Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

N-карбоксиангидриды аминокислот >>>

Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: N-карбоксиангидриды аминокислот
РМЛ
Пользователь
Ранг: 42

08.10.2010 // 8:02:00     
Здравствуйте!
Как проанализировать N-карбоксиангидриды аминокислот на содержание основного вещества? Есть ли экспресс–методы (пусть не очень точные)? Поручили эту тему – не знаю, как подступиться…
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306

08.10.2010 // 8:30:37     
Редактировано 1 раз(а)

... это что за вещество? К азоту присоединен -СООН? (N-карбокси) А дальше - ангидриды.. то есть это получается такой пятичленный цикл?

Просто само собой напрашивается сделать какую-нибудь количественную реакцию дериватизации к каким-нибудь подходящим основным агентом и проанализировать ВЭЖХ... заманчивость такого решения пропорциональна реакционной способности объекта обсуждения..
РМЛ
Пользователь

08.10.2010 // 9:11:19     
Да, это пятичленный цикл. Они, заразы, очень неустойчивы. Следы воды вызывают полимеризацию. Для ВЭЖХ надо иметь, вероятно, стандартный образец, площадь которого принимаем за 100 %? А если его нет…
КонстантинС
VIP Member

08.10.2010 // 9:35:03     
Редактировано 4 раз(а)

Ой, с такими "заразами" дело иметь одно удовольствие.. в домашних условиях аликвотку бы в сколько-то мкл взял и залил избытком анилина (поскольку реагентов каких-то специфичных тоже не держу). Только наоборот, наверное - в мл анилина аккуратно дозируешь это аликвотку и потрясываешь потихоньку.. ну, пусть сколько-то постоит типа часика, ну и обычный вкол ВЭЖХ. Только лучше разбодяжить ацетонитрилом хотя б раз в 10, и поставить предколонку (целевые на С18, думаю, выйдут значительно раньше анилина, который при таком раскладе просто останется на предколонке). И элюент не забудьте подкислить! Лучше сразу взять 50% ацетонитрила в воде с 0.1% фосфорки - тут уж не промахнешься, скорее, ацетонитрил даже придется убавлять до 20-25% Колонку С18 стандартных размеров.. длину волны любую, например, 260 нм

А градуироваться... я бы соорудил несколько образцов для ЯМР, в которой ввел бы внутренний стандарт, например, хлороформ. Только д-ДМСО нормальный надо брать, а не из помойного ведра! и отснимать его бланк! И не очень дохрена класть, а то градуировка нелинейная будет из-за насыщения

А что там кроме этой штуки в наличии еще предполагается?

РМЛ
Пользователь

08.10.2010 // 10:53:08     
Константин, спасибо за информацию!
Кроме карбоксиангидридов ожидается присутствие полипептидов, исходных аминокислот, остаточных растворителей.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228

08.10.2010 // 15:15:42     
А я бы уважаемый Константин тут не согласился , ВЭЖХ с дериватизацией тут метод годный, но не оптимальный.

Я бы эту аликвотку на ТСХ нанес , и погнал бы в чем нибудь типа безводного этилацетата , а потом еще бы в бок двинул чем нибудь типа безводным метанолом. Думаю что они зацепляться цепляться за обычный обезвоженный силикагель не успеют. Ну а потом погреть и любой подходящий проявитель, хоть банальный иод.

Опять же, подобрав условия их можно будет на ТСХ препаративно делить и чистить...
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
КонстантинС
VIP Member

08.10.2010 // 15:58:43     
Редактировано 2 раз(а)

А как на ТСХ количественно определять, да еще и на основное вещество?

О черт!!! Я вообще что-то затупил! Если я посоветовал ЯМР со внутренним стандратом, то зачем тут хроматография-то? Если надо один-два образца как-то померять, то вовсе не нужно налаживать целый метод.

Теоретически, можно в ПМР зацепиться за амидный водород, который должен быть только у целевых..

Просто, думаю, тут надо будет смириться, что точно измерить основное вещество не выйдет. Если очень постараться, то получится определить - насколько его больше или меньше, чем в каком-то реперном образце, в котором содержится примерно столько-то. Вобщем, в любом случае анализ выйдет полуколичественным
DSP007
VIP Member

08.10.2010 // 16:13:46     
Редактировано 1 раз(а)

А у нас тут есть уважаемый Garry.
И есть такая фирма - Сорбполимер, а у них сайт, а на нем sharevare версия видеоденситометра , работающая с обычнм JPG файлом.
При постановке правильной линейной шкалы калибровки я на нем брал концентрации веществ пятне 1-50 мкг с сохранением линейности с R=0.98 и RSD между 3 параллельными в 5% относительных, правда пробы калибровки нанослись через последовательность разведений, проявление было драгендорфом , а фотосъемка проводилась Camag ( но в принципе войдет и любой цифровой фотоаппарат, лишь бы он был на штативе и его фокусное расстояние не давало геометрических искажений по краям пластинки). В общем - ТСХ- рулит, особо при работе с тем что плохо обнаруживается УФ детектором на длине волны ниже 240 и с "аццкими смесями".
Опять же если спрашивающий к примеру синтетик кто ж его на ВЭЖХ с таким пустит, особенно без денег. А ТСХ он и сам поставит.
КонстантинС
VIP Member

09.10.2010 // 9:09:49     
Редактировано 3 раз(а)

Так на силикагеле эта штука сразу заполимеризуется..

Вообще, тут спектроскопические методы (типа ИК, или для еще количественного определения ЯМР) явно предпочтительнее хроматографических. Только у них тот минус, что они менее точны, чем хроматография, когда речь идет об определении доли основного вещества. Хотя вот Марат может, опять же, заступиться и не дать их в обиду
DSP007
VIP Member

11.10.2010 // 0:13:40     
Далеко не факт. Вдобавок ТСХ дело "копеечное" и "минутное" , даже с учетом выделения компонентов. Поэтому надо поробовать.
ЯМР конечно здорово, но нужно много вещества, да и прибор должен иметь очень высокую частоту и хорошее разрешение, иначе спектр оценить будет невозможно. А о ИК и говорить нечего.
Если думаете что на силикагеле заполимеризуется - можно попробовать во первых RP пластинку, во вторых прокалить силикагель нипадеццки (градусов до 400) , переведя его в окись кремния . Эффективность упадет, но это некритично.

Кстати, а свойства этих карбоксиангидридов- ук примеру температура плавления. Еслли градусов до 250- то как бы мы тут зря страдаем ,ГЖХ рулит. Хотя не думаю что там все так просто.
РМЛ
Пользователь

13.10.2010 // 10:44:35     

DSP007 пишет:
Кстати, а свойства этих карбоксиангидридов- ук примеру температура плавления. Еслли градусов до 250- то как бы мы тут зря страдаем ,ГЖХ рулит. Хотя не думаю что там все так просто.

Температура плавления чуть выше 200 оС, но на ГХ-МС можно анализировать только Ala-NCA. Другие карбоксиангидриды разваливаются при вводе(пробовали и температуру испарителя понижать – ничего не помогает).

Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты