Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Внутренние проверки в испытательной лаборатории >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Внутренние проверки в испытательной лаборатории
shveeps
Пользователь
Ранг: 4

04.08.2010 // 14:15:28     
Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, процедура внутренних проверок в испытательной лаборатории описывается отдельно или в руководстве по качеству. Каким документом регламентированы форма журналов внутренних проверок назначение аудиторов, отчет о результатах проверок и вообще какие ещё документы необходимы в ходе внутренних проверок (протоколы, акты, вопросники). Как часто должны проводится внутренние проверки?На сколько составляется график проверок (1 год или более)?Кто имеет право выступать в качестве внутреннего аудитора?Назначается группа аудиторов по приказу или один человек проводит? Буду признательна за помощь.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Witt
Пользователь
Ранг: 34


05.08.2010 // 18:19:15     
Лаборатория сама вправе выбирать каким образом документировать процедуры - можно подробно в РК или отдельный документ оформить. Обратитесь к ГОСТ Р ИСО 19011, еще есть множество публикаций, например в последние номера журнала Современная лабораторная практика, МОС и др.
Мы процедуру описали в отдельном стандарте.
Документация:
1 Программа ВП на год - ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 регламнтирует годовой цикл, т.е. в течение года должен быть проверен каждый элемент СМ. Можно чаще, но нужно ли?
2 План проверки - составляется аудитором перед каждой проверкой. Сама проверка может быть горизонтальной - проверка одного элемента во всей лаборатории или вертикальной - проверка всех элементов в одном подразделении или направления деятельности.
План содержит цели проверки, что, где, когда будет проверятся.
направляется проверяемым за 7-10 дней.
3 Отчет составляется аудитором, содержит как правило требования и несоответствия которые выявлены. К нему прикладываются все необходимые материалы, свидетельства. Может содержать мнения проверяемых и т.д.
4 Планы КД и ПД. и отчеты о их выполнении с оценкой эффективности проведенных мероприятий.
Аудиторы - наиболее подготовленный персонал, хотя и частенько привлекается молодежь - новый взгляд. Аудитор не должен выполнять проверяемую работу.
Самое главное - проверки не ради проверок, а для улучшения работы.

Марьяна
Пользователь
Ранг: 168


17.03.2011 // 9:43:35     
Здравствуйте! Хотелось бы узнать (а если возможно и взглянуть) как оформляются отчеты по внутренней проверке в других лабораториях, в какой форме, какие объекты проверки и требования выставляемые им т.д. Заранее большое спасибо.
asessor
Пользователь
Ранг: 238


18.03.2011 // 12:12:04     
Статью на эту тему можно посмотреть на www.analitica.org.ru/menu_down5.html
NR
Пользователь
Ранг: 21


28.08.2014 // 21:00:32     
))мне тоже хотелось бы поподробнее узнать о внутреннем аудите...только на ссылку перейти не могу((
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.08.2014 // 21:27:39     
Редактировано 1 раз(а)

Witt > "Самое главное - проверки не ради проверок, а для улучшения работы".

Да ну?

NR > "...на ссылку перейти не могу".

Так три года прошло. Подождите, может ответит кто-нибудь.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Anutka-K
Пользователь
Ранг: 19


01.09.2014 // 15:13:57     

NR пишет:
))мне тоже хотелось бы поподробнее узнать о внутреннем аудите...только на ссылку перейти не могу((

ria-stk.ru/mos/adetail.php?ID=8196 попробуйте почитать. а так в инете в принципе можно найти. Ещё как вариант - курсы.
NR
Пользователь
Ранг: 21


01.09.2014 // 20:40:16     

Anutka-K пишет:

NR пишет:
))мне тоже хотелось бы поподробнее узнать о внутреннем аудите...только на ссылку перейти не могу((
ria-stk.ru/mos/adetail.php?ID=8196 попробуйте почитать. а так в инете в принципе можно найти. Ещё как вариант - курсы.

Спасибо большое))а про журнал корректирующих действий можете что-нибудь сказать?))
Anutka-K
Пользователь
Ранг: 19


02.09.2014 // 8:16:08     

NR пишет:

Anutka-K пишет:

NR пишет:
))мне тоже хотелось бы поподробнее узнать о внутреннем аудите...только на ссылку перейти не могу((
ria-stk.ru/mos/adetail.php?ID=8196 попробуйте почитать. а так в инете в принципе можно найти. Ещё как вариант - курсы.

Спасибо большое))а про журнал корректирующих действий можете что-нибудь сказать?))

Попробую рассказать на своем примере: у нас одно время был общий журнал корректирующих и предупреждающих действий, в нем указывали несоответствия и действия к ним применяемые (форма была разработана под себя: дата, наименование несоответствия итд) скажем так, там дублировались записи отчетов на аудиты и дополнительные записи выявленные специалистами в ходе работы. Где что через год - данный журнал утратил свои сил за не надобностью (много времени тратится на его заполнение). Поэтому сейчас в основном у нас остались только отчеты по аудитам внутренним и внешним. И пока что ни один аудитор не высказала на м замечание по отсутствию данного журнала. Вот все что могу сказать, для себя Вам надо решить - что для Вас проще. ещё посмотрите вот тут www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=15242&recordnum=10, ndoc.dgu.ru/PDFF/%D0%A1%D0%9C%D0%9A_%D0%94%D0%9F_05.00_%D0%9A%D0%94_%D0%B8_%D0%9F%D0%94.pdf
NR
Пользователь
Ранг: 21


02.09.2014 // 8:53:03     

Anutka-K пишет:

NR пишет:

Anutka-K пишет:

NR пишет:
))мне тоже хотелось бы поподробнее узнать о внутреннем аудите...только на ссылку перейти не могу((
ria-stk.ru/mos/adetail.php?ID=8196 попробуйте почитать. а так в инете в принципе можно найти. Ещё как вариант - курсы.

Спасибо большое))а про журнал корректирующих действий можете что-нибудь сказать?))

Попробую рассказать на своем примере: у нас одно время был общий журнал корректирующих и предупреждающих действий, в нем указывали несоответствия и действия к ним применяемые (форма была разработана под себя: дата, наименование несоответствия итд) скажем так, там дублировались записи отчетов на аудиты и дополнительные записи выявленные специалистами в ходе работы. Где что через год - данный журнал утратил свои сил за не надобностью (много времени тратится на его заполнение). Поэтому сейчас в основном у нас остались только отчеты по аудитам внутренним и внешним. И пока что ни один аудитор не высказала на м замечание по отсутствию данного журнала. Вот все что могу сказать, для себя Вам надо решить - что для Вас проще. ещё посмотрите вот тут www.anchem.ru/FORUM/read.asp?id=15242&recordnum=10, ndoc.dgu.ru/PDFF/%D0%A1%D0%9C%D0%9A_%D0%94%D0%9F_05.00_%D0%9A%D0%94_%D0%B8_%D0%9F%D0%94.pdf

Спасибо большое))всё просмотрю,будут вопросы я еще напишу?!))

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты