Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ААС "А-2" производства ООО Интерфотофизика >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


tena
Пользователь
Ранг: 2


28.10.2010 // 17:02:14     
Уважаемые форумчане!
Публикую сообщение по просьбе Иваненко Натальи Борисовны, которая не имеет возможности лично ответить Вам:
"Уважаемые коллеги, что это за неприличная возня вокруг хорошего прибора А-2.
ПользовательVuhghol. То, что сайт плохой и Вам много непонятно, еще не значит, что и прибор плохой.
По поводу монохроматора: он, таки, обеспечивает разрешение 0,25 нм, даже хороший Квант-А, насколько мне известно, может похвастаться раз-решением 0,5 нм.
О каком ручном газовом блоке Вы говорите, все автоматизировано. Горелка титановая, все как обычно. По пламени пределы никак не хуже Кванта-А. И где Вы видели не дейтериевую коррекцию на пламени, только, пожалуй, у Хитачи.
Лампы Варсаловские, ничем не хуже отечественного монополиста Кортэка. Купить их можно легко и даже дешевле.
Зеемана, действительно, на электротермике нет. И это, пожалуй, недостаток прибора. А печки прелесть, не только держат 500 атомизаций на кислых пробах, но они еще и поперечного нагрева. Воспроизводимость результатов 2-3%., а это для электротермики очень хорошо.
Автосемплеры, действительно на 70 позиций, а это Вам не 20. И компрессор бесшумный, действительно, работала на приборе, знаю, стоял рядышком, а не в соседнем помещении, как у Кортэка.
Где это Вы вычитали такие смешные метрологические характеристики, бред. Попросите у производителей методику поверки.
Пользователь pupyshev. Уважаемый Александр Алексеевич, Вы против хороших и дешевых комбайнов, у нас в стране их очень много? Особенно в учебных заведениях и в глубинке.
Пользователь Анатолий А.И. Вы много видели а/а приборов, на которых возможно работать без кислотного разложения матрицы со сложными пробами? Из отечест-венных этим может похвастаться только МГА-915 с очень хорошим Зееманом.
И еще, курсы в СПбГУ на приборе А-2 проводятся 2 раза в год. Провела уже 6 курсов, на-деюсь, если СПбГУ не подведет с оплатой и очередные состоятся.
Коллеги, а кто из известных Вам Российских производителей поставил бесплатно хоть один атомник в лаборатории учебных заведений? Вот только Интерфотофизика и есть. Так что зря Вы все это, да еще и в таком недопустимом для интеллигентных людей тоне.

С уважением, Иваненко Наталья Борисовна."
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
pupyshev
VIP Member
Ранг: 520


28.10.2010 // 18:44:26     
Редактировано 1 раз(а)

Блин, за то, что я, дав прямые ссылки, фактически прорекламировал уникальный прибор, который под разными брендами воспроизводят во всем мире с точностью до микрона (почти автомат Калашникова), меня же в чем-то и обвинили.
vuhqhol
Пользователь
Ранг: 118


28.10.2010 // 22:04:24     
Редактировано 21 раз(а)

Уважаемая Иваненко Наталья Борисовна!
Не имею возможности ответить Вам лично, посему отвечаю на форуме в надежде, что пользователь tena передаст Вам крик души моей.
Мне вполне понятна Ваша эмоциональная реакция на обсуждаемую здесь тему, однако я не вижу ничего неприличного, а тем более не наблюдаю возни вокруг выстраданного Вами и милого Вашему сердцу аппарата. Охотно верю вашему утверждению, что прибор действительно хороший, однако вера в химии (наравне с чудесами) занимает не первое место в ряду аргументов, а все прочие аргументы как раз и обсуждаются в данной ветке.
По существу вопроса: изложенное мной мнение - есть увиденная сквозь призму скромного опыта скудная информация, почерпнутая с сайта www.hilab.ru и не более того, я об этом написал в самом начале своего поста, и оценки - есть оценки прочитанного, в т.ч. между строк.

По ТТХ: раз Вы начали дискуссию - поддержу её, может быть технические детали будут кому-нибудь интересны.
Я НИГДЕ не писал, что монохроматор ПЛОХОЙ! Писал, что схема Чени-Тёрнера простая. На кой нужно разрешение 0,25 НМ для определения большинства заявленных элементов, тем более для прибора, у которого не предусмотрено работы с пламенем "ацетилен-закись азота" мне не ясно. У Кванта-2 разрешение на самых узких щелях в районе 0,3-0,4 НМ. Ну и что? Чудес не бывает-примерно одинаковая оптическая схема, одинаковая дифракционная решётка! И зачем оно, ежели заявленная точность установки длины волны Вашего прибора всего 0,25 НМ? Что оно даёт рядовому пользователю? 95% пользователей этого не заметят и не оценят НИКОГДА, а оставшимся 5% советы не нужны.

Про метрологию и корректность изложения: к примеру, медь...

"Метрологические параметры:
характеристическая концентрация- 17 мкг/л
предел обнаружения-1,5 мкг/л
значение относительного СКО - не превышает 2%"
скопировано отсюда
www.hilab.ru/catalog/metod/3/ (открывается со страницы описания прибора)
и не вырвано из контекста

Предел у Кванта по меди 0,4-0,6 мкг/л. Лучше, чем у А-2 в 3-4 раза. Далее: "значение относительного СКО" чего? какой концентрации? Из какого количества измерений? Из 100?Неправда Ваша. По остальным элементам-аналогично. Такие вот смешные метрологические характеристики.
Кстати, что конкретно в моих утверждениях является бредом?
Методику поверки страстно вожделел прочесть, однако не смог удовлетворить свою страсть к познанию-на сайте она (методика) запаролена. Гостевым аккаунтом не поделитесь?

Как работают бесшумные компрессоры я знаю и верю, что Вы наблюдали всё лично, однако, позволил себе усомниться лишь в том, что прибор оснащается ими (бесшумными) в базовой комплектации (как утверждал пользователь aphil). Аргументы привёл.
В заключение: чудес не бывает, аппараты примерно одного ценового диапазона обладают примерно одинаковыми характеристиками, как бы Вы лично к ним (аппаратам) не относились. Разница лишь в уровне сервиса, надёжности, удобстве для пользователя и общем количестве произведённых аппаратов. А тот факт, что фирма Х бесплатно установила прибор Y в учебном заведении Z, к достоинствам Y отношения не имеет никакого. Может быть у X весь склад Y забит, некуда ставить...
И на последок: по елику кто из коллег, принимавших участие во "всём этом", упрекнёт меня в необъективности, передёргивании фактов, а тем паче в "недопустимом для интеллигентных людей тоне" (прошу простить мне мой плохой Олбанский), обязуюсь распечатать свой предидущий пост на самой паршивой бумаге и сожрать на Дворцовой площади. На представление обязуюсь пригласить Вас, уважаемая Наталья Борисовна.
С уважением
vuhqhol
tena
Пользователь
Ранг: 2


01.11.2010 // 12:49:02     
Редактировано 3 раз(а)

"Уважаемый Vuhqhol, если уж говорить о любимом приборе, то это МГА-915, в разработке которого принимала участие и 10 лет на нем работала.
Монохроматор. А что схема Литрова не такая простая, как Черни-Тернера. По-моему, еще проще. Согласна с Вами, что уж пламенники-то различных фирм при-мерно одинаковы по своим характеристикам. Высылаю пределы по пламени для А-2 в сравнении с Квантом. Ну и что? Где-то лучше, где-то хуже, где-то соизмеримы, зачем же выдергивать одну медь.
Сравнительные характеристики приборов различных фирм
(пламенный вариант атомизации, пламя воздух-ацетилен)

Фирма____Элемент___Характеристическая______Предел обнару-
____________________концентрация (мкг/л)_____жения ( мкг/л)
Кортэк______Zn__________ 4___________________ 0,2-0,3
А-2__________-___________3_____________________0,3

Кортэк______Fe__________40_____________________2-3
А-2_________-___________6______________________4,5

Кортэк______Сd__________5____________________0,2-0,3
А-2_________-___________10_____________________1,5

Кортэк______Сu__________15___________________0,4-0,6
А-2_________-____________17____________________1,5

Кортэк_______Pb_________40______________________2-3
А-2___________-__________6______________________4,5

Кортэк_______Ni__________40______________________3
А-2__________-__________60______________________2,4

Кортэк_______Co_________40______________________3
А-2___________-__________45______________________3

Кортэк_______Mg_________1,5_____________________0,05
А-2__________-__________2,5______________________1

Кортэк_______Ca________7 (пламя А-ЗА)____________0,4
А-2__________-__________173_____________________0,6

Кортэк_______Mn__________18____________________0,6-1
А-2__________-___________15_____________________0,9

Кортэк_______Cr__________40____________________1,5-2
А-2__________-__________ 243_____________________2,1

Кортэк_______Sn________350 (пламя А-ЗА)____________40
А-2__________-__________5340_____________________18

Кортэк_______Sb_________120______________________20
А-2__________-__________950______________________10

Кортэк_______Ag__________13_______________________3
А-2__________-___________70______________________3,3

Кортэк_______Au__________50_______________________10
А-2__________-__________256_______________________2,7

Кортэк_______K____________5________________________1
А-2__________-____________26_______________________2

Кортэк_______Na___________2_______________________0,5
А-2__________-____________24______________________0,7

Кортэк_______Sr___________18_______________________10
А-2__________-____________148______________________4,8

Отн. СКО не превышает 2% в всем диапазоне рабочих концентраций. Незачем здесь копья ломать. И мне и Вам, без сомнения известна зависимость отн. ско от кон-центрации и , понятно, что в районе пределов она для всех инструментальных методов большая.
Удобство для пользователя напрямую связано с тем, что прибор поставили в СПбГУ. Мы на нем учим пользователей не только работать на приборе, но и анализи-ровать пробы, с которыми они будут работать у себя дома. На уровень сервиса А-2 , по-моему, никто не жаловался.
С уважением, НБ"
pupyshev
VIP Member
Ранг: 520


10.11.2010 // 8:28:20     
А вот еще один братец единокровный А-2 случайно встретился, но уже опять другой фирмы:
www.msis-ural.ru/shop/spektrofotometrija/atomnaja_spektroskopija/atomno-absorbtsionnye_spektrofotometry/pgi_990gf__atomno-absorbtsionnyjj_spektrometr_pg_instruments/

Что-то много их развелось....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетка серологическая Пипетка серологическая
Пластиковые серологические пипетки для лабораторных работ, связанных с дозированием жидкостей.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


10.11.2010 // 12:52:14     
Редактировано 1 раз(а)


tena пишет:
Сравнительные характеристики приборов различных фирм
(пламенный вариант атомизации, пламя воздух-ацетилен)
Фирма____Элемент___Характеристическая______Предел обнару-
____________________концентрация (мкг/л)_____жения ( мкг/л)

Кортэк______Сd__________5____________________0,2-0,3
А-2_________-___________10_____________________1,5

Это спецификация по A-2? Сдается при пуско-наладке?


vuhqhol пишет:
А тот факт, что фирма Х бесплатно установила прибор Y в учебном заведении Z, к достоинствам Y отношения не имеет никакого. Может быть у X весь склад Y забит, некуда ставить...

Полностью согласен, обычно это способ продвижения своей продукции и это выгодно для "производителя" при правильной постановке. И студентов и слушателей курсов (за собственные деньги) приучают к определенному прибору - это распространенная практика.

Что больше всего удручает - так это обман. Пусть прибор обладает неплохим соотношение качество/цена, но выдавать китайский клон с гордостью за собственное производство и разработку - это держать всех за идиотов


tena пишет:
Удобство для пользователя напрямую связано с тем, что прибор поставили в СПбГУ. Мы на нем учим пользователей не только работать на приборе, но и анализи-ровать пробы, с которыми они будут работать у себя дома. На уровень сервиса А-2 , по-моему, никто не жаловался.
Учитывая что "менеджер" выше написал

aphil пишет:
...За 2 года продано около 25 приборов... Наши приборы работают в лабораториях ЦЛАТИ, Центрах контроля качества зерна, экологических лабораториях РЖД и т.д. Получить от них информацию вряд-ли удастся, т.к. эти люди довольно плохо представляют себе, что такое интернет, а уж на Анхем точно не ходят. Так что придется пользоваться информацией производителя и дилеров.
Пожаловаться ни у кого шансов не было видимо)))

И вообще, aphil!
Коль вы менеджер по продажам и агитируете тут продукцию (что в принципе недопустимо, для этого есть www.anchem.ru/catalogs/device/ ) - давайте вас и призовем к ответу: рассказывайте все про эти приборы (А-2, СФ-102, СФ-104)! Кто разработчик - производитель на самом деле? Как происходит сборка в РФ (отверточная из узлов или шильдик только клеится?). Что с программой? Как обучали сервисников? В китае? Запчасти все так и будут из китая? Или планируется хоть какая-нибудь локализация производства?
Ящерица
Пользователь
Ранг: 251


10.11.2010 // 14:25:36     
Совершено не хочу вмешиваться в спор, т.к. своего прибора пока не имеем, только планируем. Но была на этих курсах СПГУ и одной из преподавательниц была Наталья Борисовна. Хочу отметить, что работали своими руками на эих курсах на А-2. Но... Никто этот этот прибор не навязывал, о недостатках говорили. Спрашивали у кого какие задачи и давали советы на какие приборы обратить внимание для решения конкретных задач. На курсах были слушатели, у которых были разные атомники и разные проблему. Без нормальных ответов не уехал никто, все были довольны.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


10.11.2010 // 14:41:08     

Ящерица пишет:
Совершено не хочу вмешиваться в спор, т.к. своего прибора пока не имеем, только планируем. Но была на этих курсах СПГУ и одной из преподавательниц была Наталья Борисовна. Хочу отметить, что работали своими руками на эих курсах на А-2. Но... Никто этот этот прибор не навязывал, о недостатках говорили. Спрашивали у кого какие задачи и давали советы на какие приборы обратить внимание для решения конкретных задач. На курсах были слушатели, у которых были разные атомники и разные проблему. Без нормальных ответов не уехал никто, все были довольны.
а Вот это - несомненный плюс данных курсов.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


11.11.2010 // 19:53:46     

Ящерица пишет:
Совершено не хочу вмешиваться в спор, т.к. своего прибора пока не имеем, только планируем. Но была на этих курсах СПГУ и одной из преподавательниц была Наталья Борисовна. Хочу отметить, что работали своими руками на эих курсах на А-2. Но... Никто этот этот прибор не навязывал, о недостатках говорили. Спрашивали у кого какие задачи и давали советы на какие приборы обратить внимание для решения конкретных задач. На курсах были слушатели, у которых были разные атомники и разные проблему. Без нормальных ответов не уехал никто, все были довольны.

Могу добавить, что на курсах народ водят и в Люмэкс, и к Гринштейну и в Экрос( до банкротсва последнего )водили.
aphil
Пользователь
Ранг: 9


11.11.2010 // 22:55:04     
Дмитрию

1. Я не являюсь менеджером по продажам, я - руководитель компании-дилера, название которой называть не буду, дабы не сочли это попыткой прорекламировать себя. В своем посте я лишь предложил участнику форума несколько ссылок, пройдя по которым он мог бы найти всю интересующую его информацию.
2. Если Вас интересует какие именно составляющие детали этих приборов произведены в Китае, тогда давайте поищем оборудование, в котором нет китайских микросхем под европейскими брендами, что совершенно не характеризует устройства как некачественные. А с вопросами о производстве, сервисе и разработке рекомендую обратиться к производителю (www.hilab.ru)


  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты