Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Необходимо измельчить образец. >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Необходимо измельчить образец.
guerrero
Пользователь
Ранг: 1

12.09.2010 // 11:29:22     
Добрый день!
Для анализа необходимо измельчить образцы (достаточно крупные) горной породы.
Условие - из пробы не должно ничего "улетать", важны все соединения в ней.
Стало быть, ступки не подходят.
Чем лучше измельчать?
С уважением,
nina

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


12.09.2010 // 15:26:32     
Как я понимаю, вы хотите анализировать газы, заполняющие микропустоты минералов. Вряд ли для этого есть что-то промышленного производства. Я знаю, что делают обычно сами. Ступка представляет собой стальной цилиндр нужного размера, на дне которого закреплена твердосплавная пластинка. Также вблизи дна находятся подводной и отводной штуцеры для газа. Пестик (пуансон, боёк) представляет стальной стержень такого диаметра, чтобы он плотно входил в цилиндр. С одного конца на нём также напаяна твердоспалвная пластинка, и кроме того, он имеет 2-3 кольцевых канавки для установки резиновых колечек, которые обеспечивают герметичность, когда он вставлен в цилиндр. В общем, чем-то напоминает главный тормозной цилиндр автомобиля, если это вам о чём-то говорит. Подводной и отводной штуцера подключаются трубками к крану-дозатору газового хроматографа (вместо петли). Дальше всё просто: помещаете камешек в ступку, вставляете пуансон, продуваете газом-носителем ступку с породой, потом берёте в руки кувалду и что есть силы лупасите по пуансону, одновременно поворачивая кран-дозатор. Последнее лучше поручить помощнику: иначе очень легко промазать кувалдой;
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


12.09.2010 // 20:44:38     

Пал Палыч пишет:
Как я понимаю, вы хотите анализировать газы, заполняющие микропустоты минералов.
Да ладно, гелием сейчас шарики надувают.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


12.09.2010 // 22:53:25     
Гадать сложно, автору вопроса (темы) необходимо обозначить круг определяемых соединений. Все очень различно в зависимости от искомых аналитов. Впрочем и от матрицы (ее жесткости и структуры)...
Пал Палыч
Пользователь
Ранг: 184


13.09.2010 // 0:15:38     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:

Пал Палыч пишет:
Как я понимаю, вы хотите анализировать газы, заполняющие микропустоты минералов.
Да ладно, гелием сейчас шарики надувают.

Я не совсем понял, что это было на счёт гелия и шариков. Может Вы решили высказаться по поводу прочитанного в манере Шарикова?

На самом деле микропустоты 0.1 - 50 мкм присутствуют во всех минералах, вплоть до драгоценных камней, и содержат газовые и газо-жидкостные включения, которые представляют большой интерес для минералогов, т.к. они представляют собой законсервированную среду, в которой эти кристаллы росли. Из газов там определяют N2, O2, Ar, CO, CO2, COS, SO2, а также углеводороды от C1 до C4. Последние представляют значительный интерес для поисков нефте-газовых месторождений.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты