Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Инструкция на ГХ М3700 >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Инструкция на ГХ М3700
kirse
Пользователь
Ранг: 10

13.07.2010 // 15:25:22     
Господа! Во время ревизии под лестницей был найден хроматограф модель 3700, и я, попав под горячую руку начальства, был назначен в нем разобраться, а я такое чудо техники впервые вижу. Поэтому ищу все, что может помочь, инструкции, методики измерения, контакты людей, разбирающихся в нем. город - Питер
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
+Xenofil
Пользователь
Ранг: 1433


13.07.2010 // 15:48:36     
Имейте ввиду, выход у него аналоговый, соответственно или работаете на бумаге (интегратор, плоттер, КСП-4), или ставите АЦП с соответствующим ПО.
Обсуждалось много, поищите в форуме. Последнее обсуждение рядышком – www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11139

Газовая схема там вся на ЛХМовских регуляторах и кранах – разберетесь на пальцах, все на виду.
Самому приходилось запускать без всякой документации, лет так пятнадцать назад.
Кстати, про чудо техники. Его ПИД совершенно не изменился, на современных Варианах стоит такой же агрегат, размером и формой занимающий промежуточное положение между тяжелым молотком и легкой кувалдой

А какая у Вас организация? Если осенью буду в Питере, может и заглянуть к Вам смогу.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.07.2010 // 16:05:06     
Не повезло Вам . Очень капризный гроб - с электроникой там совсем не очень. С газами разбреретесь, там вся схема справа под боковой крышкой. Если есть ПИД - осторожно, не вращайте трубки с клеммами если будете реабирать, иначе погнете контакты. Чтобы его запустить, особая инструкция не нужна.
У меня есть инструкция, схемы и специалист по этому делу, но все в Москве.
MVD
Пользователь
Ранг: 118


13.07.2010 // 16:11:48     

kirse пишет:
Господа! Во время ревизии под лестницей был найден хроматограф модель 3700, и я, попав под горячую руку начальства, был назначен в нем разобраться, а я такое чудо техники впервые вижу. Поэтому ищу все, что может помочь, инструкции, методики измерения, контакты людей, разбирающихся в нем. город - Питер

У меня вплоть до последнего времени честно пахал "3700" 1989г.р., с набивными колонками; он и сейчас рабочий, но переведен в резерв. Документация вся есть в бумажном варианте, но к нам он пришел с двумя ПИДами, а я его переделал под двухканальный катарометр (договорился с наладчиками с "Хроматографа", и они привезли мне недостающую панель с платой). Хорошо стыкуется с АЦП (мы долго работали с ним на ЮниХроме, работает он с МультиХромом). Впрочем, самописец TZ 4601 и болгарский интегратор "не помню имени" тоже целы, могу отдать. Правда, сам я в Москве.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


13.07.2010 // 17:21:44     
"Хроматографа" больше нет.
У меня М3700 переделан под капиллярку, делитель штатный, довольно кривой. Иногда ломаются колонки у ввода.
Еще одна проблема - термостат. Температура на задатчике и в камере как-то связаны, но не равны. Про точность поддержания в 1 градус тоже можно забыть. Периодически ломается модуль управления термостатом. Иногда пропадает контакт в ПИД и не работает автоподжиг. Недавно сгорело термосопротивление испарителя. Электрометром не пользуюсь - стоит АЦП с усилителем ЮниХром.
Да, иногда после выключения плывут потоки и залипают пневматические переключатели.
Под насадочные колонки он должен лучше работать, но под мои задачи они не подходят.

А интегратор Interchrom - это же культовый болгарский ПК "Правец". Varban оценит.
Вирус
Пользователь
Ранг: 601


13.07.2010 // 21:56:12     
ПРибор нормальный, работают два и уже давно и до сих пор. Сейчас тоже один в резерве. ДЭЗ нормальный, ДТП и пиды - то же. Неисправности будут, т.к. элементная база 80-90 годов. Все минусы уже сказали. Плюсы - восстанавливаемый прибор практически при любой неисправности и за небольшие деньги (за исключением грубых поломок и усилителя ДЭЗ). Регуляторы газов стабильны, -ломаться нечему, а клапаны на открыти газов могут залипать. Но один раз настроил - проблем нет. До сих пор спокойно проходят поверку и ПИД и ДТП, а инструкции только бумажные, к сожалению. Не думаю, что у Вас в городе не найдется специалистов по этому прибору.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.07.2010 // 0:03:05     

SIG пишет:
А интегратор Interchrom - это же культовый болгарский ПК "Правец". Varban оценит.


Да-да! Из комплекта мифического болгарского хроматографа Аналитик
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


14.07.2010 // 0:11:47     
Наверное, хорошо, когда прибор работает постоянно. У меня необходимость в анализах возникает нерегулярно, и каждое включение - русская рулетка, что теперь отвалится.

Идеально, если Вам его сначала проверят и настроят. Мне пришлось менять блок терморегулятора трижды, пока все заработало.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты