Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Характеристики КАХ-3,4 для Миллихрома >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Характеристики КАХ-3,4 для Миллихрома
Basil
Пользователь
Ранг: 115

29.04.2005 // 19:06:05     
Уважаемые коллеги! Не подскажете ли характеристики колонок для Миллихрома. КАХ-3 и КАХ-4 64х2. Я нашел старые (10 лет) Можно ли их использовать или возиться не стоит? Вообще решил попробовать Миллихром-4, стоявший 12 лет для анализа группового состава нефтей и нефтепродуктов. Возможно ли это с теми колонками, которые "нашлись"? Благодарен
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


29.04.2005 // 20:11:18     

Basil пишет:
Уважаемые коллеги! Не подскажете ли характеристики колонок для Миллихрома. КАХ-3 и КАХ-4 64х2. Я нашел старые (10 лет) Можно ли их использовать или возиться не стоит? Вообще решил попробовать Миллихром-4, стоявший 12 лет для анализа группового состава нефтей и нефтепродуктов. Возможно ли это с теми колонками, которые "нашлись"? Благодарен
Колонки - Силасорб 600 и С18. Если они не использовались, то есть шанс получить приемлемые результаты и при удаче купить новые. А по каким методикам планируете работать?
Basil
Пользователь
Ранг: 115


30.04.2005 // 19:34:01     

Andrew пишет:
Колонки - Силасорб 600 и С18. Если они не использовались, то есть шанс получить приемлемые результаты и при удаче купить новые. А по каким методикам планируете работать?
Большое спасибо! Методик у меня нет, да думаю, для этих колонок и нет ничего серьёзного. Хочу попробовать "перенести" старые методы ТСХ на ВЭЖХ и разделить хотя-бы ароматику, смолы и асфальтены. Может получится идентифицировать нефтепродукты сравнением. Попробую на силасорбе в градиенте гексан-хлороформ. Если есть какие-нибудь методы, за подсказку буду весьма благодарен .
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


30.04.2005 // 22:15:26     
Редактировано 1 раз(а)

Что-то подобное делают наши судебные эксперты. К сожалению я их редко вижу. Возможно, в Вашем городе есть НИЛСЭ (научно-исследовательская лаборатория судебной экспертизы)и там тоже работают на Милихроме
AF
VIP Member
Ранг: 364


30.04.2005 // 23:29:56     
Редактировано 1 раз(а)


Basil пишет:
Уважаемые коллеги! Не подскажете ли характеристики колонок для Миллихрома. КАХ-3 и КАХ-4 64х2. Я нашел старые (10 лет) Можно ли их использовать или возиться не стоит? Вообще решил попробовать Миллихром-4, стоявший 12 лет для анализа группового состава нефтей и нефтепродуктов. Возможно ли это с теми колонками, которые "нашлись"? Благодарен
Выкинте или подарите кому нибуть. (потренируйтесь)
Даже если колонки и живые толку небудет. Для анализа нефтей нужна CN-колонка. Да и сделайте поиск по форуму я с Леонидам этот вопрос достаточно хорошо проработал.
От смол нужно избавлятся - колонку забьете.
Можно только гексан.
Будут вопросы пишите.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


01.05.2005 // 19:29:39     

AF пишет:
[Выкинте или подарите кому нибуть. (потренируйтесь)
Даже если колонки и живые толку небудет. Для анализа нефтей нужна CN-колонка. Да и сделайте поиск по форуму я с Леонидам этот вопрос достаточно хорошо проработал.
От смол нужно избавлятся - колонку забьете.
Можно только гексан.
Будут вопросы пишите.
Благодарю за советы! Других колонок нет и эти случайно нашел. Шансы понимаю, но неужто ВЭЖХ хуже ТСХ? Потренируюсь. А почему только гексан? Полярные чем смыть?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО) Всероссийское масс-спектрометрическое общество (ВМСО)
Общественная организация, объединяющая на добровольных началах ученых и специалистов, занятых научно-исследовательской, производственной и преподавательской работой в области масс-спектрометрии и ее приложений, а также всех людей интересующихся этим методом.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


01.05.2005 // 19:33:54     

Andrew пишет:
Что-то подобное делают наши судебные эксперты. К сожалению я их редко вижу. Возможно, в Вашем городе есть НИЛСЭ (научно-исследовательская лаборатория судебной экспертизы)и там тоже работают на Милихроме
Благодарю за совет. К сожалению в Туркменистане "живой" Миллихром только у меня, а знающие люди - у вас.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.05.2005 // 12:54:40     
Если на колонках никто не работал, то они наверняка годные. Реализовать на ВЭЖХ ТСХ-методики в принципе можно, но тут вопрос детектирования. У Милихрома есть только УФ-детектор, на котором из нефти Вы мало что увидите, да и использование растворителей ограничено УФ прозрачными. Для ТСХ это не имеет никакого значения, а для УФ, тот же хлороформ, например, до 230 нм почти непрозрачен. Пробуйте в качестве полярной добавки к гексану изопропанол, селективность будет, безусловно несколько другая, но зато можно работать в коротковолновой области.
Многое можно посмотреть и на С18 (те же ПАУ), но особо не обольщайтесь. ВЭЖХ в таком варианте как у Вас для анализа нефтепродуктов приспособлен мало.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


03.05.2005 // 16:05:46     
Нет, помучаться-то можно...

Про КАХи забейте в поиске, СНСычев уже все эти названия здесь расшифровывал.

10-летней давности - это 1995. Разгул демократии, колонки были плохими, наверное. Но зачем сразу катить бочку? НАдо их просто протестировать.

Другое дело, что воды они набрали точно, и прилично. В анализе нефтепродуктов это совершенно неприемлемо. Один сэр говорил, что делает так (следите за движением) - крепит колонки к старому ГХ (видимо, задом наперед) и пропускает азот при 50-70 градусах минут 15, потом, не отсоединяя, дает термостату потихоньку остыть. И сразу пропускает сухой гексан. Речь, конечно, идет о силикагеле. Тестить в этом случае надо по нафталину в гексане. А лучше сделать смесь бензол-нафталин-антрацен. Гексан и хлороформ тоже должны быть очень сухими, что для хророформа уже очень трудно. Метод осушки, наверное, лучше сможет подсказать Леонид.

Гексан может быть и не кристально чистым. Пусть на 205 нм фон будет где-то 1 единица - даже хорошо. То есть гексан будет содержать малюсенькую примесь ароматики.
Тогда первая ступень - гексан (насос переворачивать не надо). Скорость поменьше, где-то 80. Пять волн, например, 205-220-254-270-290. Сначала сигнал дернется вниз и выпишет отрицательный пик - чем не алифатика и олефины? Потом уйдет вверх - моноароматика. Потом - биароматика, триароматика. Затем ступень с хлороформом (да хоть и чистый). Вылезает вся полярщина, что еще осталось.

В конце лучше набрать полный шток гексана, и все уравновесить (тут можно и скорость 200 включить). Между штоком и верхним положением, соответственно, всегда будет прослойка хлороформа (или смеси, то есть второго элюента).

Не знаю, насколько эти фантастичные рецепты сработают
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


03.05.2005 // 16:35:12     
Добрый ты, Костя...
Нагрев колонок в токе сухого газа, да есть такой прием, но при 180 град. Резко возрастает селективность и эффективность, но ненадолго. Плывут параметры такой колонки в НФ режиме, хоть как суши растворители.
Самое смешное, что почти того же эффекта можно достичь используя промывку абсолютным изопропанолом или этанолом. Но потом нужно использовать только высушенный натрием гексан с абсолютным же изопропанолом или эфиром. А они воду тянут прямо из воздуха. Ведь на Милихроме компоненты элюента находятся в открытых виалках.
Сушить хлороформ - дело неблагодарное. Очень уж лабильное соединение. Даже при хранении разлагается с образованием фосгена. Не допускается ни щелочь, ни щелочные металлы - рванет не хило. Нельзя пятиокись фосфора - конденсируется через производные ортомуравьиной кислоты во всякую бяку. Допускается только прокаленный сульфат натрия или магния.
А вообще лучше использовать другую хлорорганику, тот же дихлорэтан или трихлорэтилен, если из соображений селективности без таких растворителей не обойтись.
Но в принципе, на основе гексана, эфира, диоксана и изопропанола можно организовать элюент любой силы из нормальнофазного элютропного ряда.
Есть смысл поиграться на С18. Там только вода и ацетонитрил и никаких заморочек с сушкой растворителей.
Но видимо придется применить инверсное детектирование. То есть добавить в элюент поглощающий компонент (нитробензол, например), так, чтобы оптическая плотность элюента была 1-2 ед. и фиксировать углеводороды в виде отрицательных пиков вакансий. Но тут могут быть поганки с линейностью детектирования.
Нужно просто пробовать и не надеяться на легкую жизнь, потому как все это довольно муторно.
Basil
Пользователь
Ранг: 115


04.05.2005 // 18:41:38     
Всем большое спасибо!!!
Если что-нибудь получится - сообщу.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты