Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Супер-пупер дистанционные алкотестеры >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Супер-пупер дистанционные алкотестеры
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

27.10.2010 // 22:25:43     
Ну как ящик включишь, и "сколько открытий чудных"...
Вот и буквально вчера в новостях по всем каналам демонстрировали чудо-прибор, позволяющий с расстояния до 100 м определить нетрезвого водителя в любом транспортном средстве, даже несущемся со скоростью 120 км/ч.
Ну политическая и финансовая подоплека - понятно. Попил денег, как и на Петриковских "наноизобретениях". Главное - тему замутить, а там,... ну потом, по Насретдину: "помрет либо падишах, либо осел, либо...".
Понятно, что такой прибор невозможен в принципе.
Но именно с научной химико-аналитической точки зрения.
На чем может быть основан такой прибор? Пока понятно, что он оптический и даже лазерный.
Тем не менее...
Какие у кого мысли на этот счет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


27.10.2010 // 22:32:07     
Самое интересное, что прибор может отличить пьяного водилу от пьяного пассажира, находящегося в той же машине!!! ...вот это супер
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


27.10.2010 // 23:00:26     

АнатолийАИ пишет:
Самое интересное, что прибор может отличить пьяного водилу от пьяного пассажира, находящегося в той же машине!!! ...вот это супер

На это, по-моему, даже создатели прибора не замахиваются. Замысел в том, чтобы определить машину, в которой есть эти пары. Остановить ее и далее разбираться уже детально - кто там внутри пьян или может просто бутылка коньяка разлита по полу.
Принцип действия прибора, способного даже на это мне тоже интересен.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


27.10.2010 // 23:15:47     
А каким образом определяют хим состав атмосферы других планет (не путать со звездами), тех, куда зонды не летают? Может что-то по аналогии?
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


27.10.2010 // 23:35:11     
Ничего особенно страшного, это довольно старая и устоявшаяся технология ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%80
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


28.10.2010 // 1:27:26     

Boralex пишет:
А каким образом определяют хим состав атмосферы других планет (не путать со звездами), тех, куда зонды не летают? Может что-то по аналогии?

Насколько понимаю, по разнице спектров от звезды и от звезды, прикрытой планетой. Хотя, какая там оптическая плотность образца...

А тут? Просвечивать и измерять прошедший свет? Если это лазер, то насколько безопасно это просвечивание? И какую информацию о спектре даст монохроматичный свет лазера?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Эконова, ЗАО Институт хроматографии Эконова, ЗАО Институт хроматографии
Новосибирское ЗАО Институт хроматографии «ЭкоНова» производит микроколоночные жидкостные хроматограф «Милихром® А-02» и «Альфахром»— уникальные приборы экспертного класса для проведения химического анализа.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


28.10.2010 // 5:16:33     
Ну вообще лазерные анализаторы давно и иногда успешно применяются для промышленного анализа-никакой системы пробоподготовки, от пыли и коррозии чудно можно закрыться продувкой. Серийнвя продукция Сименса, Иокогавы, АВВи.т.п. Для гайцев такая система не проканает, потому как система "излучатель--приемник" требует оптической соосности. Хотя пары алко в воздухе-задача простая и лазером езять ее можно, слишком много "но". Пьяный пассажир, грязное затонированное стекло, стеклоомывайка, атермальное стекло.
Не, ну если РЕАЛЬНО есть потенциал-возможность-бабки-голова-руки делать реально высокотехнологичные девайсы, почему не направиться в область технологии, медицины-чего либо реально ПОЛЕЗНОГО? Нафиг подкладывать народу очередную бяку и давать макакке высотехнологичную гранату?
Дым
Пользователь
Ранг: 383


28.10.2010 // 6:44:04     
Вдогонку. Проект, кстати, беспроигрыщный. После распила баблосов берем китайскую лазерную указку, китайскую же электронную приблуду (от часов), что умеет генерировать дату-время случайную цифирь, от нуля отличную. Принтер от китайского калькулятора. Монтируем в корпус из китайсуой же мыльницы с логотопом "Роснано" (обязательно!). Девайс как то именуется (не придумал, пролетаю мимо патента) Далее, доблестные метрологи , снедаемые рвением за Веру, Царя и Отеччество, ваяют все нужные сертификаты. Далее, снедаемые тем же рвением, народные избранники голосуют за очередные поправки к ПДД поднятием всех поднимаемых частей тела.
Опционально девайс снабжается интерфейсом для коннекта к ноуту с выходом в инет и всеми базами данных. Если генератор случайных чисел сгенерировал ноль, то в силу поправок к ПДД "попытка скрыться от высокогогерентного электромагнитного излучения" или "несанкционированное использование эффекта Доплера" со всех банковских счетов водителя автоматом (без суда) списывается все бабло.
Исчезают пробки. Сержанты скупают всю недвижимость на Канарах, капитаны-острова в Карибском море. Журнал "Форбс" начинает издавать расписание электричек. На день милиции в Гранд-опера поет Верка Сердючка.

Кароче, благодать и благорастворение воздухов....
(сорри, коллеги-многа арбайтен и многа думал ночь, что-то несет).....
Дым
Пользователь
Ранг: 383


28.10.2010 // 7:00:59     
Кстати, есть серийный течеискатель для магистральных трубопроводов. Спектральный. Монтируется в подвесной авиационный контейнер, твк что технология не нова.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.10.2010 // 8:06:11     
Даже если предположить существование чудо-девайса, интересно, как они собираются отличать следы этанола в салоне от водки в бачке стеклоомывателя, которая налита туда по полгода в немалой части машин.

Повыловить пьяных водителей - вообще элементарно. За день. Достаточно останавливать крутые тачки с блатными номерами за превышение скорости или пересечение двойной, совать в нос трубочку и лишать прав на месте. Но ведь на такое невообразимое нарушение "законного порядка" наша "власть" не способна. Они скорее оштрафуют родственников покойника за поцарапанный сбитым быдлом бампер членовоза.

А принявшие лишнего, осознающие это и плетущиеся домой на раздолбанных жигулях по кривым объездам со скоростью 30 км/ч, за которыми обычно и охотятся доблестные стражи, напротив, не так уж и опасны. Хотя пить за рулём - совсем не дело, разумеется.

Поэтому вариант Дыма представляется куда более реальным, только излишне сложным. Достаточно просто китайской указки. На кого она укажет - тот и виноват. Читайте внимательно новый закон о полицаях.
Дым
Пользователь
Ранг: 383


28.10.2010 // 12:27:28     
Просто указки никак недостаточно. Потому как модернизация.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты