Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение серы в нефти >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение серы в нефти
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129

20.04.2005 // 6:30:02     
Уважаемые господа,
если кто сталкивался с разногласиями в результатах определения серы методом сжигания на ПОСТ-2Мк и методом рентгеновской флуоресценции, то попрошу Вас поделиться своими соображениями на этот счёт. На сколько я помню господа из славной конторы "ЭКРОС" совместно с господами из не менее славного НПП "Буревестник" написали некую статью по этой проблеме. Если кто может дать координаты статьи буду безмерно благодарен (в определенных рамках, естественно )

с уважением,

александр
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.04.2005 // 8:47:25     
Дело в том, что как правило, методом сжигания результаты по сере в нефти несколько ниже, чем на РФА-анализаторах. В частности, при сжигании сера, содержащаяся в нефти, например, в виде производных сульфокислот, не переходит в сернистый газ и не учитывается при анализе.
И РФА тоже может врать, так как очень чувствителен к интерферирующему воздействию других элементов и составу матрицы.
По моему убеждению, анализ на серу сжиганием более надежен, хоть и более продолжителен.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


20.04.2005 // 11:41:29     
Леонид, я всё понимаю. Но арбитражный метод - это сжигание и как правило из-за несоответствия результатов и возникают проблемы.
На мой взгляд, это связанос конструкцией самого ПОСТА. И температура 900-950оС, на мой взгляд не достаточна для полного сжигания всей серы, которая находится в образце. Поднять выше нельзя потому как руки связаны ГОСТом.

с уважением,

александр
Zega
Пользователь
Ранг: 53


20.04.2005 // 15:15:45     
ГОСТ 1437 действительно занижает значение серы на 10-28%. Взять тот же тиофен, при 950 градусах он далеко не весь выгарает. ЭКРОС опублковал статью на эту тему. Подскажите где можно провести анализ на содержание серы в шамоте оставшемся после анализа на ПОСТ. Я думаю все станет ясно.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


21.04.2005 // 7:12:33     

Zega пишет:
ГОСТ 1437 действительно занижает значение серы на 10-28%. Взять тот же тиофен, при 950 градусах он далеко не весь выгарает. ЭКРОС опублковал статью на эту тему. Подскажите где можно провести анализ на содержание серы в шамоте оставшемся после анализа на ПОСТ. Я думаю все станет ясно.
Сергей, для этого нужен CHNS анализатор... если поблизости есть таковой, то можно дерзать!!!!!

с уважением,

александр
Zega
Пользователь
Ранг: 53


21.04.2005 // 7:33:56     
Я все понимаю конечно, но где же в нашем городе взять CHNS - анализатор, да и за спасибо никто работать не будет.
Леонид, на счет того, что метод ПОСТ-Мк надежнее позволю себе не согласиться, сам наблюдал как за неделю работы на таком чудо-приборе сгорело 2 печи, да и ГСО на таком приборе занижаются. Хотя ГСО тоже разные есть, и методы аттестации у них различные. Какому верить?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КОРТЭК, ООО КОРТЭК, ООО
Фирма ООО «КОРТЭК» разрабатывает, серийно производит и сопровождает в эксплуатации атомно-абсорбционные спектрометры КВАНТ.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


21.04.2005 // 23:58:54     

Alexandr пишет:
Уважаемые господа,
если кто сталкивался с разногласиями в результатах оперделения серы методом сжигания на ПОСТ-2Мк и методом рентгеновской флуоресценции, то попрошу Вас поделиться своими соображениями на этот счёт. На сколько я помню господа из славной конторы "ЭКРОС" совместно с господами из не менее славного НПП "Буревестник" написали некую статью по этой проблеме. Если кто может дать координаты статьи буду безмерно благодарен (в определённых рамках, естественно )

с уважением,

александр


"Господа из Экроса" не только написали статью, но и серийно выпускают прибор АСЭ-1 обеспеченный ГСО их же производства. Прибор в работе прост как грабли, только требует аккуратности в обращении с пленкой, закрывающей кюветы. Поставляется с готовой градуировкой, которую необходимо обновлять примерно 2 раза в год. А если есть тяга к загнивающему, то возьмите японский аналог Horiba. Координат статьи не знаю, а телефон одного из авторов и разработчиков АСЭ-1 (812)-118-82-91 (Королев Виктор Васильевич)
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


22.04.2005 // 6:53:00     
Редактировано 2 раз(а)


Andrew пишет:

Alexandr пишет:
Уважаемые господа,
если кто сталкивался с разногласиями в результатах оперделения серы методом сжигания на ПОСТ-2Мк и методом рентгеновской флуоресценции, то попрошу Вас поделиться своими соображениями на этот счёт. На сколько я помню господа из славной конторы "ЭКРОС" совместно с господами из не менее славного НПП "Буревестник" написали некую статью по этой проблеме. Если кто может дать координаты статьи буду безмерно благодарен (в определённых рамках, естественно )

с уважением,

александр

"Господа из Экроса" не только написали статью, но и серийно выпускают прибор АСЭ-1 обеспеченный ГСО их же производства. Прибор в работе прост как грабли, только требует аккуратности в обращении с пленкой, закрывающей кюветы. Поставляется с готовой градуировкой, которую необходимо обновлять примерно 2 раза в год. А если есть тяга к загнивающему, то возьмите японский аналог Horiba. Координат статьи не знаю, а телефон одного из авторов и разработчиков АСЭ-1 (812)-118-82-91 (Королев Виктор Васильевич)

Уважаемый Andrew,
знаете после того как поработаешь на "загнивающем" SLFA-20, никакие АСЭ-1 не хочется барть в руки. Что касается калибровки, то есть преченденты, что Хорибу не калибровали и до 2-х лет и прибор нормально проходил все поверки и аттестации.
К тому же если посмотреть те результаты, которые наработали многоуважаемые инженеры ЭКРОСа, то можно увидеть, что АСЭ-1 ничуть не лучше своего японского собрата.
Знаете, выбор прибора - это вопрос финансов и некоторой ангажированности той или иной марки. Я думаю, что это ни для кого не секрет.

с уважением,

александр

P.S. если у Вас есть какие-либо дополнительныеаргументы, то готов продолжить нашу дискуссию.....
Zega
Пользователь
Ранг: 53


22.04.2005 // 7:07:35     
Редактировано 1 раз(а)

Господа, давайте не будем опускаться до споров, какая марка прибора лучше. (Однозначно прибор АСЭ-1 пока еще не дотягивает до того чтобы быть собратом SLFA-20. Достаточно просто на них поработать и сравнить их в удобстве использования и полученных результатов.)В этой статье ничего интересного нет. Она выложена на сайте у ЭКРОСа.
В ней просто реклама АСЭ-1. Гораздо интереснее статья которую они опубликовали в журнале "Заводская лаборатория". В ней в пух и прах разбит метод ускоренного определения серы по ГОСТ 1437. Я недавно раздобыл эту статью. Очень даже интересно. Вопрос то был в другом. Как решить вопрос несоответствия результатов, полученнных двумя различними методами. Вот это действительно очень важно. Веть оба метода разрешены для использования при контроле качества нефти.
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


22.04.2005 // 7:12:43     

Zega пишет:
Господа, давайте не будем опускаться до споров, какая марка прибора лучше. (Однозначно прибор АСЭ-1 пока еще не дотягивает до того чтобы быть собратом SLFA-20. Достаточно просто на них поработать и сравнить их в удобстве использования и полученных результатов.)В этой статье ничего интересного нет. Она выложена на сайте у ЭКРОСа.
В ней просто реклама АСЭ-1. Гораздо интереснее статья которую они опубликовали в журнале "Заводская лаборатория". В ней в пух и прах разбит метод ускоренного определения серы по ГОСТ 1437. Я недавно раздобыл эту статью. Очень даже интересно. Вопрос то был в другом. Как решить вопрос несоответствия результатов, полученнных двумя различними методами. Вот это действительно очень важно. Веть оба метода разрешены для использования при контроле качества нефти.


Сергей,
не я первый начал...... Просто хотел подискутировать по методическим вопросам. А тут..... Ты же знаешь, что я человек достаточно корректный. Просто не люблю необоснованных и скоропалительных выводов....

с уважением,

александр
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.04.2005 // 8:49:34     

Zega пишет:

Леонид, на счет того, что метод ПОСТ-Мк надежнее позволю себе не согласиться, сам наблюдал как за неделю работы на таком чудо-приборе сгорело 2 печи, да и ГСО на таком приборе занижаются. Хотя ГСО тоже разные есть, и методы аттестации у них различные. Какому верить?

Когда я говорил о надежности, то имел ввиду метод, а не прибор. Там хоть все более-менее прозрачно. Можно оценить уровень заниженности результатов, которая если и может достигать 30%, то достаточно редко. А РФА - полностью слепой метод, на котором, если матрица ГСО сильно отличается от анализируемого образца, можно получить ошибку и 200%, и 300%, причем в любую сторону.
Самым корректным методом анализа серы в нефти считаю, разработанную у нас в лаборатории методику, основанную на мокром сжигании образца в азотной кислоте с гравиметрическим (можно любым другим) определением количественно образующейся из всех форм серы серной кислоты в виде сульфата бария. Это, конечно не ГОСТ, и методика даже не аттестована, делать долго и муторно, но при концентрации серы более 0,05% дает самые надежные результаты. Проверено не раз. Да и дорогостоящего оборудования не требуется. Для внутреннего употребления как раз годится.
Что касается других методов, в частности того, что предлагает ЭКРОС, то отношусь очень насторожено, хоть на них и не работал. Просто уровень других методик (те же нефтепродукты в воде) заставляет усомниться в квалификации разработчиков-аналитиков, работающих на этой фирме. Обжегшись на молоке - дуют на воду...
Не думаю, что те, кого касаются эти слова сильно обидятся. Ведь я могу обосновать свое мнение с фактами в руках.

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты