Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

интенсивность спектральной полосы и площадь под ней >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: интенсивность спектральной полосы и площадь под ней
demonic
Пользователь
Ранг: 22

13.08.2010 // 17:28:55     
Привет. Я начинающий в спектроскопии. У меня есть спектральные полосы D и G (два "горба"), то есть зависимость их интенсивности (в условных единицах) от частоты (в обратных сантиметрах). Мне нужно посчитать соотношение интенсивностей полос I(D)/I(G). Какой вариант правильный:

1. Взять значения интенсивностей, соответствующие максимумам каждой из полос и поделить друг на друга.

2. Найти площадь под каждой из полос и делить между собой площади.

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш ответ. Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1309


15.08.2010 // 0:04:17     
Редактировано 1 раз(а)


demonic пишет:
Привет. Я начинающий в спектроскопии. У меня есть спектральные полосы D и G (два "горба"), то есть зависимость их интенсивности (в условных единицах) от частоты (в обратных сантиметрах). Мне нужно посчитать соотношение интенсивностей полос I(D)/I(G). Какой вариант правильный:

1. Взять значения интенсивностей, соответствующие максимумам каждой из полос и поделить друг на друга.

2. Найти площадь под каждой из полос и делить между собой площади.

Прокомментируйте, пожалуйста, Ваш ответ. Заранее спасибо.

Вот так всегда. Ответ на вопрос содержится в самом вопросе.

Вам нужно определить отношение интенсивности отклика прибора при определенных условиях, в данном случае при определенной длине волны. Вот и оперируйте этими значениями.

Другое дело прибор может обеспечить измерение данных величин с определенной погрешностью. Как правило, устанавливая конкретную длину волны, монохроматор прибора с определенной точностью может обеспечить выделение излучения лишь в некоторой узкой области частот (ширина окна), ширина которой зависит от конкретного прибора. Ясно, что в этом случае измеренная интенсивность - есть среднее значение по ширине окна.

В ИК-спектрометрии, на пример, полоса поглощения характеризует отдельный вид колебаний, при этом каждое колебание характеризуется своим энергетическим спектром. Это означает, что каждому типу колебаний соответствует некий "набор интенсивностей" - "пик" при определенной длине волны возбуждающего излучения - полоса поглощения. Таких полос у "типа колебания" кроме основной может быть несколько (гармоники). Однако такой пик несет всю количественную информацию о колебании. Часто, именно выделение полосы поглощения ("пика") в силу аддитивности ИК-спектра представляет трудную задачу.

Для выделения полос поглощения ("пиков") в ИК-спектрометрии берут вторую (4,6, и тд.) производную от спектра поглощения. В результате имеют "пики", которые можно интегрировать и далее с ними работать.

Таким образом, если речь идет о конкретных колебаниях, то нужно работать именно с такими "пиками".
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


15.08.2010 // 8:55:25     

demonic пишет:
Привет. Я начинающий в спектроскопии. У меня есть спектральные полосы D и G (два "горба")...


Углеродные нанотрубки?

Подход достаточно простой. Если базовая линия линейная, т.е. нет мешающих пиков, флюоресценции или нагрева, то берем площади. так будет "точнее".
Если с базовой линией проблемы, то берем отношение интенсивностей.

Будьте готовы к тому, что у разных людей будут получаться чуть разные результаты. В этом деле главное соблюсти единообразие в интегрировании.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты