Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужна консультация по пропан-бутану. >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Нужна консультация по пропан-бутану.
vovinons
Пользователь
Ранг: 1

27.09.2010 // 11:27:15     
Добрый день. Столунулся на практике с вот такой проблемой. Чем отапливать свой дом? Газового отопления у нас нет. Есть возможность либо привезти дрова, (но с дровами проблемы) либо баллоном привозить сжиженный пропан-бутан. Хотел бы узнать какой объем газа получается при испарении 1 литра сжиженного ПБ (пропан-бутана)., Какое кол-во теплоты выделится при сжигании 1 куб метра природного газа и 1 куб метра ПБ. То есть если эти показатели будут в примерно одинаковых параметрах. То есть смысл покупать ПБ. Если ПБ будет намного проигрывать, то нужно будет заготавливать дрова.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


27.09.2010 // 12:45:22     
Недавно сам занимался проработкой отопления в своём доме, поэтому делюсь некоторой информацией. Теплотворная способность пропан-бутана больше, чем у природного газа, поэтому на горелку устанавливается сопло меньшего сечения. В зависимости от стоимости дров и ПБ в вашей местности стоимость отопления Вам определять придется самому. У нас дешевле отапливать природным газом, затем (по стоимости) дрова, а потом ПБ. Подумайте об установке отопительного котла работающегов режиме газогенератора (фактически тления топлива)- это котлы типа Булерьян. Бывают как воздушного отопления так и водяного (правда всего один типоразмер). Можно использовать любой вид органического топлива: дрова, опилки, щепу, уголь и др. Если остановитесь на ПБ-выгоднее поставить большую ёмкость возле дома и заправлять её из привозного бойлера.
ekosam
Пользователь
Ранг: 352


27.09.2010 // 13:40:29     
Ещё из практики: 50-ти литрового баллона с пропаном хватает меньше чем на неделю круглосуточной работы инфракрасной (беспламенной) горелки мощностью 3,2 квт. Для отопления требуется (очень приблизительно) 1 квт. на 10 кв.м. И эта тема наверное не для химического форума. Загляните для начала на форум www.izba.su.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


27.09.2010 // 14:30:41     
Сходите на mastercity.ru в дачные дела и к КонстанТиму на delay-sam.narod.ru , там эти вопросы трем постоянно. Суть натертого
Все дорого.
Я для себя выбрал дрова, на дачных участках и в окресных перелесках всегда есть что пожечь. Буду на будущий год делать паровой котел , работающий по принципу индейской печи ( закладываем топливо сверху , поджигаем и закрываем и пока оно горит потихоньку- греемся пару дней)
Что касается пропан-бутановой смеси, то отмерять ее вам будут в кубометрах, а кубометр ПБС- всего 0,6 тонны. В общем- мазут и отработка рулят.
Уважаемый КонстанТим вообще собирался сделать себе из подвала теплоаккамулятор со 160 тоннами раствора глауберовой соли, чем дело кончилось- не знаю.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты