Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

N-карбоксиангидриды аминокислот >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: N-карбоксиангидриды аминокислот
РМЛ
Пользователь
Ранг: 42

08.10.2010 // 8:02:00     
Здравствуйте!
Как проанализировать N-карбоксиангидриды аминокислот на содержание основного вещества? Есть ли экспресс–методы (пусть не очень точные)? Поручили эту тему – не знаю, как подступиться…
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.10.2010 // 8:30:37     
Редактировано 1 раз(а)

... это что за вещество? К азоту присоединен -СООН? (N-карбокси) А дальше - ангидриды.. то есть это получается такой пятичленный цикл?

Просто само собой напрашивается сделать какую-нибудь количественную реакцию дериватизации к каким-нибудь подходящим основным агентом и проанализировать ВЭЖХ... заманчивость такого решения пропорциональна реакционной способности объекта обсуждения..
РМЛ
Пользователь
Ранг: 42


08.10.2010 // 9:11:19     
Да, это пятичленный цикл. Они, заразы, очень неустойчивы. Следы воды вызывают полимеризацию. Для ВЭЖХ надо иметь, вероятно, стандартный образец, площадь которого принимаем за 100 %? А если его нет…
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.10.2010 // 9:35:03     
Редактировано 4 раз(а)

Ой, с такими "заразами" дело иметь одно удовольствие.. в домашних условиях аликвотку бы в сколько-то мкл взял и залил избытком анилина (поскольку реагентов каких-то специфичных тоже не держу). Только наоборот, наверное - в мл анилина аккуратно дозируешь это аликвотку и потрясываешь потихоньку.. ну, пусть сколько-то постоит типа часика, ну и обычный вкол ВЭЖХ. Только лучше разбодяжить ацетонитрилом хотя б раз в 10, и поставить предколонку (целевые на С18, думаю, выйдут значительно раньше анилина, который при таком раскладе просто останется на предколонке). И элюент не забудьте подкислить! Лучше сразу взять 50% ацетонитрила в воде с 0.1% фосфорки - тут уж не промахнешься, скорее, ацетонитрил даже придется убавлять до 20-25% Колонку С18 стандартных размеров.. длину волны любую, например, 260 нм

А градуироваться... я бы соорудил несколько образцов для ЯМР, в которой ввел бы внутренний стандарт, например, хлороформ. Только д-ДМСО нормальный надо брать, а не из помойного ведра! и отснимать его бланк! И не очень дохрена класть, а то градуировка нелинейная будет из-за насыщения

А что там кроме этой штуки в наличии еще предполагается?

РМЛ
Пользователь
Ранг: 42


08.10.2010 // 10:53:08     
Константин, спасибо за информацию!
Кроме карбоксиангидридов ожидается присутствие полипептидов, исходных аминокислот, остаточных растворителей.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


08.10.2010 // 15:15:42     
А я бы уважаемый Константин тут не согласился , ВЭЖХ с дериватизацией тут метод годный, но не оптимальный.

Я бы эту аликвотку на ТСХ нанес , и погнал бы в чем нибудь типа безводного этилацетата , а потом еще бы в бок двинул чем нибудь типа безводным метанолом. Думаю что они зацепляться цепляться за обычный обезвоженный силикагель не успеют. Ну а потом погреть и любой подходящий проявитель, хоть банальный иод.

Опять же, подобрав условия их можно будет на ТСХ препаративно делить и чистить...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


08.10.2010 // 15:58:43     
Редактировано 2 раз(а)

А как на ТСХ количественно определять, да еще и на основное вещество?

О черт!!! Я вообще что-то затупил! Если я посоветовал ЯМР со внутренним стандратом, то зачем тут хроматография-то? Если надо один-два образца как-то померять, то вовсе не нужно налаживать целый метод.

Теоретически, можно в ПМР зацепиться за амидный водород, который должен быть только у целевых..

Просто, думаю, тут надо будет смириться, что точно измерить основное вещество не выйдет. Если очень постараться, то получится определить - насколько его больше или меньше, чем в каком-то реперном образце, в котором содержится примерно столько-то. Вобщем, в любом случае анализ выйдет полуколичественным
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


08.10.2010 // 16:13:46     
Редактировано 1 раз(а)

А у нас тут есть уважаемый Garry.
И есть такая фирма - Сорбполимер, а у них сайт, а на нем sharevare версия видеоденситометра , работающая с обычнм JPG файлом.
При постановке правильной линейной шкалы калибровки я на нем брал концентрации веществ пятне 1-50 мкг с сохранением линейности с R=0.98 и RSD между 3 параллельными в 5% относительных, правда пробы калибровки нанослись через последовательность разведений, проявление было драгендорфом , а фотосъемка проводилась Camag ( но в принципе войдет и любой цифровой фотоаппарат, лишь бы он был на штативе и его фокусное расстояние не давало геометрических искажений по краям пластинки). В общем - ТСХ- рулит, особо при работе с тем что плохо обнаруживается УФ детектором на длине волны ниже 240 и с "аццкими смесями".
Опять же если спрашивающий к примеру синтетик кто ж его на ВЭЖХ с таким пустит, особенно без денег. А ТСХ он и сам поставит.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


09.10.2010 // 9:09:49     
Редактировано 3 раз(а)

Так на силикагеле эта штука сразу заполимеризуется..

Вообще, тут спектроскопические методы (типа ИК, или для еще количественного определения ЯМР) явно предпочтительнее хроматографических. Только у них тот минус, что они менее точны, чем хроматография, когда речь идет об определении доли основного вещества. Хотя вот Марат может, опять же, заступиться и не дать их в обиду
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


11.10.2010 // 0:13:40     
Далеко не факт. Вдобавок ТСХ дело "копеечное" и "минутное" , даже с учетом выделения компонентов. Поэтому надо поробовать.
ЯМР конечно здорово, но нужно много вещества, да и прибор должен иметь очень высокую частоту и хорошее разрешение, иначе спектр оценить будет невозможно. А о ИК и говорить нечего.
Если думаете что на силикагеле заполимеризуется - можно попробовать во первых RP пластинку, во вторых прокалить силикагель нипадеццки (градусов до 400) , переведя его в окись кремния . Эффективность упадет, но это некритично.

Кстати, а свойства этих карбоксиангидридов- ук примеру температура плавления. Еслли градусов до 250- то как бы мы тут зря страдаем ,ГЖХ рулит. Хотя не думаю что там все так просто.
РМЛ
Пользователь
Ранг: 42


13.10.2010 // 10:44:35     

DSP007 пишет:
Кстати, а свойства этих карбоксиангидридов- ук примеру температура плавления. Еслли градусов до 250- то как бы мы тут зря страдаем ,ГЖХ рулит. Хотя не думаю что там все так просто.

Температура плавления чуть выше 200 оС, но на ГХ-МС можно анализировать только Ala-NCA. Другие карбоксиангидриды разваливаются при вводе(пробовали и температуру испарителя понижать – ничего не помогает).

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты