Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Восстановление нитратов до нитритов >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Восстановление нитратов до нитритов
vagon
Пользователь
Ранг: 10

28.10.2010 // 15:06:37     
Уважаемые форумчане, подскажите быстрый способ восстановления нитратов до нитритов в воде. Желательно за 10-20 секунд с помощью порошков, как в экспресс тестах. Заранее благодарен!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.10.2010 // 17:29:19     
Зачем?
vagon
Пользователь
Ранг: 10


28.10.2010 // 18:25:11     

Степанищев М пишет:
Зачем?

В целях их последующего обнаружения реактивом Грисса
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


28.10.2010 // 20:14:39     
Тогда ладно, извините. А то много тут кого по осени забегает.

Вообще-то для количественного восстановления раньше рекомендовали использовать амальгаму кадмия. Думаю, не зря.

Но зачем идти таким сложным путём, если задача состоит в определении нитратов, если правильно понимаю? А для определения нитратов есть масса других методик, как фотометрических, так и ионометрических, к примеру.
vagon
Пользователь
Ранг: 10


02.11.2010 // 10:03:45     
Да, да, мне надо мерить нитраты. Амальгамой кадмия действительно сложновато... А фотометрически я нашел методики определения салициловой и хромотроповой кислотой. Тоже целые процедуры... Еще дифениламином можно определить, но это скорее для качественного анализа, я прав?
А мне нужно что-нибудь простое, чтобы быстренько посчитать нитрат в диапазоне 10-100 мг/л с точностью 5мг/л... Можете подсказать?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


02.11.2010 // 16:35:27     
vagon > А мне нужно что-нибудь простое, чтобы быстренько посчитать нитрат в диапазоне 10-100 мг/л с точностью 5мг/л...

Ионометрия с нитратселективным электродом - дёшево и сердито. Работает в указанном диапазоне и с подходящей для Вас погрешностью.

Мутность или окрашенность пробы для этого метода значения не имеют. Из мешающих ионов, в порядке убывания - хлориды, сульфаты, ацетаты. У типичного электрода коэффициент селективности к хлоридам порядка 0,005. То есть, если концентрация хлоридов не превышает примерно 0,5 г/л, можете о них особенно не беспокоиться.

Требуемое время на один анализ - порядка двух-трёх минут. Дорогих или редких реактивов не требуется. Высокой квалификации тоже, хотя некоторый опыт и понимание сути происходящего - желательны.

Из приборов - иономер. К нему нужны нитратселективный электрод и электрод сравнения с двойным ключом. Во внешний ключ в данном случае можно залить хлорид калия в более низкой концентрации.

Срок службы нитратселективного электрода - примерно полгода. Если не совать его куда попало: в растворители, в некоторые ПАВ и т.д.

Остальное нетрудно найти поиском.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603 Портативный кондуктометр-солемер МАРК-603
Измерение электропроводимости (УЭП, УЭП25), эквивалентного солесодержания и температуры воды и водных растворов. Оперативное измерение проводимости водных сред. Контроль водно-химических режимов на объектах теплоэнергетики. Контроль дистиллированной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
vagon
Пользователь
Ранг: 10


08.11.2010 // 15:14:36     
Большое спасибо за совет! Но если можно, все-таки посоветуйте что-нибудь фотометрическое
yrika
Пользователь
Ранг: 84


14.12.2010 // 8:50:43     
Восстановление на кадмиевой колонке.
Перемешивают 5г порошка кадмия с 30 см3 соляной кислоты с концентрацией 1 моль\дм3 1 минуту, промывают водой до отсутстствия кислой реакции среды, добавляют 50 см3 раствора сернокислой меди (II) c концентрацией 20 г см3 и перемешивают три минуты, промывают водой не менее 10 раз. Хранят под слоем воды в полной темноте. Перед исследованием заполняют в U образную колонку, через которую пропускают исследуемый раствор.
Фотометрия с использованием сернистого железа (реактив импортный и расшифровки состава нет) диапазон опредедленя 0-150 мг/л точность 4 мг/л
arsey
Пользователь
Ранг: 128


14.12.2010 // 10:01:06     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:

Срок службы нитратселективного электрода - примерно полгода. Если не совать его куда попало: в растворители, в некоторые ПАВ и т.д.


www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3178 вот тут кое-кто говорит о 15-тилетнем сроке службы нитратселективных электродов... Вот я до сих пор думаю может купить один раз хороший электрод, чем каждые пол года новый? но цена этих "хороших"....
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


14.12.2010 // 17:08:50     
Старение электродов с ПВХ-мембраной связано с тем, что из мембраны постепенно вымывается активное вещество-переносчик. Также происходят потери растворителя и пластификатора. Эти процессы будут протекать для любого электрода с ПВХ-мембраной, независимо от фирмы-изготовителя.
Феноменальный срок службы, названный в указанной теме, возможно объясняется тем, что это был "жидкостной" электрод. Например, серии 92. Т.к. тема 2006 года, а электрод служил уже 15 лет, то это вполне возможно. Эта конструкция позволяла закладывать значительно больший запас переносчика. Переносчик - стоит очень дорого. Возможно, этим и объясняется цена.
Однако таких электродов давно никто не выпускает. Все делают с ПВХ-мембраной. Да и Ориона ныне уже нет. Теперь они Термо зовутся.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


14.12.2010 // 20:28:33     
К словам Шуши добавить нечего.

Разве что это: 2k.livejournal.com/520078.html


  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты