Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение железа и жесткости >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение железа и жесткости
Darya
Пользователь
Ранг: 10

24.08.2010 // 16:46:52     
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Получаем воду для производственных нужд (системы 1)обезжелезивания + умягчения и 2) обратный осмос), хотим проверить ее качество на выходе установок водоподготовки своими силами.

Подскажите, пожалуйста, методики определения (если это реально):
железа общего (предполагаемая концентрация в очищенной воде - 0,1-0,3 мг/л);
общей жесткости (0,1-0,2 мг-экв/л);
хлоридов (0,1 мг/л);
карбонатов (10 мг/л);
фосфатов (концентрация неизвестна).

По возможности желательны методики химического анализа, но буду благодарна за все предложенные методы.

Достаточно ли будет использовать при проведении анализа дистиллированную воду, или нужен бидистиллят?

Что, если мы очищенную на установке обратного осмоса воду перегоним в обычном дистилляторе (например, стеклянном) и будем использовать при проведении анализа для приготовления растворов и мытья посуды?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


24.08.2010 // 19:25:46     
Может я конечно чего-то не знаю, но как правило дистиллят доочищают обратным осмосом а не наоборот.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.08.2010 // 23:26:03     
Вы наверняка не знаете что-то, но в данном случае Ваше утверждение - медицинский факт
paa88
Пользователь
Ранг: 247


24.08.2010 // 23:38:41     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемая, в первую очередь объясните зачем Вам такая чистота воды?
во вторую, какие методы анализа есть у вас в лаборатории?
и в третьих поиском не пользовались?)

Хотя, я может в чем-то не прав...
Leko
Пользователь
Ранг: 429


25.08.2010 // 4:18:15     
Редактировано 1 раз(а)

А еще если у Вас после установки обратного осмоса содержание железа составляет 0,1 мг/л, а общая жесткость 0,1 мг-экв/л, то где-то в вашей мембране есть дырка. Чтобы определить содержание элементов в воде, очищенной обратным осмосом нужен ИСП-МС, а уж как приготовить воду и кислоту для бланка в этом сложном случае, я даже и придумать не могу. Может у кого-нибудь здесь есть столь экзотический опыт и он им поделится, даже интересно что делать в таком сложном случае.
ПМСМ в Вашем случае можно на выходе контролировать УЭП, все остальное очень дорого будет.
Darya
Пользователь
Ранг: 10


25.08.2010 // 9:44:06     

Leko пишет:
Может я конечно чего-то не знаю, но как правило дистиллят доочищают обратным осмосом а не наоборот.
Да. Мы предполагали использовать воду после очистки обратным осмосом в качестве воды для лабораторного анализа. Только именно в этом случае мы хотим проконтролировать, насколько эта вода очищена; но чтобы это сделать титриметрическими методами, нужно из какой-то воды приготовить необходимые растворы; мы же не можем их приготовить из анализируемой воды)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Darya
Пользователь
Ранг: 10


25.08.2010 // 9:53:16     

paa88 пишет:
Уважаемая, в первую очередь объясните зачем Вам такая чистота воды?
во вторую, какие методы анализа есть у вас в лаборатории?
и в третьих поиском не пользовались?)

Хотя, я может в чем-то не прав...

С удовольствием объясню .
Поиск - это первое, чем я воспользовалась, потому и возникли вопросы .
В частности, в ГОСТе на жесткость рекомендуют использовать бидистиллят... потому и зашла речь о чистоте воды... Возможно, пробу воды можно как-то концентрировать, но я с этим никогда не сталкивалась...
Лаборатория новая, методов нет никаких пока. Нужно создать все с нуля, причем в условиях трещащего по швам бюджета...
Darya
Пользователь
Ранг: 10


25.08.2010 // 10:06:53     

Leko пишет:
А еще если у Вас после установки обратного осмоса содержание железа составляет 0,1 мг/л, а общая жесткость 0,1 мг-экв/л, то где-то в вашей мембране есть дырка. Чтобы определить содержание элементов в воде, очищенной обратным осмосом нужен ИСП-МС, а уж как приготовить воду и кислоту для бланка в этом сложном случае, я даже и придумать не могу. Может у кого-нибудь здесь есть столь экзотический опыт и он им поделится, даже интересно что делать в таком сложном случае.
ПМСМ в Вашем случае можно на выходе контролировать УЭП, все остальное очень дорого будет.

Уважаемый Leko, не совсем поняла, почему дырка в мембране?
Да уж, ИСП-МС нам точно не купят никогда...
А иономеры разве необходимой точности не дадут? или мешающие ионы сыграют свою роль?
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.08.2010 // 10:33:34     
Редактировано 1 раз(а)

То, что Вы хотите определять, в основном, контролируется по ГОСТ 6709-72 «Вода дистиллированная. Технические условия». Но в тех диапазонах концентраций, которые Вы даете, можно воспользоваться методами анализа, применяемыми в теплоэнергетике:
- СО 153-34-70-953.4-88 (ОСТ 34-70-953.4-88) «Воды производственные тепловых электростанций. Метод определения железа»
- СО 153- 34.37.523.8-88 (РД 34.37.523.8-88) «Методы определения показателей качества. Воды производственные тепловых электростанций. Методы определения жесткости»
- СО 153-34-70-953.16-90 (ОСТ 34-70-953.16-90) «Воды производственные тепловых электростанций. Метод определения хлоридов»
- СО 153- 34.37.523.9-88 (РД 34.37.523.9-88) «Методы определения показателей качества. Воды производственные тепловых электростанций. Методы определения фосфатов»

Хотя, как правильно заметила Leko, похоже что у Вас в мембране дырка.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


25.08.2010 // 13:40:54     

Darya пишет:
не совсем поняла, почему дырка в мембране?
Потому что названные Вами содержания железа и ионов жесткости просто немыслимо огромны для воды, очищенной обратным осмосом. Мне иной раз на анализ природную воду чище приносили. Содержание элементов в ней должно измеряться в лучшем случае десятыми-сотыми долями мкг/л. А для этого только ИСП-МС подходит, никакими химическими методами Вы эти содержания определить не сможете. Для определения заявленных Вами концентраций ионов жесткости может и титриметрия подойти при определенном навыке, железо такой концентрации титрованием никак не определить, фотометрически вполне можно. Но повторюсь, если вода очищена обратным осмосом, то содержание элементов в ней должно быть в тысячу раз меньше тех, что Вы назвали. Если они столь огромны, значит либо в системе есть источник загрязнения, либо в мембране есть дырка. Если же Вам изначально требуется вода не грязнее чем Вы указали, то обратный осмос - это далеко не самое экономичное технологическое решение.
Darya
Пользователь
Ранг: 10


25.08.2010 // 16:43:01     

Leko пишет:
Но повторюсь, если вода очищена обратным осмосом, то содержание элементов в ней должно быть в тысячу раз меньше тех, что Вы назвали. Если они столь огромны, значит либо в системе есть источник загрязнения, либо в мембране есть дырка. Если же Вам изначально требуется вода не грязнее чем Вы указали, то обратный осмос - это далеко не самое экономичное технологическое решение.
Leko, подскажите, пожалуйста, а какой способ очистки мог бы быть использован, если необходимо снизить концентрацию хлоридов, гидрокарбонатов и фосфатов, помимо железа и жесткости?
Если я верно поняла, Вы делаете анализ воды? А можно ли к Вам обратиться при необходимости?

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты