная тема, правильные вопросы, нормальные ответы... И если у кого-то крик души прорвался - зачем принимать на свой счет, если это не Ваш случай? Пропустили мимо ушей - мало ли, у кого какие проблемы...
Успехов
Викторин
Пользователь
Ранг: 2703


19.06.2010 // 22:24:59     
Редактировано 2 раз(а)


Доктор пишет:
2 blondy
Так что зря Вы обижаетесь... Нормальная тема, правильные вопросы, нормальные ответы... И если у кого-то крик души прорвался - зачем принимать на свой счет, если это не Ваш случай? Пропустили мимо ушей - мало ли, у кого какие проблемы...
Успехов

+1 Доктор он и в Африке доктор, а уж на осколках бывшей Державы это состояние души а не только химических , физических, медицинских и прочих наук
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


20.06.2010 // 15:53:41     
Редактировано 5 раз(а)


blondy пишет:

Перепелкин К пишет:
...раз работают с временами удерживания, компоненты проидентифицированы, то индексы удерживания вам вообщем-то ни к чему. Возможна идентификация компонентов по временам удерживания, возможна по индексам удерживания. У вас первый вариант.

Огромное спасибо!

Хотелось бы напомнить об одной вещи, которая была несколько затушевана в последних постах.
Если у Вас для аналитов уже рассчитаны (известны, установлены) индексы Ковача, то при первичной идентификации следует дать им приоритет перед временами удерживания. Последние сильно зависят (жестко привязаны) от используемых условий ГХ (первичной настройки потоков, градиента и т.п.). При воспроизведении метода (особенно после длительного перерыва), некоторые параметры ГХ процесса могли быть изменены. Поэтому для правильной идентификации Вам понадобится проколоть или ст.смесь н-алканов (калибровка колонки по индексам Ковача), или ст. смесь аналитов.
blondy
Пользователь
Ранг: 28


14.07.2010 // 14:21:54     
Доброе время суток всем форумчанам ! Прошу прощения, что вновь обращаюсь к теме, которую уже достаточно хорошо обсудили. Проблема с инетом: в нашей “глубинке ” - к нему подключается только один товарищ (и то с USB-модема), не всегда есть возможность воспользоваться, то ему нужен комп, то у меня другая забота. В нашем общении принимает участие третий “компонент”. Ему я отправляю посты по электронке, а он уже “выходит на связь с вами”. Отакое вот мы захолустье! Так, что я еще не упомянула в предыдущем излиянии не только о недостатке квалифицированных специалистов, а вообще об их полном отсутствии (последний сбежал не от неадекватной з/платы, а от нежелания прозябать рядом с “ Лыковыми.”
Кстати, Old Brave, большое Вам спасибо за последний пост. После некоторого перерыва в работе ГХ у меня как раз вырисовывалась такая ситуация, о возможности возникновения которой Вы предупреждали (к счастью все обошлось).
Во-первых: благодарю всех за участие и помощь в моей теме (инд. Ковача).

Во-вторых: возникла еще одна тема, по которой очень хочу посоветоваться. В целом тему можно назвать так: “ Компонентный состав эфирного масла кориандра, современная трактовка схем их взаимосвязи и возможных взаимопревращений ”.
Подробнее о причинах возникновения темы.
После последней реализации эфирного масла мне удалось получить результат анализа, проведенного страной-импортером и сравнить его со своим. Он меня порадовал: незначительные отклонения по концентрациям компонентов (относительные площади пиков) во втором знаке после запятой, в %-ном отношении в пределах допустимых отклонений (масло в STANDARD ISO 3516). Я решила использовать этот образец в качестве внутрилабораторного контроля. Однако допустила серьезный промах – не подумала об условиях хранения и видоизменениях в масле в процессе хранения. Где-то месяца 2-2,5 я им пользовалась – все было ок. После некоторого перерыва, пришедшегося на очень жаркий период (t в помещении до 30 и свыше - кондиционера еще не заслужили, образец хранился не в холодильнике, в закрытом (но не герметически) флаконе из белого (но не из темного) стекла, первая же хроматограмма ввела меня в некоторый ступор. Времена удерживания всех компонентов совпадали хорошо, концентрации с незначительными колебаниями также соответствовали, за исключением трех компонентов: мирцена, γ-терпинена (монотерпеновые УВ) и линалоола (монотерпеновый свободный спирт правовращающий–С10Н18О). Количество мирцена увеличилось ~ в 2,5 раза, γ -терпинена примерно во столько же снизилось (ощущение - будто-бы они поменялись местами); содержание линалоола возросло с 72,3 % до 74 %( по нашим критериям это очень много). Первое на что подумала – нарушение в ГХ системе (были некоторые основания предполагать). Но, когда, погоняв несколько раз образец (кстати, сходимость хорошая) и проведя анализ свежего эфирного масла, поняла, что причина не в системе, а в моем промахе (неправильное хранение). Под влиянием условий хранения в масле произошли взаимопревращения компонентов. Питаю надежду, что кому-либо встречалась литература о современной трактовке, как компонентного состава эфирного масла кориандра, так и их схем взаимосвязи и взаимопревращений (дегидратация, изомеризация, конденсация и пр.) под влиянием условий окружающей среды (t, света и пр.). По древним источникам (Танасиенко, Варенцов, Гапоненко и др – это то, что есть у меня) сведения о компонентном составе эфирного масла кориандра , взаимосвязи и превращениях компонентов малоинформативные и по авторам разнятся. Современные методы исследований эфирных масел, полагаю, дают более точные данные, однако новых литературных источников у меня нет. Информации в статьтях (скачанных на днях) о каталитических превращениях линалоола и об изменении эфирного масла при разных сроках хранения сырья недостаточно, нужна конкретика – именно по кориандру. Может быть, кто-либо сталкивался с подобной современной литературой, пожалуйста, подскажите, где можно найти что-либо подобное. Можно зарубеж. авторов в оригинале (англ, нем, франц.)

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты