Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атмосфера, СЗЗ, оборудование? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Атмосфера, СЗЗ, оборудование?
Kvazar44
Пользователь
Ранг: 4

27.04.2005 // 14:34:46     
Уважаемые!
Посоветуйте прибор для определения веществ в атмосферном воздухе, СЗЗ и воздухе рабочей зоны (SO2, NO, NO2, NH3 CO и др.), простом в обращении и эксплуатации. Цена около 150 тыс. руб. Может кто из личного опыта или отзывы.
Спасибо!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Alexandr
Пользователь
Ранг: 129


27.04.2005 // 16:03:21     

Kvazar44 пишет:
Уважаемые!
Посоветуйте прибор для определения веществ в атмосферном воздухе, СЗЗ и воздухе рабочей зоны (SO2, NO, NO2, NH3 CO и др.), простом в обращении и эксплуатации. Цена около 150 тыс. руб. Может кто из личного опыта или отзывы.
Спасибо!

Вас интересует портативный прибор? Если так то количество определяемых газов будет очень ограниченно.

с уважением,

александр
MK
Пользователь
Ранг: 443


27.04.2005 // 16:06:43     

Kvazar44 пишет:
Уважаемые!
Посоветуйте прибор для определения веществ в атмосферном воздухе, СЗЗ и воздухе рабочей зоны (SO2, NO, NO2, NH3 CO и др.), простом в обращении и эксплуатации. Цена около 150 тыс. руб. Может кто из личного опыта или отзывы.
Спасибо!


За 4200EUR вы хотите 6+ канальный анализатор воздуха жилой зоны, c диапазоном покрывающим так же и рабочую зону?

Импортных приборов с такими характеристиками и в такую цену я не знаю, но вот есть такое
www.gank-4.ru/index.php?id=47

Хотя, как его вносили в ГосРеестр я не знаю, особенно учитывая список измеряемых веществ, часть из которых в принципе внести в ГосРеестр нельзя, например, этилацетат, но сертификат об утверждении есть.

А вообще надо больше инфы от Вас, точно какие вещества, количество замеров в день. Может вам трубки лучше подойдут.

Арно
Пользователь
Ранг: 87


29.04.2005 // 11:54:44     

Kvazar44 пишет:
Уважаемые!
Посоветуйте прибор для определения веществ в атмосферном воздухе, СЗЗ и воздухе рабочей зоны (SO2, NO, NO2, NH3 CO и др.), простом в обращении и эксплуатации. Цена около 150 тыс. руб. Может кто из личного опыта или отзывы.
Спасибо!

Таких приборов в такую цену нет и быть не может. В такую цену можно найти газоанализатор на рабочую зону и на выбросы, а на селитибную зону (жилую, она же - атмосфера) это достаточно дорогое оборудование (от 5 тыс. у.е. за компанент). По практики, лучше всего пробоотборником (аспиратором) отбирать пробу и на хроматографе смотреть, что получилось. Во-всяком случае точно дешевле.
По поводу ГАНК-4, во-первых стоит дороже 150 т.рублей раза в 1.5-2, а во-вторых не работает. Его берут когда надо просто закрыться от давления контролирующих органов. По-поводу внесения в Госреестр средств измерения. Это сложный вопрос. Сам прибор внесен, но как-то очень хитро, абсолютно не понятно с каким (какими) датчиками. Хотя они уверяют, что все что у них перечислено (а это более 120 компонентов внесено). Разговаривал с их метрологом, остался не доволен разговором - откровенно вешают лапшу на уши, лишь бы купили. Советую его брать если совсем уж не чего не остается делать. Все выше сказаное субьективное мнение автора
MK
Пользователь
Ранг: 443


29.04.2005 // 14:15:09     
Ув. Арно а Вы не пользовались сим Ганком? Очень интересно было бы услышать реальное и подробное мнение об этих приборах, еще лучше от метролога. Можно по почте
lanfearСОБАКАmail.ru
Арно
Пользователь
Ранг: 87


29.04.2005 // 15:13:51     

MK пишет:
Ув. Арно а Вы не пользовались сим Ганком? Очень интересно было бы услышать реальное и подробное мнение об этих приборах, еще лучше от метролога. Можно по почте
lanfearСОБАКАmail.ru

Да, приходилось. Этот прибор очень похож на прибор ВПХР - 2 (войсковой прибор химической разведки) в части работы с хим.кассетами, в остальном обычный газоанализатор, который что-то показывает. В общем-то по эксплуатации много сказать не могу, но особых отрицательных эмоций он у меня не вызвал.
А вот к тому, что же он показывает у меня и возникли вопросы, которые мне так и не удалось решить. О том то такое повторяемость и достоверность и как это обеспечить производители похоже ни когда особо сильно не волновало. Когда в разговоре с метрологом (или человеком на которого меня переключили по вопросам метрологического обеспечения) я услышал фразу (дословно) - Мы предполагаем что ошибка измерений не превышает 20%.
И это было сказано о сертифицированном оборудовании, дальнейший разговор носил чисто информационно-познавательно-рекламный характер. Возможно (но вряд ли) что-то изменилось с тех пор (1.5 года назад).
Хотя с моей точки зрения он даже теоретически (исходя из методов измерения) не должен ловить концентрации на уровне ПДК атмосферы.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Учебный центр «МЕТРОН» Учебный центр «МЕТРОН»
Учебный центр ФГУП «УНИИМ». Повышение квалификации специалистов предприятий по вопросам метрологии, метрологического обеспечения, сертификации, аккредитации в различных сферах деятельности.
AF
VIP Member
Ранг: 364


30.04.2005 // 22:44:32     
Плностью согласен с Арно.
В дополнение посмотрите здесь www.optec.ru
На рабочую зону лучше прибор (их много разных) а атмосферу с аспиратором.
Удачи. Большой.

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты