Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Выбор ВЭЖХ МС >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Выбор ВЭЖХ МС
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370

28.09.2010 // 9:21:43     
Ко мне обратитлись за консультацией по выбору прибора. А я сам - не спец в этой сфере.
Задачи не очень конкретные. Классика жанра. "Хотим одн прибор, чтобы все делал и желательно недорого"
Прибор нужен в первую очередь для фармакокинетики. Ожидается анализ широкого, и пока не очень определенного круга лекарственных веществ в плазме крови с исследовательских и рутинных целях. Возможно использование для определения наркоты и психоактивных веществ. Уровень концентраций пока не определен, бюджет тоже. Тем не менее требуется выяснить "сколько прибор стоит и какой лучше". Естественно в комплекте нужно и оборудование для пробоподготовки, не сильно автоматизированное, т.к. большого потока однотипных анализов не ожидаетсяБуду благодарен за предложения поставщиков на мыло a-udalov (iшавка)yandex.ru. Советы пользователей тоже приветствуются. Интересует пока весь спектр - от бюджетных "шимпанзе" до элитных девайсов. Логика начальства неисповедима.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


28.09.2010 // 9:50:30     

Andrew пишет:
Ко мне обратитлись за консультацией по выбору прибора. А я сам - не спец в этой сфере.
Задачи не очень конкретные. Классика жанра. "Хотим одн прибор, чтобы все делал и желательно недорого"
Прибор нужен в первую очередь для фармакокинетики. Ожидается анализ широкого, и пока не очень определенного круга лекарственных веществ в плазме крови с исследовательских и рутинных целях. Возможно использование для определения наркоты и психоактивных веществ. Уровень концентраций пока не определен, бюджет тоже. Тем не менее требуется выяснить "сколько прибор стоит и какой лучше". Естественно в комплекте нужно и оборудование для пробоподготовки, не сильно автоматизированное, т.к. большого потока однотипных анализов не ожидаетсяБуду благодарен за предложения поставщиков на мыло a-udalov (iшавка)yandex.ru. Советы пользователей тоже приветствуются. Интересует пока весь спектр - от бюджетных "шимпанзе" до элитных девайсов. Логика начальства неисповедима.

Вчера на СимЭкспо таких как ты полно видовал-вот и иди туда просветись по штукам, можно пригласительный достать, на халяву чай с пряниками попьёшь'');
на этом форуме есть действительно опытные спецы, которые найдут 10 отличий между альянсом и 1200м вплоть до цены, исходя из аналитических задач, но грамотный совет стоит извините, и много предложений на ящик тут не увидать, разве только от *лсико. Кстати совсем недавно мне такой же вопрос задали создатели некоего нового цента по исследованию остатков и остальных вещей, буквально на днях. Не тот ли не тот ли Московский ВИ**С?
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


28.09.2010 // 9:58:47     
Редактировано 1 раз(а)

УГУ. Сбегать по-быренькому на выставку за полторы тысячи км....
Сразу чувствуется ответ столичного жителя, считающего, что за пределами МКАД ни жизни, ни хроматографии нет.
Предложения будут, не сомневайтесь. Продавцы оборудования тоже кушать хотят, а задача достаточно распространенная и составить предварительное коммерческое предложение не столь великий труд.
MeOH
Пользователь
Ранг: 487


28.09.2010 // 10:29:42     

Andrew пишет:
за пределами МКАД ни жизни, ни хроматографии нет.

сам за МКАДом живу))), но когда слышу что в Омске стоит 2й год новый ИСП-МС, а специалиста нет, вывод один люди явно не спешат развиваться, хотя условия все дают. Хитачи, Брукер, Вотерс, Аджилент, Дионекс, Аппилай, Шимадзу, Перкин-Элмер, Термо, Вариан (кто дополнит?)-если уж масс то эти фирмы ктото делает ЖХ кто ЖХМС кто просто МС-всем отправляешь запрос, только все таки надо определится, один квадруполь в принципе делает все только при большом потоке и большом количестве искомых вв нелегко будет. Все таки советую действовать самостоятельно у грамотного(точнее ушлого) менеджера любая железка превращается в чудо прибор
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


29.09.2010 // 11:26:59     
Первые предложения на мэйле уже появились. Жду еще.
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


30.09.2010 // 11:43:43     
1. Кораблю, который не знает куда плыть, ни один ветер не будет попутным.
2. Инструмент, сам по себе ничего не делает - все определяется тем, в чьи руки он попадет.
3. Будет относительно дорого. (Бюджет и т.д.)
4. Если, все же, выбор прибора основывается не на "сливании - переливании" денег и его планируется использовать не в качестве подставки под ..., то нужно определится с 3-мя пунктами выше.

ИМХО. Последние и предпоследние "тройные квадруполи" QqQ (с ESI, APCI) + HPLC. Конфигурация и "мелочи" зависят от 1. Можно, конечно, замахнуться и выше, но вряд ли нужно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ-спектрофотометр СФ-56 УВИ-спектрофотометр СФ-56
Сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором и автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


30.09.2010 // 18:41:21     
Редактировано 1 раз(а)

Да в курсе я всех этих пунктов. Ответы на 1,2 вопрос в моем случае требуют шевеления извилинами нескольких человек сидящих в весьма удобных креслах.
А если по третьему возможности этих людей далеки от желаний, то и заставлять их шевелить не стОит. Поэтому я пытаюсь для начала определиться с третьим.
Не исключено, что попадет он в мои неумелые руки. Поэтому не могу обещать сейчас деньгидавателям чудес, а то потом с меня же спросят
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


01.10.2010 // 1:08:43     
Редактировано 2 раз(а)

В таком раскладе альтернативы triple quadrupole думаю и нет.

Кстати, "есть мнение" что трипл квад машина дуракоустойчивая, так как разрешения нет и терять там соответственно и нечего. Это не (совсем) так. Потерять ионный ток, или сделать пики стандартов кривыми / косыми - трудно, и таки да, автоматика в принципе фальшивые настройки образумит. То есть как то машина будет работать всегда, если ее не убили насмерть кривыми ручками - что редко.

Проблема в том что трипл квады легко входят в "серую зону", т.е. как то работает, а реально чутья нет; надеялись на пикограммы, а видим сотни пикограмм или что то вроде. Фон какой то странный, какие то пики левые на хроматограммах. На прямом вводе все куда то делось в шуме, а массы скачут почти на дальтон. Но, тем не менее, как то все оно работает, правда кривовато.

Так вот "выйти из сумрака" а лучше бы в него и не попасть - нужен весьма грамотный чел. С теми же времяпролетниками проще: они недомогать не умеют, или здоровый, или полутруп, что не жилец видно сразу.

Хотите совета - наймите / учите специалиста и будет вам щастье. Лучше если спец будет в выборе сам участвовать, а уж чтоб к запуску он(а) был(а) в лаборатории - это обязательно. Банально, но факт. Не торопитесь становится "сеятелем, разбрасывающим червонцы" (с)
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


01.10.2010 // 10:55:10     
Поэтому, Andrew, озвучьте "креслам" 350-600k$ - посмотрите на реакцию
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


04.10.2010 // 18:06:13     
Вряд ли в Краснодаре найдется хоть один спец по ВЭЖХ-МС. Если ошибаюсь - поправьте меня, я сразу к нему обращусь.
Вохможно, что придется учиться мне. Я не совсем безнадежен в этом плане
Одному из кресел отправил по мэйлу инфу, на какие вопросы надо ответить, чтобы более менее определиться. Он честно ответитл, что почти ничего не понял и ждет личной встречи, а у меня пока нет возможностей поехать и растолковать.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


04.10.2010 // 21:05:32     
Ну если ув Аndrew тот кто я думаю, то руки и голова там явно хорошие. Ша проверим. Привет Вам от Нечаевой.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты