Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приготовление стандартного раствора кремния >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Приготовление стандартного раствора кремния
Провитамин
Пользователь
Ранг: 92

30.07.2010 // 8:08:43     
Подскажите, кто знает... В ГОСТ 4212 описано приготовление стандартного раствора кремния сплавлением диоксида кремния с карбонатом натрия, написано нагревать до температуры плавления, в литературе не нашла температуру плавления (температура плавления диоксида кремния 1713-1728 град. по Цельсию), нашла какую-то ссылку, написано что диоксид кремния сплавляют с карбонатами при 900 град. по Цельсию. Я что-то сомневаюсь что нужно сплавлять при 1700...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


30.07.2010 // 11:07:00     
Дело, скорее всего, в великом и могучем (имелась в виду температура плавления не диоксида кремния, а плавня). Думаю, 900 достаточно. Сам стандарты не готовил, но породы сплавлять приходилось. Кстати, не очень понимаю, в чем можно нагреть в лаборатории до 1700 С – разве что в плазму сунуть
shon13
Пользователь
Ранг: 328


30.07.2010 // 12:32:34     
Редактировано 2 раз(а)

При определении оксида кремния в бокситах сплавление с карбонатом натрия (+ бура) проводится при 950°С. В вашем случае, думаю этой температуры будет достаточно. Чуть не наврал - там же, для приготовления стандартного раствора оксида кремния - сплавление оного (тонкорастертого предварительно прокаленного при 1000°С) с карбонатом натрия при 900°С.
Провитамин
Пользователь
Ранг: 92


30.07.2010 // 19:49:39     
в чем можно нагреть в лаборатории до 1700 С – разве что в плазму сунуть
есть печи Набертерм от 30 до 3000 К.

я так и думала что в ГОСТе скорее всего не так написано, птму что припоминаю, что стандартный раствор готовили при 900-1000. кстати нашла ссылку в ГОСТе на сталь. Там температура 1000-1100, и диоксид кремния предварительно прокаливают.
Спасибо за ответы!

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты