Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

SOS! Опять сдохла колонка для ГХ-МС (HP-1). Плазма крови убивает колонки? >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: SOS! Опять сдохла колонка для ГХ-МС (HP-1). Плазма крови убивает колонки?
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377

21.10.2010 // 15:26:56     
Здравствуйте коллеги. Если среди вас есть люди регулярно работающие на ГХ-МС (либо просто на ГХ), то хочу с Вами посоветоваться. Работаем мы на хромасе Agilent 6850/5975. Определяем антиконвульсанты в плазме крови больных (извлекаем жидкостной экстракцией, диэтиловым эфиром). Мы в очередной раз лишились капиллярной колонки НР-1. Она сдохла следующим образом - постепенно снижалась чувствительность в отношении определяемых препаратов, отклик становился все меньше, пики начали хвостить, время удерживания сползло вправо. У меня целый ряд вопросов к специалистам:
1. Если вы работаете на ГХ с плазмой крови, то чем Вы экстрагируете вещества; очищаете ли Вы экстрагент с извлеченным веществом (например фильтрованием, осушением с помощью безводного сульфата натрия) перед заколом в колонку?
2. Сколько живет ваша капиллярная колонка в среднем (я слышал - работают люди годами и никаких проблем...)?
3. Есть ли способы реанимировать капиллярную ГХ-колонку? Например, с помощью продувки на высоких температурах...
4. Опасны ли биологические вещества экстрагируемые из плазмы крови для капиллярной колонки? Какие наиболее опасны? Как от них избавиться (есть ли способ)?
Помогите советом. Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


21.10.2010 // 15:48:00     
Каппилярная колонка у вас могла вполне сдохнуть от перегрева, хотя для НР-1 это и маловероятно.
Если НР-1 у вас не поперечно -сшитая- при низкой температуре она могла сдохнуть от эфира, он как бы метилсиликон растворяет. Если брали эфир медицинский- то там еще и тимол.
Ну и наконец она могла сдохнуть "от жира".
Чего делать. Колонки не восстаналиваются. Если кончик у нее забился- можно четверть метра отрезать и перекалибровать заново, може еще послужит.
Но фигня может быть и не в колонке- лайнер и септу когда меняли ? И меняли ли префильтр перед клапаном сброса Split линии- такой пластмассовый боченок.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


21.10.2010 // 16:04:26     

DSP007 пишет:
Каппилярная колонка у вас могла вполне сдохнуть от перегрева, хотя для НР-1 это и маловероятно.
Если НР-1 у вас не поперечно -сшитая- при низкой температуре она могла сдохнуть от эфира, он как бы метилсиликон растворяет. Если брали эфир медицинский- то там еще и тимол.
Ну и наконец она могла сдохнуть "от жира".
Чего делать. Колонки не восстаналиваются. Если кончик у нее забился- можно четверть метра отрезать и перекалибровать заново, може еще послужит.
Но фигня может быть и не в колонке- лайнер и септу когда меняли ? И меняли ли префильтр перед клапаном сброса Split линии- такой пластмассовый боченок.


Эфир в хроматограф не колем - упариваем его и перерастворяем сухой остаток в дихлорметане, либо в этилацетате. Его и колем в хроматограф. "От жира" - звучит пугающе. Жиры вроде должны омыляться щелочью - а ее мы обязательно добавляем перед экстракцией - 2 М NaOH (но что-то конечно вытягиваем). Септу заменили, а лайнер нет. Попробуем конечно, но что то мне подсказывает, что не в лайнере дело (предыдущая колонка сдохла аналогично, замена лайнера погоды не сделала). Значит от жира... И есть ли способы от него избавиться? А если нет - то сколько инжекций жирных проб выносит в среднем капиллярная колонка (у нас проработала около 3-х месяцев)? Какой у таких колонок срок работы, если работать с биологией? Это важно, поскольку в соответствии с этим нужно выстроить график закупок-замен колонок.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


21.10.2010 // 16:26:18     
На биологии - SE-30 как бы месяцев шесть, сошлюсь на авторитет глубокоуважаемого , ныне покойного А.А. Родионова от которого я это слышал лет десять назад. Дихлорметан эфира не сильно лучше. Если вы вашу пробу потом нейтрализуете- вот вам и жирные кислоты. А там еще и стерины есть...
Я бы на Вашем месте почистил лайнер и отрезал кончик колонки- дело десятиминутное...
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


21.10.2010 // 17:51:34     
Информации недостаточно, чтобы вообще делать какие-либо предположения.

Могу посоветовать одно - пригласите грамотного спеца, он на месте все определит. Возможно у Вас "комплексная проблема" и надо всю методику переделывать.

Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


21.10.2010 // 22:14:11     

DSP007 пишет:
На биологии - SE-30 как бы месяцев шесть, сошлюсь на авторитет глубокоуважаемого , ныне покойного А.А. Родионова от которого я это слышал лет десять назад. Дихлорметан эфира не сильно лучше. Если вы вашу пробу потом нейтрализуете- вот вам и жирные кислоты. А там еще и стерины есть...
Я бы на Вашем месте почистил лайнер и отрезал кончик колонки- дело десятиминутное...


Месяцев шесть - это очень хорошо... Значит не совсем мы криворукие. Хоть не шесть лет - и то славно Родионов был голова, конечно. Кстати, этилацетат предпочтительнее дихлорметана? Пробу не нейтрализуем, она остается защелоченой. А последнее сделаю завтра, помошник нужен. Я больше по ВЭЖХ специализируюсь, рука пока малость дрожит в хромасе ковыряться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ОКБ Спектр, ЗАО ОКБ Спектр, ЗАО
Фирма «ОКБ Спектр» создана в 1989 году на базе КБ спектральных приборов АО ЛОМО. Основное направление деятельности – спектральное приборостроение.
Dionisii
Пользователь
Ранг: 377


21.10.2010 // 22:16:32     

virtu пишет:
Информации недостаточно, чтобы вообще делать какие-либо предположения.

Могу посоветовать одно - пригласите грамотного спеца, он на месте все определит. Возможно у Вас "комплексная проблема" и надо всю методику переделывать.



Информации достаточно для того, чтобы понять, что биология засаживает капиллярную колонку. Ранее аналогичная проблема снялась после того, как заменили колонку. Кстати, в газовой хроматографии есть предколонки, как в ВЭЖХ?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


21.10.2010 // 22:21:06     
Как показал мой опыт на "жирных пробах"...
Не жалеть гелий и ставить "газ сейвер" (сплит во время хроматограммы) побольше - 15мл/мин минимум. И часто менять лайнер (на нем оседает грязь). Плюс обрезать с завидной периодичностью начало колонки.

Но это чтобы продлить жизнь...

Восстановить:
Иногда помогает прогрев колонки до 200 с одновременным вкалыванием гексана по 2-3 мкл раз 20-30 с интервалом минут в 5... (ессно с концом извлеченным из детектора)

Жесткий вариант: 150 градусов и вкол несколько раз воды по 1-2 мкл. (Но все это только если на колонке индекс MS в конце)

Остальные жесткие варианты типа промывки расворителем - уже боюсь могут привести к необратимой потере колонки....

А вообще...
каюсь, я просто рекомендовал выкинуть колонку анализа после 500-го за месяц работы... отбивается же
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.10.2010 // 22:58:49     

Dionisii пишет:
Кстати, в газовой хроматографии есть предколонки, как в ВЭЖХ?

Обычно нет, но если удобно устроить, то почему бы и не сделать

Во всяком случае, на насадочных, у которых нельзя отломать кончик, это дело полезное.

На капиллярных видел тоже. Правда, на стеклянных

А на кварцевых сам конец к испарителю считают предколонкой и если что, обламывают.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.10.2010 // 23:01:08     
Редактировано 1 раз(а)

Одно время приноровились заполнять направляющие трубки в Цветовских испарителях, когда работали с металлическими колонками.
Заполняли до уровня прогрева, так что игла гарантированно входила в слой насадки.

Таким образом получали сразу хорошее испарение пробы и типа предколонки
virtu
VIP Member
Ранг: 2133


22.10.2010 // 1:14:53     

Dionisii пишет:

Информации достаточно для того, чтобы понять, что биология засаживает капиллярную колонку. Ранее аналогичная проблема снялась после того, как заменили колонку. Кстати, в газовой хроматографии есть предколонки, как в ВЭЖХ?


Раз Вам достаточно информации зачем было начинать тему?
У меня, например, "третьего глаза" нет и мне не понятно, кто кому там у Вас "засаживает".

Пройдет столько же времени - опять будете менять колонку. Почему? Потому что не нашли причину и не решили проблему.

Фантазии.

А на различных "глупостях" в этой теме даже не хочется останавливаться, слишком их много.

Совет я Вам уже дал. Можете поставить предколонку в качестве плацебо.

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты